Сезоны

26 публикаций 0 закладок
Сортировка

В старый город пришёл Апрель. Из плаща сыпал снег и град. Вечерами пил морс и эль, ел чернику и виноград. Просыпался часам к пяти. Иногда — к четырём и трём. Был огромный как синий кит. И любил рисовать углём.

У Апреля был верный друг. Его имя, конечно, — Март. У него было тридцать штук (или сорок) игральных карт. Март любил бергамот и «Сплин», ездил в Лондон и Петербург. Он был рыжий как апельсин, разноцветный как летний луг. Вместе с ним приходил Февраль. Приносил арманьяк и сыр…

…до рассвета горел фонарь.

И Апрель выходил босым, завернувшись в короткий плащ. Допивал из бутылки эль. И чеканил футбольный мяч о большую сухую ель. Напевал ДДТ под нос и смотрел, как горит рассвет. Вспоминал, что конечен пост уже тысячи длинных лет. Небо цвета как карамель отражалось в потоках рек.

В старый город пришёл Апрель.
В старом городе выпал снег.

Опубликовала  пиктограмма женщиныVilesha  25 апр 2015

Чуть-чуть светает позже,
Чуть-чуть прохладней ночь,
Всё жаром пышет полдень,
Всё чаще сыплет дождь,

То ливнем разразится.
Как влажный воздух пьян!
От палых, перезревших,
Плодов и пряных трав.

Качнул верхушкой август,
Не веря в свой исход,
И нам ещё внушает,
Что лето не уйдёт.

© Нивея 446
Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталия Октябрёва  12 авг 2016

А что всё о котах и о котах?
Как кошки в марте соблазнительны!
Как стелются у котиков в ногах!
И страстью как горят нетерпеливые,
Пригревшись в солнечных лучах.

Галина Бобылёва

© Blanka_ 2524
Опубликовала  пиктограмма женщиныBlanka_  18 мар 2013

вот лето осенью накрылось
та соответственно зимой
а отпуск видимо накрылся
… совсем

© Arhistratig 13
Опубликовала  пиктограмма женщиныИриссска  17 сен 2016

Все сезоны хороши,
Межсезонье давит.
Слякоть, нету ни Души,
Только дождь гнусавит.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныНиколай Гольбрайх  31 окт 2020

Комментарий к цитате Любовь в Чистом Виде #602728 "И вот… опять… пришла зима… "

Зима всем слухам вопреки
И всем наветам на неё напрасным,
Пора влюблённости, любви!
Зима не менее другой поры прекрасна,
Она имеет прелести свои.

Галина Бобылёва

© Blanka_ 2524
Опубликовала  пиктограмма женщиныBlanka_  09 дек 2013

Начало Зимы...

Белый цвет земле к лицу,
После Осени особо.
Зимний день идёт к концу,
Первый, вроде бы как проба.

Серость уж сошла на нет,
Вся округа посветлела.
Мир сменил сезон и цвет,
И Душа его запела.

Без потуг и кутерьмы,
Песнь мороза зазвучала.
Робкие шаги Зимы,
Это лишь её начало.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныНиколай Гольбрайх  02 дек 2020

Через все сезоны бежит вода...

Полнеба в тучах, полнеба — чистая лазурь.
Полземли осень, остальное — уже зима. Межсезонье. Ни туда — ни сюда. Но течёт…, не замёрзла. бежит вперёд. неутомимая. в будущую весну вода. Вне зависимости от сезона, у неё свой личный закон.

Опубликовала  пиктограмма женщиныАНгелиНА Фениксовна  23 ноя 2019

Летом нету времени вовсе нам ругаться, —
Нужно отдыхать, загорать, купаться.
И зимою снежною нет причин ругаться, —
Сноубордом и коньками время наслаждаться.
Про весну и вовсе не стоит речь вести, —
Шуры-муры всякие можно завести…
Вот и остаётся лишь осенний день,
Когда сверху сыплется всяческая хрень…

© Кляк_са 1532
Опубликовала  пиктограмма женщиныКляк_са  26 дек 2020

забыть не даёт...

Я представить себе не могу,
Что не будет мой город в снегу,
И всё кончится вольной дорожкой,
Что, внимая весны адресам,
Побежит по полям и лесам
Яркой строчкой на новой обложке.
Разольётся тепла благодать,
Иногда даже будем страдать
Мы от вязкого южного зноя,
И представить тогда не смогу,
Что быть может кругом всё в снегу —
Каждый раз происходит такое.
Будто всё нам надолго дано:
Юный май и седое окно.

22.12.24 Анна Опарина Фото автора

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  22 дек 2024