Место для рекламы

Мысли об истории

Спор умных — это постижение истины, спор людей недалеких — стремление к самоутверждению!

В силу самых разных причин, современники порой не знают, и даже не догадываются о многих значительных событиях, быть может, даже поворотных мировой истории, что происходили при них… Как многие современники не понимают сути геополитической катастрофы 1991 года…
А для кого-то и события 10-летней давности — уже это «до нашей эры»…
Мне больше по душе Павел Нилин с его:
— Мы отвечаем за все, что было при нас. И будет после!
Повесть «Жестокость», 1957 год

Опубликовал(а)  Столетник  17 мар 2022

Было бы очень даже неплохо, если бы миром правили добро и любовь!

Опубликовал(а)  Столетник  17 мар 2022

Низкие души и люди пытаются найти оправдание своим мерзким, бессовестным поступкам… Задача общественной нравственности: Не допустить их оправдания:
— О полно извинять разврат!
Михаил Юрьевич Лермонтов

Опубликовал(а)  Столетник  17 мар 2022

Совесть человеческая

Совесть человеческая, точнее — комплекс моральных принципов индивида, — это продукт общественного развития, продукт воспитания.
Встречаются однако патологии не только в виде отсутствия совести как обозначенного минимума «комплекса моральных принципов», так и сознательного отказа от ранее разделявшихся и провозглашавшихся принципов… Примеров чему в истории тьма — и Брут, и маршалы Бернадотт, Мюрат…

Опубликовал(а)  Столетник  17 мар 2022

Разгадка сюжета

Один мой знакомый экономист в свое время раскрыл мне тайную формулу:
— страна, государство, чтобы не быть зависимым от иностранного давления, должна в жизнедеятельности, включая экономику, быть зависима от «импорта» не более чем 10% от собственных производственных мощностей. (имеется ввиду «совокупная» зависимость, а не только отраслевая!).
И, кстати, приводил статистику на 19881989 годы: Болгария — 11% зависимости от импорта, Венгрия — порядка — 12%, Чехословакия 11- Польша — 14%, ГДР — 17%…
Кс…

Опубликовал(а)  Столетник  16 мар 2022

Увы!, — но парадоксально: — Наша «демократическая» и «креативная» интеллигенция выступает ПРОТИВ наказания и ответственности за клевету и ложь.
Она прикрывает ЭТО названиями «право на мнения» и «свободы мысли»!
При этом право на ошибку они категорически отрицают! — То есть, ложь и клевета — априори истина, и не могут быть ошибкой, заблуждением.
Сущий субъективный идеализм, короче.

Опубликовал(а)  Столетник  16 мар 2022

На #1733516
Почему в 1960-е — 1970-е шло бурное развитие социального прогресса?
Шло соревнование моделей — капиталистической и альтернативной. Устранение альтернативы привело… — к чему именно, вы сами знаете!
Преследование «инакомыслия» не может быть целью общества или властей. Целью властей — думающих и ответственных, а не продажных и коррумпированных, должно быть развитие. А коль цель — или цели — иные, то, вы сами понимаете…

Опубликовал(а)  Столетник  15 мар 2022

В действительности многократное тиражирование и публикация в зарубежных СМИ даже постановочных и фейковых фото из зоны боевых действий имеет большой смысл и пользу: отныне жители Польши, Чехии, Германии, Франции и разных прочих стран НАТО начинают воочию понимать о осознавать, что их ждёт, в случае современной войны на континенте. И вряд ли это может кому-нибудь понравится.

Опубликовал(а)  Столетник  15 мар 2022

Есть люди — бесконечно фиксирующие и бичующие недостатки, а есть и те, кто просто их изживает…

Опубликовал(а)  Столетник  15 мар 2022

Зачем тебе это надо?

Слышал этот недоуменный вопрос десятки, сотни раз.
Многие мои ровесники успокоились, бурно пережив крушение нашей страны, ту невиданную национально-государственную катастрофу, что специфична тем, что последовала не в результате войны, оккупации, а безобразного осмысления происходившего в стране и мире…
Понимаю прекрасно, что одними «словами» мир не перевернуть, как верно и то, что всегда в начале было Слово…
В конечном счете, и в обыденном, житейском, и в философском смысле слова, интернет-тв…

Опубликовал(а)  Столетник  15 мар 2022

Соперничество и взаимодействие

Общение, коммуникация — это, первоначально, — стремление к взаимодействию или налаживанию координации, кооперации Интриги, подставы, обман, ловушки — это тоже самое, но со знаком минус, стремление добиться преимуществ, обманув партнера по переговорам.

Опубликовал(а)  Столетник  14 мар 2022

Следует отдавать себе отчет, что, в отличие от журналистов, многие из которых, так же как и наемники, являются продажными ландскнехтами, что президенты, премьер — иные министры, особенно иностранных дел и обороны, руководители спецслужб, обладают наиболее достоверной информацией о происходящих в мире конфликтах.
Делая политику «за кулисами», а подлинная политика всегда делается за кулисами, они предоставляют возможность парламентариям и СМИ формировать необходимое для них общественное мнение в стране и за рубежами ее.
Но сами они этой пропаганде, понятно, не верят…

Опубликовал(а)  Столетник  14 мар 2022

Поскольку ложь и правда способна выполнять в коммуникации одни и те же функции: — обнаружения проблемы, объяснения ее природы и механизма, мобилизации общественного мнения и политической воли, — политики, особенно слабые политические силы часто прибегают к попыткам использования лжи для решения своих задач…

Опубликовал(а)  Столетник  14 мар 2022

Русский мир — понятие не имперское, а социо-культурное с сильной духовной составляющей. Духовной не по В.И. Далю, как религиозно ориентированной, а как мировоззренческо-нравственной направленности.

Опубликовал(а)  Столетник  14 мар 2022

Многие люди, а также немалое число политиков различного ранга и уровня, не желают видеть и понимать очевидное. Из-за этого происходит большинство конфликтов в мире.

Опубликовал(а)  Столетник  14 мар 2022

Заметки повседневности

Вчера на сайте кто-то в голос рыдал: — все! отныне у нас не будет американских фильмов!
Можно подумать, у нас шло много французских, итальянских, немецких и испанских фильмов! Плакальщик, видимо, и не знал, что в Европе тоже есть кинематограф!

Опубликовал(а)  Столетник  12 мар 2022

Правда в матку

3 марта 2022 года.
Яков Кедми, бывший руководитель израильской спецслужбы «Натив»:
—  Вы должны понять, что «коллективный Запад» давно исключил вас
из числа цивилизованных народов. Все так называемые нормы международного права — это не для вас. Вы — русские, исключены из числа цивилизованных народов. Против вас ведется война НА уничтожение, против вашей цивилизации.
Она началась в 1941 году. Затем был технический перерыв. Затем она возобновилась. Вы — вне закона! Все законы на вас не распростран…

Опубликовал(а)  Столетник  12 мар 2022

11 марта 2022 г. Жозеп Боррель, Верховный представитель ЕвроСоюза по внешней политике и безопасности, признал, что ЕвроСоюз совершил ряд ошибок в отношении России и Украины. Речи об исправлении этих ошибок со стороны Европы еще не идет…
Но такое заявление — уже обнадеживает.
Ибо, первый шаг к исправлению ошибок — это их признание и постановка диагноза!

Опубликовал(а)  Столетник  11 мар 2022

Конец демократии и Европы

О чем приходилось писать последнее время неоднократно, так это о приближающемся конце демократии и Европы как, якобы политкорректного, демократического сообщества.
Вот еще один пример очевидный пример. 10 марта Twitter заблокировал аккаунт посольства России в Лондоне за размещенной на нем ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ министра ИНОСТРАННЫХ дел России С.В. Лаврова по поводу очередной антироссийской провокации украинского руководства.
При этом в качестве причины блокировки было названо нарушение правил…

Опубликовал(а)  Столетник  11 мар 2022

Воспоминания о будущем

Ныне почти забытый философ XIX века Георг Вильгельм Гегель провидчески отмечал: «…великие всемирно-исторические события… повторяются дважды: первый раз как трагедия, а второй — как фарс».
В IV веке нашей эры значительные пространства Европы были завоеваны племенами неизвестных гуннов, вторгшихся с востока, под натиском которых пала тогдашняя общеевропейская цивилизация.
Однако через 14 веков эта давняя история начала повторяться в виде фарса: европейские носители цивилизации позволили увлечь с…

Опубликовал(а)  Столетник  11 мар 2022