Место для рекламы

Сейчас порву все шаблоны мышления и устрою массовый когнитивный диссонанс. Готовы? Будет болезненно. Итак, внимаем: литература не нуждается в комментариях. Вообще. Совсем. Да, даже вот в твоем шикарнейшем комментарии. Да, именно в этом гениальном комментарии. И да, даже, о ужас, в твоем бесценном мнении. Совсем не нуждается. Вообще никак. А теперь вспоминаем те дремучие времена, когда планету бороздили динозавры, повсюду извергались вулканы, моря кипели, а люди пока еще читали книги. Вспомнили? Давайте я проявлю недюжинную телепатию и угадаю — вы не подписывали на каждой странице «афтар, жжешь!» или «афтара на мыло, он дэбил!». Не подписывали же? Нет. Литература нужна была исключительно для чтения. В этом ее функция. Сейчас пишут: «если автор выложил публично, то обязан узнать мое мнение, то пришел он именно за ним». Деточки, автор выложил, потому что подумал о вас, мелких говнючках, и упростил вам способ получения информации, можно не идти в магазин за книжкой, можно читать прямо из дома. О вас позаботились, вы поднасрали в ответ, это нормальное человеческое взаимодействие, ничего нового. Но только есть один страшный и нетерпимый для вас факт. Литература в комментариях не нуждается. В них нуждается только ваше утрированное выпяченное невежественное эго. А теперь сидите с полным осознанием того, какая ничтожная самовлюбленность царит в ваших головках, если вы считали, что все не так.

Опубликовала    09 июн 2016
39 комментариев
  • Z
    Zero_X
    7 лет назад
    Автор! Так пиши себе в стол(а лучше сразу в мусорное ведро!)! Литературе такие Авторы не нужны, которым пофиг, что думают люди по прочтению этих "шедевров"
  • Аватар Свава
    Zero_X
    7 лет назад
    Гмм..) позвольте не согласиться! Очень многие произведения не появились бы на свет, если бы их авторы заботились о мнении читателя по поводу их содержания и манеры написания. Яркими примерами таких произведений могут быть "Парфюмер" Зюскинда, "Над кукушкиным гнездом" Кен Кизи, "Лолита" Набокова, "Повелитель мух" Голдинга ...etc.
  • Z
    Zero_X Свава
    7 лет назад
    Откуда такая уверенность? Думаю умаю у этих произведений и тогда нашлись-бы читатели, не смотря на общее неприятие...
  • Аватар Nonstop
    Zero_X
    7 лет назад
    Стихотворение не может быть написано хорошо или плохо. В искусстве не должно существовать понятия добра и зла. Само его присутствие уже означает ограниченность видения художника. Этот принцип прекрасно понимали древние греки и, сохраняя полную безмятежность, наслаждались такими произведениями искусства, на которые мои цензоры, как я полагаю, запретили бы смотреть членам своих семей. В поэзии главное не сюжет, она доставляет удовольствие благодаря языку и поэтическому слогу.
  • Аватар Nonstop
    Nonstop
    7 лет назад
    Искусство по определению должно являться предметом обожания, а не критики с точки зрения неизвестно какой морали! О Уайльд
  • Аватар ХАБАРовна
    7 лет назад
    Очень часто хочется сказать просто СПАСИБО автору.
    А если мы здесь будем только НРАВИТСЯ нажимать, не станет ли скучно?;)
  • Аватар Nonstop
    ХАБАРовна
    7 лет назад
    ... навели на раздумья.. свое напишем...)
  • Аватар ХАБАРовна
    Nonstop
    7 лет назад
    Именно так))) здесь часто и происходит;)
  • ВА
    Василий А
    7 лет назад
    а что ты подразумеваешь под литературой?
    - если набор слов, то здесь с тобой не поспоришь, ...
    - а если автора который переживал, писал важное для себя и считал что это важно ещё кому-то, то думаю ему так же будет важна обратная связь, а она как известно выражается в комментариях)))))
  • Аватар Nonstop
    Василий А
    7 лет назад
    ... Литература это то что ....осознается после и спустя годы получив неожиданное подтверждение выводам авторам тебе хочется вернуться и перечитать книгу...уже на другом уровне восприятия.. ато что идет на потребу .дня литературой , искусством не является люди просто зарабатывают на хлеб насущный тем , что успешно продается..в тот момент осуждать их... -ну все кушать хотят ... превозносить их... да им это надо ...они же должны знать что еще завернуть )))
  • ВА
    Василий А Nonstop
    7 лет назад
    ну, зачем так безапелляционно...
    литература разная как и мы. И все мы когда пишем, считаем что это важно, даже если пишем под заказ....
    А считать литературой только гениальные произведения не правильно, можно считать их произведением искусства и высшим достижением в литературе ... так может быть выделять.)))
  • Обратная связь и означает, что не в пустоту...
  • согласен.
  • Аватар Nonstop
    Серёга-Серый
    7 лет назад
    литература для чтения -да?Ты написал то что подарило вдохновение, твое видение..-Да?. Ты что пишешь для комментов...-???
  • Аватар SVEТ LANA
    7 лет назад
    Оно, может быть и так, как Вы описали. Но! Это, в случае, если бы все люди на Земле жили, исключительно, по законам мироздания, т.е. обходились только инстинктами. Условными и безусловными. А, так как, эти же самые люди создали для себя кучи всяких условностей, правил, законов, режимов, алгоритмов, строев и т.п., то они же и страдают от последствий своего же ума. Так и с "комментариями к литературе"! Всё просто. Хотя,с изложенной Вами точкой зрения, в принципе, я согласна.
  • Т
    Тавлади
    7 лет назад
    Сашенька, издеваетесь?! А куда девать словесный понос читателя? )))
  • Аватар Nonstop
    Тавлади
    7 лет назад
    ну так и читатель читатель рознь .. А Честный Писатель никогда не пойдет на поводу "широких масс трудящихся" он несет что то - иное, что не закончивается после того как прочитан последний абзац.. - это--- литература .... а все остальное ширпотреб....Но стоит ли тратить на ширпотреб жизненное время...
  • Аватар Nonstop
    7 лет назад
    Автор не я.... Но его мысль вообщем то понятна...Один пишет другой старается засветиться на фоне... Пора понять и принять собственную ценность, а не цепляться как паразит,- тормозить и обсасывать чужие мысли... ..Творческий процесс требует личного соучастия...только двоих- души и разума)) А насчет мира условностей, стереотипов,-это отстой.
  • Аватар Свава
    7 лет назад
    Браво автору!) Респект за подбор цитаты!)
  • Аватар Серёга-Серый
    7 лет назад
    Я думаю, что писатель, прежде чем опубликовать свое произведение, знакомит с ним какой то узкий круг. Послушать мнение, посмотреть реакцию, сделать выводы, может быть что то откорректировать...
  • Аватар Nonstop
    Серёга-Серый
    7 лет назад
    верно
  • Аватар Серёга-Серый
    Nonstop
    7 лет назад
    Так что пусть все движется своим чередом и нам не изменить ход событий)
  • Аватар Nonstop
    7 лет назад
    Для Zero_X,- у которого я в чс.... Уверенность в своей правоте свойственная каждому человеку...и это не удивительно Мы видим и рассматриваем каждое событие со своего уровня.. понимания и осознания. Литература для того чтобы читать, а мнение каждого читателя для автора не так и важно автор уже изложил своё мнение и представление.навел нас на размышления по поводу..
  • Z
    Zero_X Nonstop
    7 лет назад
    У меня в ЧС????? Я даже не знаю где это!!!! Вы явно ошибаетесь! Еще ни одного человека в ЧС не писал. Может я у Вас?
  • Z
    Zero_X Nonstop
    7 лет назад
    Состояние моего ЧС:"Вы никого не добавили в черный список."
  • Аватар Nonstop
    Zero_X
    7 лет назад
    Странно но пару месяцев назад, когда я написала ответ на ..ваше обвинение в штампах и..еще в чем то не помню ... у меня в правом верхнем углу монитора высветился красный прямоугольник, где об этом сообщалось....... )))-неужто шутки... астральных тварей))))))))???

Похожие цитаты

Если у человека душа нараспашку, то это отнюдь не значит, что в неё можно плевать…
А некоторые люди этим пользуются…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныЮрий Смирнов0  13 апр 2013

Как известно, чужая душа — потёмки…
Но как много любителей лезть в эти потёмки и как мало тех, кто стремится зажечь там свет…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныЮрий Смирнов0  13 апр 2013

Сильная женщина не та, что способна подчинить себе мужчину, и не та, что добьется своего любой ценой, и не та, что разобьет чье-то сердце, не оглянувшись. Сильная женщина — та, что при любых обстоятельствах останется женщиной: милосердной — но гордой, заботливой — но полной достоинства, ласковой — но не заискивающей. Она никогда не будет прибегать к дешевым уловкам и плести сети интриг, чтобы завоевать мужчину. Зачем ей мужчина, которого надо «завоевывать»?

© Полынь 4870
Опубликовала  пиктограмма женщины-Полынь-  05 янв 2014