Место для рекламы

У нас в Эстонии

У нас в Эстонии так и не определились до конца как быть, как относиться к прошлому и настоящему. Существует невероятная любовная нежная ностальгия эстонцев 60+ (которые всеми фибрами вроде как поддерживают нацистов и большинство так или иначе участвовало в Балтийской цепи, погуглите) о советских временах, в народе ныукад (nukad — nukogude aeg), где эти люди и в санатории детьми ездили, и отцы их с плаваний привозили все самое крутое, чего в самом ссср не было, и образование с квартирой и машиной получали вообще без проблем. Но при этом же тут же постулируется гонево, что говорить их ОБЯЗЫВАЛИ на русском, что жили они внезапно тут же в нищете и т. д. Потом правда выясняется, что так называемая нищета случилась после развала, и то ни в какое сравнение с российской нищетой 90-х. Зажиточная нищета. А на русском приходилось изъясняться чиновникам в высших кругах, сотрудничующими с Москвой. То есть пришли целенаправленно к этим должностям.
Эти же эстики за 60, коих очень много в парламенте, рассказывают своим отпрыскам как плоха была их жизнь, как тяжко им было, какие их дети везунчики, что живут в такой свободной стране, хотя их дети теперь вынуждены платить дохера денег за все те же блага плохого ссср. Но винят в таких ценах и классовой разобщенности людей все еще ссср, не капитализм. То есть биполярка она во всем. В прошлом году в очередной раз решила власть насадить образование только лишь на эст языке, для чего поувольняли всех преподов, у кого к определенному сроку не возникло категории эстонского на Ц1, в том числе преподователей садиков и детей с особыми потребностями. Естественно, учителей не хватает, классы и школы продолжают оптимизировать по всей стране (это длится все 20 лет со вступления в ЕС и мое школьное образование было так же порушено). В этом году наши импульсивные власти вновь сделали открытие, что оказывается никак так образовательные реформы проводить и теперь сетуют в СМИ, что кажется придется откат делать, а так не хочется. За всем этим кроется невероятные коррупционные схемы и продвижения своих на нужные места. Та же семья Каллас яркий пример. Эстонцы это прекрасно видят, но у них принято не осуждать сильно действующую власть, даже если она не особо лигитимна (в Таллине сейчас руководит партия не набравшая мандата). Не осуждать, потому что зато независимость, зато свои. При этом по уши в долгах и обязательствах перед ЕС и США. Но это другое, быть им обязанными — честь. Вот и фильм такой не про то и не про это. Он довольно ярко показывает эту инфантильность и инертность людей. Есть злое зло и хер пойми, что еще то. Политики сегодня довольно фашистские. В основном работают для обогащения себя, по сути такой же олигорхат, но по-эстонски. А мы молчим да электронные петиции раз в три месяца подписываем. Это длится так долго и люди так устали, что все вокруг воспринимается скорее за шум на фоне, за что-то, что само пройдет и станет лучше. Если тут происходят громкие события, то по-любому будут связаны с локальными русскими, как бронзовая ночь. Из недавнего в 22 м году возведение цветов к подбитому российскому танку на площади свободы в столице, который власть выставляла как бы в назидание русским под укр флагом, но локальные или просто глазели и шли дальше, или молча несли цветы. Надо сказать, что МуПо не препятствовало вознесению цветов и было все мирно (тоже участвовала). Цветы позже муниципальная полиция перенаправила к правильному памятнику, о чем тут же выкатила статью, будто нравственную победу одержали над порабощенным умами ватников и путинистов. То есть противодействия имеют скорее административный характер, до реальных дел доходит крайне редко. Вот и сидим тут, ни туда, ни сюда. Без плана, без цели.

Опубликовал    13 мая 2025
0 комментариев

Похожие цитаты

Не до конца доигранная предыстория, искажает события в будущем.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЮлия Томанник  09 янв 2023

Литература — это ведь не о том, как в конце истории меняется главный персонаж. Это всё о том, как меняется читатель.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр Архипов  02 сен 2021

КОНЕЦ ИСТОРИИ
Когда закончится история культуры
И подойдет конец белковым формам жизни,
Тогда из бездны явится компьютер,
Способный к сочиненью афоризмов…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныNapoliOne2019  10 июн 2021

КОНЕЦ ИСТОРИИ
Придет конец истории культуры
И всем белковым формам жизни,
Когда на рынок выбросят компьютер,
Способный к сочиненью афоризмов.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныNapoliOne2019  18 июн 2020

Невротики, источающие скуку, не имеют шанса. То, что лишено энергии сегодня, лишено ее навсегда. Когда вам в рассказе чего-то не хватает, проверьте-может, вам не хватает точки зрения главного героя? Почему важно ясно и просто развязывать все сюжеты? Потому что зритель хочет увидеть историю, рассказанную до конца.

Опубликовала  пиктограмма женщиныМарийская бабушка  18 июн 2023