Место для рекламы
blob

Танец на смотринах

Этот стих представляет собой острую социально-бытовую сатиру, обличающую человеческий порок — угодничество и карьеризм через потерю собственного достоинства.
Главный герой стихотворения не является ни другом, ни врагом. Это безликое существо («особь»), утратившее человеческое лицо ради одобрения окружающих.

Подхалим — ни друг, ни враг,
Это особь бедолаг,
Словно в зале балерина,
Он сияет на смотринах,
Так отточен каждый шаг!

Лик застыл в немой затяжке,
Ручки с ходу липнут к глажке,
Голова в наклоне вечном,
Вид умильный и сердечный,
Очень схожий на дворняжку.

На заметку, суть о личном,
Подхалим живет отлично!
Льстит без меры, без барьера,
В гору прет его карьера,
Чрез бесчестие привычно.

Подхалим — ни друг, ни враг,
Он не рубль и не пятак,
Он, скорее, трешница,
Шельмина прихвостница,
Эта особь бедолаг.

Главная мысль произведения — глубокий социальный парадокс: пока честные люди сталкиваются с трудностями, приспособленцы («особи бедолаг») легко взбираются по карьерной лестнице за счёт потери гордости и самоуважения

Опубликовала  пиктограмма женщиныВалентина_Захарова  сегодня, 12:09
4 комментария

Похожие публикации

Тихий храм души

Стихотворение о том, что истинный путь к очищению и свету лежит не через внешнюю роскошь, а через внутреннее покаяние и поиск Бога в собственном сердце.

Человеку нужен храм,
Не дворец в камнях роскошных,
Чтобы смыть с души весь срам,
Жить с которым стало тошно.

Покаяние, как свет,
В клетки духа проникает,
И спасительный рассвет,
Слух душевный пробуждает.

Тихий голос в тишине,
Ей теперь понятен станет,
И в беде, и в светлом дне,
Сердце вторить не устанет.
Опубликовала  пиктограмма женщиныВалентина_Захарова  06 апр 2026

Лесть как пробник для скольжения разума за неименьем

Суть подмазки — скользкость та же,
Дальше едешь, коль подмажешь,
Только срок скольженья мал,
Эффект закончился — пропал.

Опубликовала  пиктограмма женщиныВалентина_Захарова  02 июн 2025

Вот подали на блюде лесть

Уж сколь раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна и всё не впрок

Вот подали на блюде лесть,
Она прокисла, как тут есть,
Принять — заведомо травиться,
И как в ответ не восхититься,
А подающий лесть хитёр,
Кондитер он публичных ссор,
С вами, как с огнём, сыграет,
А свита сзади свару чает.

Принять презент, иль отказать,
Уж сам себе позволь решать,
Лишь свету ты даёшь отмашку,
Ты чистовик, иль промокашка.

Опубликовала  пиктограмма женщиныВалентина_Захарова  26 фев 2025

Доброта ничего не требует взамен. У лести всегда просчет. https://stihi.ru/2020/07/10/1847

Лесть в маске доброты первоначально не опознать.

Опубликовала  пиктограмма женщиныВалентина_Захарова  10 июл 2020

"Сахар" лести и "Горечь" правды

А жизнь бросает из стороны в сторону и нет здравомыслия выровнять положение

Жизнь такова, что на сладость лести и подхалимажа народ подсаживается быстро. Принимает без ограничения до тех пор, пока «сахар» не начнёт зашкаливать выше некуда.
Вот тогда и вспоминается противоядие — «горечь» правды. Но помогает лекарство немногим, ибо длительность приёма «сладкого» поразила здоровые клетки мозга.

Опубликовала  пиктограмма женщиныВалентина_Захарова  05 фев 2025