Место для рекламы

В тихом омуте

Это стихотворение представляет собой философское размышление о человеческой психологии, замаскированное под современную притчу.
Автор исследует феномен «тихони» — человека, который внешне кажется спокойным, но внутри прячет разрушительные эмоции.
Сравнение бесёнышей со спартанцами подчеркивает их жесткость, выносливость и готовность к жестокой «войне» при выходе наружу.

Наигранная тишь в душе опасна,
Там черти спят и упаси вас Боже,
Спугнуть — так понесут на красный,
Всё встречное движенье уничтожа,
Так в тихом омуте, на дне трясины,
Сидят бесята и играют в карты,
И беснования их часто беспричинны,
Бесёныши, как из легенд про Спарту.

Непредсказуем человек тихоня,
Да и чертям внутри он не приказчик,
Непосягаемый умом — лишь троньте,
Не загнать чертей обратно в ларчик.

За всё получите сполна пока же не коснётесь дна и не напьётесь грязной топи, а он будет в ладошки хлопать..

Вывод:
Внешнее молчание не всегда означает мир в душе. Искренность и своевременное решение проблем безопаснее, чем искусственная маска тихони.

Стихотворение предупреждает о вреде подавления эмоций. Когда человек долго притворяется спокойным и терпит обиды, его внутреннее напряжение растет. В какой-то момент любая мелочь («лишь троньте») срывает этот замок («ларчик»). В результате накопленный гнев вырывается наружу, уничтожая и самого человека, и его окружение («всё встречное движенье уничтожа»).

Опубликовала  пиктограмма женщиныВалентина_Захарова  сегодня, 06:38
2 комментария

Похожие публикации

Человек и его внутреннее "я".

А я с другими не воюю, мне интереснее с собой.

Опубликовала  пиктограмма женщиныВалентина_Захарова  24 ноя 2020

Пишу вам, люди, от чистого сердца (Откровение)

Нет ничего в жизни важнее самой жизни

«Не тратьте время на людей,
кому ваше творчество не интересно».

Вот и наступил декабрь, последний месяц в этом сложном 2021 году.
Он пролетит быстро. Усталость и тревога сменятся на восторги от
подарков, впереди замаячит луч света… Но в этот раз очень хочется,
чтобы год закончился еще быстрее. Очень хочется попасть в сказку.
Закрыть глаза и понять, что все стало хорошо, когда я их открою
снова.
— Мне, в самом первом письме зимы, хочется обнять каждого из вас и
попросить остановиться. Оглядеться…

Опубликовала  пиктограмма женщиныВалентина_Захарова  01 дек 2021

Опять о зеркале

Зеркало принимает нас такими, какие мы есть на самом деле и поступает по-дружески — когда мы плачем, оно никогда не смеётся.
Опубликовала  пиктограмма женщиныВалентина_Захарова  27 апр 2026

Нежели черпать, так большой ложкой и из полной чаши

Прописные истины

---Один то и дело пишет о доброте, другой просто делает добрые дела.
---Кто-то красиво объясняется в любви, а кто-то идёт на крайние шаги ради этого чувства.
---Есть люди много и часто говорящие о вере, но предающие при первой же трудности.
---Надеющихся на чудо в мире тоже предостаточно, но превратить надежду в реальность так и не сподвигнущихся.

А счастье, оно ведь тогда полное, когда любят, верят, ждут и надеются искренне и по- доброму.

Опубликовала  пиктограмма женщиныВалентина_Захарова  25 июн 2025

Факты и их соответствие жизни

Человек никогда не поймет, если понимать не хочет и здесь бесполезно что-либо доказывать. Кто хочет понять, тот сам задаст дополнительные вопросы.
Опубликовала  пиктограмма женщиныВалентина_Захарова  14 июл 2025