Место для рекламы

Шляпа.

Кажется,я сильно много урезала,у Василия Макаровича несколько иная идея-культура человека не в шляпе...Хотя,если подумать,хамы и есть те,кто на других внимания не обращает!Наверно,Шукшин такой поворот тоже предвидел,я ж ничего не добавляла!:)

…Вообще он давненько приглядывался к шляпе… Хотелось купить… Но…Не то что денег не было, а не решался. Засмеют деревенские: они нигде не бывали, шляпа им в диковинку…
На жену Анатолия шляпа произвела сильное впечатление: она стала квакать (смеяться)и проявлять признаки тупого психоза…
-Она ж тебе не идет. Получилось знаешь что: на тыкву надели ночной горшок. Кто ты такой, что шляпу напялил? Как тебе не стыдно? Тебе, если по-честному-то, не слесарем даже, а навоз вон на поля вывозить, а ты-шляпу…
-Смеется тот, кто смеется последний.
С этими словами Анатолий вышел из дома… Не терпелось показать шляпу пошире, возможно даже позволить кому-нибудь подержать в руках-у кого руки чистые…
По-разному оценили шляпу: кто посмеялся, кто сказал, что хорошо, глаза от солнышка закрывает… Кто и вовсе промолчал-шляпа и шляпа, не гнездо же сорочье на голове. И только один…
Его-то собственно, и хотел видеть Анатолий. Он-это учитель литературы… Однажды они с ним повздорили. Анатолий и еще двое подрядились в школе провести заново электропроводку (старая от известки испортилась, облезла).Анатолий проводил как раз в учительской, когда этот маленький попросил:
-А один конец вот сюда спустите: здесь будет настольная лампа.
-Никаких настольных ламп,-ответствовал Анатолий.-Как было, так и будет-по старой ведем…
(Учитель)взял конец провода, присоединил к общей линии и умело спустил его к столу. И привернул розетку.
Анатолий не глядел, как он работает, делал свое дело. А когда учитель, довольный, вышел из учительской, Анатолий вывернул розетку и отсоединил конец. Тогда они и повздорили…
Учитель сидел на коряжке, смотрел на поплавок. На шаги оглянулся, поздоровался, скорей машинально… Отвернулся к своему поплавку. Потом опять оглянулся…
-А я смотрю: тень какая-то странная на воде образовалась… Что такое, думаю? И невдомек мне, что это-шляпа…Вам не хочется скинуть туфли, снять рубашку-и так пройтись по селу… Я один так и не осмелюсь… Будем говорить о чем-нибудь, ни на кого не будем обращать внимания-и пройдемся. А вы даже можете в шляпе…

Из рассказа "Дебил".

Опубликовала    23 авг 2014
2 комментария

Похожие цитаты

Размер имеет значение

100 лет назад немецкий предприниматель Зигмунд Линдауэр придумал бюстгальтер. Правда, историки моды не единодушны в том, что женщины должны быть благодарны именно ему.

Еще в 1889 году француженка Эрмини Кадоль, владелица ателье, создает практически современный бюстгальтер, разрезав пополам корсет. В 1899-м немка Кристина Хардт изобретает «женскую фуфайку на лямках с укрепленными чашечками для груди». В 1907 году впервые термин «бюстгальтер» появился в журнале Vogue, а в 1911-м занесен в Оксфордский словарь.

Американка Мэри Фелпс Джекобс сделала этот предмет из носовых платков. Именно Мэри, прямой потомок изобретателя парохода Роберта Фултона, 3 сентября 1914…

Опубликовала  пиктограмма женщиныPin-up  12 фев 2014

Так и было,что ли?!

-Ты для чего приполз сюда?-спросил Ефим.
-А я приехал в гости к зятю, — охотно заговорил большеголовый,-ну, узнал, что ты, значит, прихворнул.Ага.Ну, сидел на крылечке, и так меня разморило. Вот, думаю, весна, хорошо, солнышко светит. Да-а…А помирать все одно надо.-Он полез в карман полушубка за кисетом.-И опять же так подумал: вот живем мы, живем-вроде так и надо. О смертыньке-то и не думаем. А она-раз!-тут как тут. Здрасте, говорит, забыли про меня?-Большеголовый посмотрел прямо на Ефима.-Взят…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Петрова0  21 июл 2014

Филипп смолоду был очень активен. Активно включился в новую жизнь, активничал с колхозами… Не раскулачивал, правда, но спорил и кричал много-убеждал недоверчивых, волновался. Партийцем он тоже не был, как-то об этом ни разу не зашел разговор с ответственными товарищами, но зато ответственные никогда без Филиппа не обходились: он им от души помогал. Он втайне гордился, что без него никак не могут обойтись. Нравилось накануне выборов, например, обсуждать в сельсовете с приезжими товарищами, как лу…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Петрова0  14 сен 2014