Место для рекламы

..девальвация слов - девальвация чувств...

..если судить по американским фильмам — там, у них — люди говорят друг другу «важные слова» — например, «я тебя люблю» — очень-очень часто…
понятно, что такие слова людям очень нужны.
но, в России в этом плане люди всегда были гораздо сдержанней. стремились не столько произнести такие вещи вслух, сколько дать понять, почувствовать — вниманием, заботой, делами.
в последнее время стал замечать, что «американская» манера — все глубже проникает в наш быт.
не берусь утверждать, что это плохо, или, наоборот здорово.
трудно сказать что хуже — недостаток таких слов, или их избыток, когда они грозят стать штампами, дежурными фразами.
.неочевидно — чья мудрость мудрее…
лично я — больше боюсь девальвации таких слов…

Опубликовал    18 дек 2012
66 комментариев
  • Прекрасная, глубокая цитата++++++++++++++++++++++
    Лично я разделяю Вашу точку зрения! Страшно не То,что мы перенимаем из других культур , а Как мы это делаем и для Чего!!! Нужна гармония в проявлении вербального и невербального общения))
  • спасибо.. ))
    думаю, что едва-ли заимствования и перемены (любые) - несут с собой что-то совсем уж "страшное".. скорее, поровну - хорошего и плохого.. будем надеяться, что сумеем усвоить больше хорошего..))
  • Да, уж! Достала она всех! Явно человек не понимает где находится... У нее дисгармония со всем миром.... Дискутировать она не может. Пытается укусить кого-то, чтобы обратит на себя внимание. Нет смысла вестись на ее слова. Держись подальше. Бесполезно... Консенсус не возможен... Клинический случай...
  • Простите, а о ком речь? если "она" - это "канапелька" - впечатления совсем уж "клинического случая" лично у меня нет..)) ну, путается человек слегка в понятиях, ну, переоценкой уровня своих знаний иногда страдает - зато достаточно самокритична, легко признаёт ошибки, думать умеет вроде..))
  • Аватар канапелька
    11 лет назад
    Мне кажется я понимаю о чем Вы. Скажем так я профессионально подхожу к озвученной Вами проблеме. То что Вы озвучили частично находится под прицелом моей деятельности. Я скажу про страх. Это как велосипед. Смотреть на него - страшно. Но пока не сядешь - не поедешь. Еще скажу что смелость говорить о своих чувствах дает свободу. Это как лететь на велосипеде. Тебе страшно и одновременно испытываешь восторг.
  • Аватар Сепаратор
    канапелька
    11 лет назад
    то есть, Вы считаете, что люди сейчас становятся раскрепощённей и смелее, заимствуя достижения других культур? а не просто перенимают чужие стереотипы общения? и, опасности "девальвации чувств" не существует? ..хорошо, если так..))
  • Аватар канапелька
    Сепаратор
    11 лет назад
    Если я правильно понимаю, то девальвация - это обесценивание. А само же обесценивание это элемент психологической защиты. Это когда человек на самом деле для того что бы не чувствовать боли -принимает решение "не чувствовать вообще".Не чувствовать стыд, вину, страх, любовь...
  • Аватар канапелька
    Сепаратор
    11 лет назад
    Сама идея терапии есть стать свободным в общении. Не "перестать чувствовать вообще" - а адаптировать себя в окружающей действительности так, что бы и чувствовать, и не причинять себе боли, и участовать, и быть создателем, полноправным участником своей жизни а не жертвой.
  • Аватар канапелька
    Сепаратор
    11 лет назад
    В любом случае глобализация коснулась и душевной стороны жизни. Да, люди становятся раскрепощенней и смелее, заимствуя из других культур то что эффективно, то что работает. Быть может некоторые просто перенимают стереотипы общения и таким образом приобретают новые механизмы. Да, я считаю что особой опасности девальвации чувств не существует. В любом случае что-то приживется, а что-то отвалится и канет в лету. Ведь человек волен выбирать что ему подходит а что нет.

Похожие цитаты

Только время даст понять кто друг, кто враг, кто любимый человек, а кто просто так…

Опубликовала  пиктограмма женщиныAnaStasya  26 мар 2011

Глаза обладают удивительной способностью начинать разговор, перед тем как губы зашевелятся, и могут продолжать говорить, когда губы уже давно сомкнуты.)))

Опубликовала  пиктограмма женщиныDinyli  11 мая 2011

…чтобы достичь взаимопонимания — хорошо-бы сначала понять себя…)))

вот, решил некоторые недоговорённости, мысли оставшиеся за рамками обсуждения в виде коротеньких цитат публиковать..))

Опубликовал  пиктограмма мужчиныСепаратор  28 сен 2012