Место для рекламы

Мы с детства верим, что раскаиваемся только в плохих поступках, хотя на самом деле мы без конца и трудолюбиво раскаиваемся в совершённых нами хороших поступках… Раскаиваясь в грехе, мы проделываем это поверхностно, по обязанности, равнодушно, чисто умозрительно; но когда мы раскаиваемся в хорошем поступке, раскаяние это бывает мучительным, жгучим и изливается прямо из сердца… Раскаявшись в грехе, мы прощаем себя и забываем о случившемся. Но, раскаиваясь в хорошем поступке, мы редко обретаем мир душевный и обычно продолжаем терзаться до конца своих дней. И это раскаяние остаётся вечно юным, сильным, глубоким и деятельным! От всего сердца облагодетельствовав неблагодарного человека, с каким упорством, с какой неизменной энергией раскаиваетесь вы в этом! По сравнению с этим раскаянием раскаяние во грехе — нечто пресное, жалкое и минутное.

Опубликовал    13 июн 2013
2 комментария
  • Иван Драч, прекрасен своей философией поэзии; ранние стихи Драча на родном., украинском., - перевожу на русский язык с 40 лет...
  • Аватар Саида Саида
    4 месяца назад
    ..раскаяние в плохом поступке - стыд(боль)за себя.В хорошем-включится множество эмоций-от чувства ущербности до обид..Наверно это называется сожаление,жалость-это только выедает душу..Сожалеть о "хорошем" поступке наверно стоит в том случае,когда кого-то избаловал из близких,брал на себя ответственность за него,его вину расхлёбывал,оберегая.Сложность в том,что,когда таким образом "оберегают",убеждены,что "убережённый" поймёт правильно..

Похожие цитаты

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…

Опубликовал(а)  Тина  18 ноя 2010

Самосуд.
Умудрился однажды обидеть одну особу. Что умудрился, узнал из обвинения: «Язык твой — враг твой. Желаем видеть его в откушенном виде».
Не в христианских традициях отказываться от обвинения: дают — бери.
Взял. Комок обиды в горле разбавил, как и советуют, водкой. Разбавил ещё. Смахнул скупую мужскую слезу с кончика носа. Примерил покаянную мину и букет (из цветов). Взвесил, какие слова тратить, какие — нет. Подготовился.
Но тут вылазит, откуда ни возьмись, кукиш. И заявляет особе от моего имени: «Такое членовредительство нам не по плечу. Помоги, вот те и орган вещий…»
Ну не гад ли - кукиш… А так складно задумывалось.
P. S. Ликвидировал гада. И такой покой на душе с тех пор)

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВалли  29 сен 2011

Он раскаивался также сильно, как и грешил…
Всего в равной силе…

Опубликовала  пиктограмма женщиныТвоя Фея  09 мар 2013