Место для рекламы
blob

Вещий сон и начало войны

Сегодня сон мне явился вещий:
Ты собираешь в дорогу вещи.
«Не отпускать» — цеплялись руки,
Но неизбежен туман разлуки.

И нашим взглядам пора прощаться.
Хлопок в висках: «Нельзя остаться».
Война несла своё начало,
Закрыв лицо, земля кричала.

Взрывалось сердце гранатой боли,
И нет пшеницы на скорбном поле.
В уста молитвы легла тревога:
Спасение жизни и милость Бога!..

Здесь сон прервался, был гул зловещий,
А ты…
Ты… собираешь вещи…

17.05.2026

Опубликовал(а)  Елена Шишлевская  сегодня, 13:05
3 комментария

Похожие публикации

Когда в туннели нет просвета,
Сквозь мрак невидимы деньки,
Любовь идёт по белу свету
И зажигает огоньки.

20.11.2025

Опубликовал(а)  Елена Шишлевская  14 дек 2025

Один мальчишка

Никитушке посвящается...

Один мальчишка,
Читая в школе о стране,
В учебных книжках
Узнать мог что-то о войне.

Играя с мишкой,
Он замирал у кораблей,
Мечтал мальчишка,
Изведать тайны всех морей.

Но время слишком
Так поторапливалось в дне,
Что тот мальчишка
Сам оказался на войне.

21.09.2025

Опубликовал(а)  Елена Шишлевская  25 сен 2025

Ожог любви

Я слышу дождь,
Я вижу свет,
Пронзает дрожь,
И тает снег.

Моя ладонь
Коснулась губ,
Зачем огонь
Со мной был груб?

В любви пылал,
Сжигая мрак,
Ведь я была
Ему не враг.

17.10.25

Опубликовал(а)  Елена Шишлевская  18 дек 2025
Как и времени река, любовь проходит сквозь века, и, продолжившись в младенце, путь ведёт от сердца к сердцу.

08.02.26

Опубликовал(а)  Елена Шишлевская  08 фев 2026

Ка-Бы-Ка

Как бы, если б да кабы
Впадины, да кочки.
Где-то выросли грибы,
Где-то и цветочки.

Хоть бы, хоть бы подарил
Кто бы мне цветочки.
Коль окажется мне мил,
Проведу с ним ночки.

Ух ты, ух ты грудь вперёд
Павой я ходила,
И случись в мой огород
Счастье привалило.

22.10.25

Опубликовал(а)  Елена Шишлевская  28 окт 2025