4. Лавка древностей (4)
Добро пожаловать на Симляку! /collection/11680
Кажется, Прайс уловил эти ощущения. Он дружески хлопнул Моо по плечу и сказал:
— Не смущайся. Все, кто впервые к нам попадает, реагируют именно так. Вообще-то тебя должны были ввести в курс дела, когда выдавали комплект гаджетов. Ума не приложу, почему нарушили протокол…
К телефону было присовокуплено нечто, представляющее собой местный электронно-информационный календарь. Спайдер усомнился в полезности для себя этой вещицы, но Прайс пояснил, что кроме погоды и отсчета дней, это самый удобный способ быть в курсе все Симлянских общественных мероприятий, контролировать и устраивать собственные, никогда никуда не опаздывать и оказываться на месте событий просто ткнув пальцем в экран. Практически — предмет «второй необходимости» после телефона.
— У нас все пользуются такими. Если решишь устроить праздник — без календаря не обойтись!
Третьим в комплекте был странный блокнот, в котором, как пообещал новоиспеченный друг, полезные записи будут появляться автоматически.
— Интернет! — вспомнил Моо, пытаясь выбраться из-под потока льющейся новой информации.
— Телефон услышал тебя, Хозяин! — скрипуче произнес Прайс, явно подражая голосу героя какого-то фильма, и сделал «магический» пасс руками. — Вуаля! И у тебя бесплатный и бесперебойный интернет в любой части и на любом устройстве Симляки!
— Так просто?
— Ага! — рыжий весело хихикнул и тряхнул головой, отчего огоньки на его металлическом колпаке устроили бурную пляску. — У нас все просто! Тебе понравится!
С видом знатока Эрвин дал Спайдеру еще кое-какие советы. По всему было заметно, что возможность превзойти хоть в чем-то «космического волка» очень льстит парню, никогда в жизни не покидавшему родную планету.
Моо дружески поблагодарил владельца «Древностей и дряхлостей», затем осведомился, какие развлечения есть в городке кроме бара. Интересоваться более серьезными объектами пока было не время.
— Да ничего нету, — сморщил нос Прайс. — Все развлечения остались по ту сторону сим-портов. У нас тут и раньше негусто с этим делом было, а после того, как сначала взорвалась лаборатория и поползи слухи о каком-то странном вирусе, а потом на библиотеку рухнула тарелка, многие собрали манатки и рванули из города куда подальше.
— Тарелка? Какая тарелка? — выпучил глазал Спайдер.
— Летающая, — снисходительно пояснил Эрвин, как нечто само собой разумеющееся. — Сперва несколько самолетов бабахнулось, а потом эта тарелка… Да ты и сам можешь посмотреть — она на развалинах так и валяется.
— То есть, на городское здание упал инопланетный корабль? — с подозрением уточнил Моо, полагая, что-либо Прайс его разыгрывает, либо … — И он лежит посреди города до сих пор?
— Угу.
— Без охраны?
— Да кому она нужна, железяка эта? — всплеснул руками Эрвин.
Ответ поставил Спайдера в тупик, так как реакция собеседника отметала версию о розыгрыше. Но вообразить себе, что подобный артефакт не представляет ценности для ученых и военных, он, конечно же, не мог.
— Тут, того и гляди, Империя на нища головы свой флот обрушит! В спешном порядке защитные купола вокруг всех поселений монтируются, — возбужденно продолжил Эрвин.- Удивляюсь, что твой корабль не задержали! Мы как-то договорились с Великотеррской? Кажется, я что-то пропустил…
Он озадачено потер подбородок и вопросительно взглянул на Моо, в надежде на хорошие новости.
— Не слишком интересуюсь политикой, но думаю, что военная угроза осталась в прошлом, — ответил, не вдаваясь в подробности, тот и ободряюще улыбнулся.
«Похоже, хроно-поле стерло часть информации из памяти Прайса. Или кибио отключились раньше, чем началась лучевая атака и активировалась защита куполов?» — размышлял Моо, направляясь в сторону городского центра.