Говорят, что в гражданской войне не бывает победителей, потому что она является столкновением классов, сословий, интересов противоборствующих сторон. Каждый прав со своей точки зрения, гражданская война - это раскол общества, трагедия семей, всесторонний террор. Это правда, которую необходимо признать, хотим мы этого, или нет.
От погони уходили, да коней нещадно гнали
Жизни вроде сохранили, но отчизну потеряли,
А в пылу неравной схватки, оборвались эполеты
И в итоге что осталось, лишь в изгнание билеты
Глядя в небо безучастно, на парижские закаты
Всё клянут себя напрасно, белой армии солдаты
И не в силах просыпаться, эмигрантами без веры
Едут родине сдаваться, без России офицеры
Но цветами не встречают, незавидна доля злая
Всех по спискам отмечают, в казематы отправляя
Составляют приговоры -«Вы теперь враги народа»
Громко щёлкают затворы, перед смертью лишь свобода
И хотя я горжусь тем, что родился в Советском Союзе, всегда буду помнить о том, какими были первые годы диктатуры пролетариата...
Ученые говорят, что эволюционные процессы необратимы. Ещё как обратимы. Например, Октябрьской революции удалось за рекордно короткий срок превратить истинно верующую Россию в страну отъявленных безбожников.