
Некоторые афоризмы и цитаты Беэкман Владимира:
«Бывают минуты, когда человек должен плакать, если хочет оставаться человеком»
«Жизнь, которую нужно начинать с начала, вдруг оказывается устрашающе гулкой и пустой»
«Правильным и достойным полного доверия считается лишь тот гражданин, который в полный голос и звонко повторяет политические лозунги»
«Долгих лет, доброго здоровья и много солнца всем, кто смеет верить в невозможное, даже в сказку»
«Человек, поступающий согласно собственной воле и отваживающийся жить по своему желанию, — конечно же, король. Правда, не над другими, но ведь это и не нужно»
«Мелким фюрерам до одури нравится чужая покорность. Иной разом прибавляет вершка два в росте»
«До чего же неуверенными и покорными становятся люди, если у них отобрать все, за исключением разве что зубной щетки. Будто собственное имущество, каким бы скромным оно ни было, придаёт владельцу некую уверенность в себе. По-видимому, с этим дела обстоят, как и с родным кровом. Стоит лишиться его — ты беззащитен»
«В мире так отчаянно мало неизменного».
«Это именно одно из тех необъяснимых совпадений, которые невозможно логически обосновать, но которые, тем не менее, своей неожиданностью придают жизни краски и аромат. Чудесную непредсказуемость живой жизни».
«Мы делили одно небо и одну землю — да так и не поделили»
«… винтик в огромной махине, которую кто-то где-то запускает с неизвестной тебе целью. А что, если его цели вовсе не из благородных? Нет, сомнения нужно прогонять, сомнения истачивают душу, а кроме души у меня сейчас вообще ничего не осталось»
«… Хотя совершенно ясно, что говорить о „нескольких годах“ — совершенно бессмысленно, так как вся эта война к зиме без сомнения закончится, опять вернётся нормальная жизнь, и всякие карточки будут забыты. Ведь при нынешней губительной военной технике и огромной ударной силе существующих армий абсолютно невозможно представить себе столь продолжительную войну, какой была прошедшая мировая. В наши дни за тот же срок воюющие нации были бы неоднократно уничтожены до последнего человека!»
«Чего греха таить, начиная с конца мировой войны и великого поражения Германии, мы, немцы, постоянно чувствовали себя какими-то жалкими, неполноценными. Ведь мир был заключён за наш счёт. Другие нации стали относиться к нам пренебрежительно, с нами больше не нужно было считаться, мы вдруг стали второразрядными. Подобное отношение вселяет мнительность и постепенно лишает уверенности в собственных силах. Может ли быть худшая участь для народа? Наконец-то с этим покончено навсегда!»
Беэкман, Владимир Эугенович (1929-2009) - эстонский писатель, поэт, переводчик и общественный деятель