Сострадание

313 публикаций 0 закладок
Сортировка

Кроссовки

Моя сестра давно уговаривала меня с ней пойти в больницу, где она работает волонтером. Я люблю свою сестру, но вот это ее желание возиться с больными, совершенно не знакомыми людьми — оно меня бесит. Ведь есть специально обученные люди, им платят за это зарплату. Причем тут я? Но ее не переубедить, она что-то там говорит о душе, о долге, о милосердии. Но вот сегодня я иду с ней. Сегодня у нее день рождения, и ее единственным желанием было, чтобы я пошел с ней — никакого другого подарка она от ме…

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  22 янв 2020

Способность сберечь внутренний свет, не пробудить в себе озлобленность, миновать самые горькие разочарования и приподняться над собственными заблуждениями — насущная человеческая необходимость на самом деле, а не просто красивые слова…

Для того, чтобы понять это, придётся научиться не избегать боли. Ни своей, ни чужой.

Когда испытываешь её, сострадание опережает гнев и выдачу себе права судить.
Тёмное, что есть в любом, не раскупоривается, не множит разрушение.

И через сострадание же приходит…

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаташа Воронцова  16 апр 2023
Сострадание в возвышенных душах — частый и желанный гость.

Философия души ...

Опубликовал  пиктограмма мужчиныПётр Цезаревич Квятковский  16 фев 2021

https://www.proza.ru/pics/2019/02/18/1210.jpg?6029

Доброта. Сострадание. Эти качества души думаю, рождаются вместе с ребёнком. Их в себе не воспитаешь. Вот такая картина наблюдалась в палате:
Двухлетняя малышка подходит к плачущей шестилетней девчушке и обнимает её. И так было несколько раз, пока девочка не успокоилась. Она одна лежала в больнице, без мамы. Ей было больно и малышка это почувствовала.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Суховерх  22 фев 2019

Мне страшно милость Бога принимать,
Чтоб, получив ее, собой гордиться
И в грех впадать, и с болью понимать,
«что я за зверь», «что я за птица».

Мне страшно быть глашатаем любви,
В себе любви ни капли не имея,
И наставлять, приняв ученый вид,
Тех, кто меня смиреннее и честнее.

Мне страшно помогать без состраданья
Или, скупясь, совсем не помогать
И, возводя своей гордыни зданья,
Награды за служение желать.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныsagittarius  20 ноя 2012

Шел пес хромой по мокрой в грязь дороге,
Но лужи стороной не обходил.
Что думал он? Что этот мир убогий?
И что никто его не приютил?
Что жрать готов с помойки что попало,
И за кусок еды готов служить?
Или о доме, где б его ласкали,
И где беспечно можно было б жить?
Или о камне, что вчера мальчишки
Швырнули, больно в бок ему попав?
Вы думаете, это глупо слишком,
И, что пёс мыслит, это я не прав?
Подчас, в животном человека больше,
Чем в людях многих. И на злобу дней:

© Alla Venefica 41
Опубликовал(а)  Лиса  26 окт 2011

Я стояла на остановке, ждала своего автобуса.
Среди шум машин, я услышала дикий писк… я кидала взгляды искала глазами где это… я посмотрела в даль.
По среди дороги лежала собачка… машина переехала ей лапки. много крови было возле нее, она очень скулила… ей было очень больно. но она боролась за жизнь, к ней подбежала другая собака, она лизала ей мордочку бегала возле нее… к ней подбежали два парня один из них не пожалел своей куртки и завернул туда собаку… та собачка которая была рядом побежала з…

Опубликовала  пиктограмма женщиныNaTuSiK_86  17 фев 2012

Я вот вижу посты некоторых россиян, что они не понимают, как можно беженцам отдавать самое лучшее, селить их в новые дома, вместо россиян, платить им пособие по 800 руб. и т. д. и т. п… И кучу лайков под этими постами!!!
Хочу сказать, что их никто в новые дома не селит, а расселяют по общежитиям, санаториям, домам отдыха и т. д. Кроме того, беженцы живут у родственников, у людей, принявших их от войны… НО… Не это САМОЕ главное! Русичи! Вы же русские люди!!! Где Ваше сострадание, Ваша вселенская милость к бедным беженцам! У них идёт война! Им больно и страшно за своё будущее!!! Их предало псевдоправительство из Киева!!! Им некуда деваться от войны!!! Ни женщинам, ни старикам, ни деткам!!! Будьте же милосердны!!! Ведь это же наши братья и сёстры!!! Храни Господь Донбасс от войны!!!

Опубликовала  пиктограмма женщиныPR0двинутая  08 сен 2014

Сострадание и закон иногда противоречат друг другу, и в этом случае законом всегда нужно считать сострадание.

Опубликовала  пиктограмма женщиныMarol  20 янв 2014