Место для рекламы

Времена капризных старцев, или неженки на пенсии

Мы привыкли слепо уважать старость. Но уважения заслуживают поступки и человечность, а не просто цифра в паспорте. Если человек всю жизнь жил только для себя, то к финишу он приходит не мудрецом, а капризным потребителем. Пора называть вещи своими именами.

«Святая старость тихо отдаёт последнее. Капризная старость — шумно требует чужого».

Старость нынче пошла наглая, капризная, нетерпимая. Нет, не та, что огнём опалимая, прошедшая сквозь настоящие беды. А та, что забот мало видела, нежная и ранимая. Но ранимая только в свою сторону — одеяльцо натягивает на себя, а руку помощи фиг протянет.

И молодёжь ей не та, и времена холодны. Да эти «старцы», как козы-дерезы, всё ненасытны и голодны до чужого «каравая».

Парадокс времени: чем легче была жизнь человека, тем громче он требует к себе жалости на финише.
Настоящая мудрость безмолвна и дарующая. А капризная старость — это просто повзрослевший эгоизм с законным оправданием в виде седины.

P.S. от автора: Этот пост — не попытка обидеть всех пожилых людей. Это крик души о тех, кто путает почтенный возраст с правом на чужую жизнь.
Огромное уважение тем старикам, кто сохранил свет и достоинство. Но молчать о росте агрессивного эгоизма тоже нельзя — нужно разделять мудрость и капризы.
Опубликовала  пиктограмма женщиныВалентина_Захарова  19 июн 2026
Все правдорубы правду любят, но почему-то лишь свою…
Опубликовала  пиктограмма женщиныНаташа Воронцова  вчера, 13:40

Не будь сложным

Увидев на холодильнике два магнитика — из Магадана и Воркуты, воры покормили кота и вымыли посуду. (анекдот, рассказанный Александрой)

Репутация строится не на том, что ты думаешь, а на том что говоришь и оставляешь на виду. Умение создавать образ — это не ложь. Это экономия времени для других.

Если хочешь, чтобы тебя понимали, принимали и уважали — не будь сложным.
Будь понятным в том что ты транслируешь людям.
Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  вчера, 01:39
Правдоруба очень трудно отличить от глупца. Судите сами: частое место обитания обоих — ЧС, рейтинг у обоих низкий, оба категоричны и часто называют вещи своими именами.
Опубликовала  пиктограмма женщиныАлександра V  вчера, 08:46

Прекрасный, сказочный Ташкент

В зелёный бархат весь одет,
Ташкент раскинул сень садов.
Ложится благодатный свет
На глянец древних куполов.

Шумят платаны в вышине,
Прохладу дарит изумруд.
И в предвечерней тишине
Арыки чистые текут.

Вдали, сквозь марево дорог,
Встаёт лазурный минарет.
Тимура дух хранит Восток
Здесь каждый памятник –след.
Опубликовал  пиктограмма мужчиныАрыстан Тастанов  вчера, 21:44
Тот, кто боится промокнуть под дождем, никогда не узнает истинной глубины безумной страсти.
Опубликовал(а)  Саша Игин  сегодня, 05:34
Если надоела каждодневная рутина и хочется всё бросить — есть проверенный способ выхода из этого тупика. Надо купить билет на поезд и ехать под стук колёс, оставив все неприятности позади.
© Демура 245
Опубликовала  пиктограмма женщиныДемура  вчера, 06:08
Плохо, когда теряешь присутствие духа, но еще хуже, когда теряешь присутствие денег.
Опубликовала  пиктограмма женщиныPLutоvkА  вчера, 16:05
«Кончил дело — гуляй смело». А я и без дела гуляю смело.
Опубликовал  пиктограмма мужчиныКонстантин Балухта  вчера, 13:31
Жизнь- это процесс с заранее известным результатом, но она удивительна и прекрасна.
Опубликовал  пиктограмма мужчиныСергей Гулидов это Я  вчера, 09:12
Хорошо поётся с тем, кто по душе. Душевная песня получается…
Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Суховерх  вчера, 08:31

Последний гражданин СССР. Космонавт, которого "забыли" в космосе

Этот человек стал поневоле последним гражданином СССР. Пока он был в космосе его родина распалась. Он вынужденно установил мировой рекорд по пребыванию в космосе. Не было возможности вернуть его на землю. Ему просто отказали в возврате на землю. Ему сказали: страна, которая его отправила в космос, теперь не существует. Пока в Москве шел переворот, станция «МИР» продолжала вращаться вокруг Земли.

Станция стала его домом и последним кусочком СССР. Четыре месяца назад СССР отправил в его космос с…
Опубликовал  пиктограмма мужчиныPATRIK _ RU  вчера, 02:00
Заповеди воспринять б как основу
духовной гигиены и здоровья.
Это не просто жизненные правила, а мудрые принципы,
помогающие силу веры сохранить духа целостность и учат уважению к себе и другим, честности,
самоконтролю, состраданию и милосердию,
ответственности за свои поступки.

Соблюдение заповедей очищает душу
от разрушительных эмоций — зла, эгоизма-гнева,
жадности. Это, в свою очередь,
снижает уровень стресса, мыслей роя худых и 
базу у для телесного здоровья.!?
Опубликовал  пиктограмма мужчиныЕвгений Снежин  сегодня, 06:10
Истина не является наградой за хорошее поведение и не является призом за сдачу тестов. Она не может быть достигнута. Это первичный, нерожденный, древний источник всего, что есть. Ты имеешь право на Истину, потому что ты есть. Тебе не нужно заслуживать Истину. Это твоё… Стой неподвижно, будь тихим.
Опубликовал  пиктограмма мужчиныВладимир Кириченко  вчера, 20:00
Если вы движетесь по инерции, значит вы падаете в низ.
© svetlo-seryi 1165
Опубликовал  пиктограмма мужчиныsvetlo-seryi  вчера, 18:20
Бизнес это как бег на беговой дорожке. Бежишь, бежишь и конца — края не видно, а остановишься и упадёшь.
Опубликовала  пиктограмма женщиныNatali Leonova  вчера, 15:47

А нечего было меня соблазнять

Живот выпирал, задирая тунику.
Я, губы надув, изводила тебя, —
Да, знаю… зима, ну и что! Я хочу… клубнику.
А нечего было… коварно меня соблазнять.

Сюда, искуситель, смотри… вот они — улики,
Оспорить которые сложно. Точнее — нельзя!
Какой ты, однако, бесстыдник… двуликий.
Смотри, что ты сделал… я стройной была! Как лоза.

И нечего тут… да-да-да, разводить интриги.
В глаза мне смотри, донжуан… я сказала — в глаза!
Я к маме хочу. А вот эти оковы, вериги…
Я вижу — ты знал, как меня за любовь…
Опубликовал  пиктограмма мужчиныValery Stolypin  вчера, 14:27
Человеческой природе свойственно думать мудро и поступать абсурдно.
_____________

Il est dans la nature humaine de penser sagement et d'agir d'une façon absurde.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныVanch  вчера, 13:42
Кто ничего не просит, ни в чём не знает отказа.
Опубликовал  пиктограмма мужчиныВладимир Кафанов  вчера, 12:55

Первой о главном секрете женщин спела Инстасамка

«За деньги — Да!!!»
Может это не главный секрет, а только первый или второй — его тоже надо знать.

Карфаген должен быть разрушен!
7534 лето от СМЗХ
Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлексей Солдатов  вчера, 10:19