Место для рекламы
  1. Авторы
198000-8091.jpg

Анна Опарина

Псевдоним участницы пиктограмма женщиныАнна Опарина
3466 цитат 93 подписчика

Не спеши...

Всё в тебе: цветок ромашки
С ярким сердцем золотым,
Стынь зимы, что без промашки
Поле сделает седым.

И весна… где трепет тонкий,
В каждой ветке слышен твой —
Вновь приходишь ты ребёнком
С тонкой кожицей… живой,

Начиная всё с начала,
Чтобы к осени доплыть
До последнего причала…
Жизнь — такой тебе и быть!

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  11 июл 2022

чтобы - быть...

Он кружил над ней «для пользы дела»,
И жужжал красивые «слова»,
А она, поверив, осмелела,
А она, поверив, расцвела.

И пушилась, и благоухала
Всей цветочной ласковой душой.
И не обижалась, и прощала,
Если он кружился над другой.

Вот и вышла польза — да какая!
Завязался между делом плод,
Вызрел и упал… а шмель летает,
Но цветок уже не зацветёт.

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  21 июл 2023

хочется покоя...

Зима, похоже, приболела,
Она чихает то и дело
И плачет — жалко мне её.
И осени не воротиться —
Свои захлопнула страницы,
Уже давно покоя ждёт.
Вот и мотается погода
Туда-сюда, а у народа
Уже другое на уме:
Застыли бы в снежинки слёзы,
И серебра явились грёзы,
Где все берёзы — в бахроме.
А к нам на города и сёла
Спустился лёгкий и весёлый,

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  29 ноя 2024

О взрослости

Что-то быстро я «взрослею», —
Вдруг подумалось с утра.
Скинуть что ль заботы с шеи?
— Правильно давно пора, —
Шея тут же проскрипела.
Ей совсем не всё равно,
Вот тогда б она вертела
Головой, как хочет… Но,
Думаю, а стоит шее
Волю просто так дарить?
Вдруг да будет, как сумеет,
Головой моей крутить.
И кивнёт, где не желает
Разум вовсе мой кивать,

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  14 апр 2024

Люблю...

Люблю весну, зиму и осень,
Люблю любить и твёрдо знать
О том, что нас Господь не бросит,
Свою дарует благодать.

Люблю дневную суматоху,
Ночной покой и тишину.
Бывает, что люблю поохать,
Чтоб пожалели и вину

Нечаянную позабыли…
Люблю страну, где я живу,
Другие как бы ни манили,
К ним ни за что не уплыву.

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  10 авг 2023

и снова поверилось...

Так снега хотелось — пушистого, лёгкого снега,
А с ним непременно уютной и светлой зимы,
И даже отчаянно-смелой метели набега —
Пускай бы ложилась на чёрные пряди земли
И всё замела, что нас ранило, что обижало,
Что чёрной тревогой гнело и давило на грудь…
Ну вот и случилось, вокруг серебро зашуршало,
Кружась, полетела на крыши звенящая чудь.
И было так тихо… снежинками множилось небо,
Вздыхая тихонько о чём-то небесном… своём,
И мир утешая, нам быль заменяло на небыль,
И диво дарило, вплетая в оконный проём…

И снова поверилось мне в бесконечную вечность,

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  09 дек 2022

Лесное

Да-а, это вам не зимний лес
У тишины в кармане белом.
Всё то, что вижу я окрест
Живым наполнено и смелым.

То вспыхнет аленький цветок
На затерявшейся поляне,
То птица рвётся из-под ног
И то ль пугает, то ли манит

Куда подальше от гнезда,
Как будто я веду охоту.
Но, дорогая птица, что ты,
Не принесу тебе вреда.

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  29 июн 2024

не печалься...

Не печалься, вокруг оглянись,
А потом улыбнись, видишь в небе
Расцвела небывалая небыль…
Продолжается, светится жизнь.
Нет, не стоит в подушку рыдать,
Мы же сильные, слёз мы не множим
И любую беду переможем,
И поднимемся к свету опять.
И уверенность вновь обретём,
Что всё будет… и будет как надо,
Если снова является взгляду
Неба край, засиявший огнём.
И когда я не знаю, как быть,
Уронив то, что сердце мне грело —

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  15 июн 2022

есть и чудо...

Вздохнула… Жалко, не попала
Туда, где небо было алым…
В леса зачем-то потянуло —
Оттуда чудо мне мигнуло.

Конечно, с берега приятно
Смотреть на север необъятный,
Там ширь, река, деревня поле,
И взгляду там гулять — приволье.

В лесу же всё совсем иначе,
От нас там небо сосны прячут,
Зато ветров неразберихи
В помине нет — солидно… тихо.

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  24 дек 2024

Молодо-зелено...

Молодо-зелено… майский денёк
Выпростал новенький тонкий листок,
Жёлтых пушистых цветков набросал,
Небо нам к вечеру разрисовал
Алыми красками, сочным мазком…
Май знать не хочет про слово «потом» —
Всё он торопится сделать «сейчас».
Столько ещё нам картинок припас
Ярких и праздничных, только держись!
Лишь бы его не запутала жизнь —
Молодо-зелено… Горы свернёт,
Но увлекается… то попадёт
В лапы коварной старухи зимы
(с ним тогда вместе страдаем и мы),

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  26 мая 2025

Всё для того...

Подлизываюсь к мыслям и словам,
Еще пером моим не соблазненным,
Тащу на свет диковины и хлам
Из уголков каких-то потаенных.
Прислушиваюсь к шёпоту минут,
И разбираю дней моих узоры,
Их выставляю на всеобщий суд,
И не страшусь ни славы, ни позора.
Цепляю взглядом каждый лепесток,
Ужом вползаю в каждое явленье —
Всё для того, чтоб слабенький стишок
Однажды вырос до Стихотворенья.
Всё для того, чтоб чувством напоить,
Придать ему и силы, и отваги,
Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  22 мар 2026

Уж лучше солнце и мороз...

То снег несёт, то вновь подтает —
Вот так погода нас и мает.
Уж лучше солнце и мороз,
А то нельзя смотреть без слёз
На почерневшие дороги
И на кустарник тонконогий,
Что снова ветки оголил.
И не хочу копить я сил,
Чтоб, хлюпая, бродить по лужам,
Нам этот «хлюп» в апреле нужен,
Сейчас бы вовсе ни к чему.
А в декабре бы по уму
Задействовать коньки и лыжи.
Но южный ветер снова лижет
Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  26 дек 2025

зимние деньки...

Снег, сугробы и следы,
А на небе — солнца свечка,
Кто-то в доме топит печку:
Дым, колечки из трубы, —

Взглядом в даль их провожу,
И становится теплее…
И в морозный день брожу,
По-другому не умею.

Всё играет и блестит,
Стразами пронизан воздух —
До чего красивый вид!
Как себе объявишь отдых?

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  19 фев 2025

УТРО

Красиво как — и чисто, и светло,
И новенький снежок лежит в аллее…
От этого душе моей тепло,
Сама собой она тихонько млеет.

Печалей в мире, кажется — не счесть,
Но все они куда-то отступают,
Когда нам снова благодати весть
На землю утро доброе роняет.

В нём солнце, тучи серые поправ,
Во всей красе великий лик явило,
Пусть у него сейчас немного прав,
Но отодвинуть ночь хватает силы!

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  06 ноя 2024

Не мне судить...

Не вам судить, не мне, не им,
Чем праведны, а в чём грешим —
Свой крест у всех, своё крыло…
Жизнь — не прозрачное стекло,
Чтоб наперёд увидеть всё:
На ровном месте захлестнёт
Беда волной — хоть плачь, хоть пой,
Хоть делай вид, что ты герой…
Не вам судить, не им, не мне,
Чему сгореть в земном огне,
Чему остаться на века…
Жизнь так безумно коротка,
Мгновенно всё… а что поймём,
Скользнёт в невидимый проём

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  01 авг 2022

Живу, а всё как без ума…
Когда за чистую монету
Не буду принимать сама
Шуршащий фантик от конфеты,
Доставшейся совсем не мне?..
И пусть… кому-то значит сладко.
Но мне к чему искать в окне
Тропу неверную? Загадка…
Её уже не разгадать,
Не выучить былых уроков
И жизнь назад не отмотать,
Не переделать — вышли сроки.
Кого винить, когда сама
Придумала… кого спросила?

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  02 мар 2021

Рябиновое

Пусть рябина — не малина,
И горчит — не сахарна,
Но горит в окне картиной,
Только бы и ахать нам.

Виснут огненные кисти
Над моей оградою,
Никакой в том нет корысти,
Просто так нас радуют.

Куст от груза выгнул спину,
До земли склоняется,
Но, мне кажется, рябине
Это даже нравится.

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  19 сен 2024

К фото "Луна на кресте"

За что же луну-то? Никак не пойму,
И крест этот… Ей — поднебесной!
Она же не сделала зла никому,
Она же своё знает место.

И солнечный луч не спешит заменить,
Светилом себя не считает,
Хотя и умеет сиянье дарить,
Но знает — что свет отражает.

И радует тем, что умеет сама:
Поддерживать яркое солнце,
Когда в те пределы, где звёзды и тьма,
Вращаясь, Земля повернётся.

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  20 мая 2022

Поэтому важно...

И я бы так пела, когда бы умела,
И я бы летала, когда бы могла…
Для этого, может быть, надо стать смелой?..
А, впрочем, что смелость? когда я была
Уже от рожденья не самой певучей,
Летучесть и вовсе несвойственна нам…
А если подумать, то может и лучше,
Что в мире не всё, не всегда по зубам.
Что даже свой локоть (не спорь!) не укусишь,
Что тут говорить о высотах небес,
Когда сам себя то и дело конфузишь,
Не видишь ни путь свой, ни свой интерес.
Вложить бы в умы людям: всё — не по силам,
И это ни плохо и ни хорошо —

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  29 июн 2022

ЗАЯВЛЕНИЕ. Зиме.

Дождик снова за окном,
Плюс один, и тает.
Только мы морозца ждём,
Где он пропадает?

Заявление пишу
От всего народа:
Очень я, зима, прошу
Нужной дать погоды.

Снег не скрипнет, под ногой —
Месиво сырое…
Что же делать нам с такой
Странною зимою.

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  27 янв 2025