Место для рекламы

Терпи, козак, - атаман будешь!

«Сечь не любила затруднять себя военными упражнениями и терять время; юношество воспитывалось и образовывалось в ней одним опытом, в самом пылу битв, которые оттого были почти беспрерывны»

«Запорожцы никогда не любили торговаться, а сколько рука вынула из кармана денег, столько и платили…»

«Слишком старых не было на Сечи, ибо никто из запорожцев не умирал своею смертью…»

«Запорожцы как дети: коли мало — съедят, коли много — тоже ничего не оставят…»

— Подойдите, дети, к матери: молитва материнская и на воде и на земле спасает.

«Но неизвестно будущее, и стоит оно пред человеком подобно осеннему туману, поднявшемуся из болот. Безумно летают в нем вверх и вниз, черкая крыльями, птицы, не распознавая в очи друг друга, голубка -- не видя ястреба, ястреб -- не видя голубки, и никто не знает, как далеко летает он от своей погибели…»

«Коли человек влюбится, то он все равно что подошва, которую, коли размочишь в воде, возьми согни -- она и согнется…»
---

Тарас Бульба, 1842 г.

Опубликовал    17 сен 2015
1 комментарий

Похожие цитаты

отрывки из сказки

…Жил-был тролль, злющий-презлющий; то был сам дьявол. Раз он был в особенно хорошем расположении духа: он смастерил такое зеркало, в котором все доброе и прекрасное уменьшалось донельзя, все же негодное и безобразное, напротив, выступало еще ярче, казалось еще хуже. Прелестнейшие ландшафты выглядели в нем вареным шпинатом, а лучшие из людей — уродами, или казалось, что они стоят кверху ногами, а животов у них вовсе нет! Лица искажались до того, что нельзя было и узнать их; случись же у кого на л…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАрина Забавина  19 мар 2014

Валентин Пикуль - цитаты, высказывания, изречения, мысли

— А где вы успели нажить себе так много врагов?
— Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.

Даже самый ослепительный фейерверк страсти не может заменить вечного светила любви.

Любой порядочный человек всегда бессилен против злодейства. Подлецов можно побеждать ответной подлостью, но на это не всякий способен, и подлецы всегда учитывают чужое благородное бессилие… Потому-то,…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАрина Забавина  26 мая 2014

Ну чем не современные геополитические амбиции США? И чем Франс хуже Ванги?

Заняв место на трибуне, доктор устремил взор на множество законодателей, сидевших в плетеных креслах, положив ноги на пюпитры.
Встал председатель и невнятно начал бормотать, посреди всеобщего невнимания, тексты постановлений, которые тотчас же переводил ученому его спутник:
— Ввиду благоприятного для Штатов окончания войны за монгольские рынки предлагаю представить список военных расходов в финансовую комиссию…
Кто против?
Предложение принято.
Ввиду благоприятного для Штатов окончания…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАрина Забавина  03 сен 2014