Место для рекламы
  1. Источники
Лев Николаевич Толстой 564

Путь жизни

18 цитат 0 закладок

Самоуверенные, неумные и безнравственные люди часто внушают уважение скромным, умным, нравственным людям именно потому, что скромный человек, судя по себе, никак не может себе представить, чтобы плохой человек так уважал себя и с такой самоуверенностью говорил о том, чего не знает.

Иллюстрация: Лев Николаевич Толстой — величайший русский писатель, публицист и религиозно-философский мыслитель.

Опубликовала  пиктограмма женщиныOnMyOwn777  07 мар 2022

Главное дело в жизни человека — любовь. А любить нельзя ни в прошедшем, ни в будущем. Любить можно только в настоящем, сейчас, сию минуту.

Опубликовала  пиктограмма женщиныOnMyOwn777  24 фев 2022

Для того, чтобы человеку хорошо прожить свою жизнь, ему надо знать, что он должен и чего не должен делать. Для того, чтобы знать это, ему надо понимать, что такое он сам и тот мир, среди которого он живёт.

На Фото: Музей-усадьба Льва Николаевича Толстого «Ясная Поляна».

Опубликовала  пиктограмма женщиныOnMyOwn777  21 фев 2022

Нельзя одним людям улучшить жизнь других людей. Каждый человек может только сам улучшить свою жизнь.

Опубликовала  пиктограмма женщиныOnMyOwn777  21 мар 2022

Когда тебе тяжело, когда ты боишься людей, когда жизнь твоя запуталась, скажи себе: давай перестану заботиться о том, что со мною будет, буду любить всех тех, с кем схожусь, и больше ничего, а там будь что будет. Только попробуй жить так, и увидишь, как вдруг всё распутается, и тебе нечего будет ни бояться, ни желать.

Опубликовала  пиктограмма женщиныOnMyOwn777  26 мар 2022

Отчего нам бывает хорошо на душе после всякого дела любви? А оттого, что всякое такое дело утверждает нас в том, что наше истинное «я» не в одной нашей личности, а во всём живом.

Опубликовала  пиктограмма женщиныOnMyOwn777  20 мар 2022

Прошлого уже НЕТ, будущее еще НЕ пришло. Что же ЕСТЬ !? Только та ТОЧКА, где сходятся будущее с прошлым. Казалось бы, точка — это НИЧТО, а между тем только в этой точке ВСЯ наша ЖИЗНЬ …

Опубликовала  пиктограмма женщиныНата Альшанникова  06 июн 2013

В спорах забывается истина. Прекращает спор тот, кто умнее.

Опубликовала  пиктограмма женщиныOnMyOwn777  23 фев 2022

Наказывать человека за его дурные дела всё равно что греть огонь.
Всякий человек, сделавший дурное, уже наказан тем, что лишён спокойствия и мучается совестью. Если же он не мучается совестью, то все те наказания, какие могут наложить на него люди, не исправят его, а только озлобят.

Опубликовала  пиктограмма женщиныOnMyOwn777  08 мар 2022

Человек никогда не бывает таким жестоким, как в минуту душевного восторга. Ему кажется, что нет на свете в эту минуту ничего прекраснее и интереснее его самого.

Иллюстрация: Лев Николаевич Толстой — величайший русский писатель, публицист и религиозно-философский мыслитель.

Опубликовала  пиктограмма женщиныOnMyOwn777  26 фев 2022

ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА НЕ В ТЕЛЕ, А В ДУШЕ, И НЕ В ТЕЛЕ И ДУШЕ, А ТОЛЬКО В ДУШЕ

Душа — самое драгоценное в человеке. © Платон

Душа и тело — вот что человек считает своим, о чём беспрестанно печётся. Но надо знать, что настоящее «ты» — это не твоё тело, а твоя душа.
Помни это, вознеси душу свою выше плоти, соблюдай её от всякой житейской грязи, не давай плоти подавлять её, — тогда хорошо проживёшь жизнь. Марк Аврелий

На Фото: «Куллинан» («Звезда Африки») — самый крупный природный алмаз ювелирного качества.

Опубликовала  пиктограмма женщиныOnMyOwn777  15 дек 2023

В том, чтобы делать то, что делаешь, — не для своего тела, не для своей Души, а только для того, чтобы получить одобрение людей, — в этом одна из главных причин дурной жизни людей.

Опубликовала  пиктограмма женщиныOnMyOwn777  25 фев 2022

СОВЕСТЬ — ГОЛОС ДУШИ

1
В каждом человеке живут два человека: один слепой, телесный, а другой зрячий, духовный. Один — слепой человек — ест, пьёт, работает, отдыхает, плодится и делает всё это, как заведённые часы. Другой — зрячий, духовный человек — сам ничего не делает, а только одобряет или не одобряет то, что делает слепой, животный человек.

2
Зрячую, духовную часть человека называют совестью. Эта духовная часть человека, совесть, действует так же, как стрелка компаса. Стрелка компаса двигается с места только то…

Опубликовала  пиктограмма женщиныOnMyOwn777  10 дек 2023

Для истинной веры не нужно ни храмов, ни украшений, ни пения, ни многолюдных собраний. Напротив, истинная вера входит в сердце всегда только в тишине и уединении.

Опубликовала  пиктограмма женщиныOnMyOwn777  09 мар 2022

Делай то, чего хочет от тебя твое тело: добивайся славы, почестей, богатства, — и жизнь твоя будет адом. Делай то, чего хочет от тебя Дух, живущий в тебе: добивайся смирения, милосердия, любви, — и тебе не нужно будет никакого рая. Рай будет в Душе твоей.

Опубликовала  пиктограмма женщиныOnMyOwn777  15 мар 2022

Жизнь человеческая, полная телесных страданий, всякую секунду могущая быть оборванной для того, чтобы не быть самой грубой насмешкой, должна иметь смысл такой, при котором значение жизни не нарушалось бы ни страданиями, ни её кратковременностью.

Иллюстрация: Лев Николаевич Толстой в Ясной Поляне.

Опубликовала  пиктограмма женщиныOnMyOwn777  02 мар 2022

Для того, чтобы из дурной жизни сделалась хорошая, надо прежде всего постараться понять, отчего жизнь стала дурная и что надо сделать, чтобы она стала хорошей. Так что для того, чтобы жизнь стала лучше, надо прежде думать, а потом уже делать.

Опубликовала  пиктограмма женщиныOnMyOwn777  27 фев 2022

Никто никогда не раскаивался, что жил слишком просто.

Иллюстрация: Лев Николаевич Толстой в Ясной Поляне.

Опубликовала  пиктограмма женщиныOnMyOwn777  28 фев 2022