Место для рекламы
  1. Источники
Анна-Мария Кёр 567

Записки путешественницы

16 цитат 0 закладок

Флоренция. Город. Маски.

Открытый чемодан мыслей…

Отец моего мужа говорит, что все города имеют маски. Да, я знаю, что все города имеют свои маски. Он говорит, что с течением времени и Флоренция менялась. И этот город, хранящий атмосферу Средневековья, менял свои маски, старательно скрывая собственную подлинность, чтобы её не растерять. Но мне хочется разгадать несколько загадок этого города. Однако он только загадывает мне новые загадки.

И у людей есть маски, и разные люди раскрывают нас по-другому. Кому-то мы загадываем загадки, а кому-то…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнночка  12 авг 2022

Фото - мгновения...

Продолжение к #1957386...

В Праге настоящая богема Богемии, всюду художники, музыканты, красивые, стильные люди… Молодой американец хриплым голосом — так горячо, рассказывает группе своих слушателей какие-то исторические небылицы и литературные басни, «закладывая» в ладони туристам всяческие подслащенные цитаты. Здесь целое войско фотографов, немного художников и создателей украшений, зажигательные музыканты, к их компании сразу хочется присоединиться…

А скрипач, кажется, достает до самого сердца и выводит свою мелодию там. Я мысленно подпеваю ему — о том, что говорят мои мечты, и с кем я иду по жизни. «И пусть весь Мир подождёт!»…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнночка  17 янв 2024

Добавьте немного корицы…

НА ФОТО VOLENDAM.

В дождливом Амстердаме, в доме моей польской подруги Марты,
/профессионального переводчика с голландского языка/, меня «не ассимилированную» француженку учили варить глинтвейн… Свой опыт передавал её муж Даник, я смаковала напиток, и наслаждалась букетом ингредиентов, а он приговаривал: «Не хватает корицы, её страстного аромата…»
Через день мне надо было написать статью о Volendam — рыбацкой деревне, расположенной в двадцати километрах от Амстердама. Писала ночью. Моя подруга помогала мне, переводила «тонну» информации. К утру, клавиатура ноутбука раздражительно реагировала на мой текст. Я поставила точку, распечатала текст и заметила на бумаге коричневую пыльцу.

— Это корица, — сказал Даник.
— Если бы не этот ингредиент вы бы не справились, — продолжал он с улыбкой, читая текст…

ПОРОЙ ДЛЯ «АРОМАТНОГО» ТЕКСТА НЕОБХОДИМ ✔ ОСОБЕННЫЙ ИНГРЕДИЕНТ…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнночка  21 фев 2024

Таиланд.

Люблю улиток, они появляются на подоконнике неизвестно откуда. Я взяла её в руку, она приклеилась к ладошке… Теперь у нас одна судьба.
Ещё мгновение — и по линии моей жизни ползёт улитка. Медленно…

Снимаю улитку с ладони и направляю её путь в субтропический сад…

А бесконечность осталась. Здесь, в самом центре моей судьбы, на моей ладошке.

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнночка  21 фев 2022

Импровизация в стиле джаз.

В Лондон она приехала, чтобы получить визу. Маленькая гостиница, в которой она планировала жить несколько дней,
напоминала дом её бабушки. Она достала из чемодана вещи, аккуратно разложила в старинном шкафу, заварила чай в белой чашке. Купила чашку год назад, во время поездки в Марокко. В городе, где она её купила, девушке было очень хорошо. С тех пор она всегда возила чашку с собой.
Но здесь в старой Англии накатилась гроза одиночества, и она решила выйти прогуляться по вымощенным брусчаткой…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнночка  19 фев 2022

Мысли путешественницы. Города – это книга.

В городах, в которых бываю, я чувствую, как где-то глубоко внутри просыпается неутомимая боль, жажда путешествий, желание потеряться между старыми домами, каждый из которых принадлежит не себе, и даже не городу, а эпохе, создавшей его именно таким.

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнночка  19 янв 2024

Прага.

Мы в Праге…

Если смотреть на Прагу, с моста Карлов, кажется, что он плывёт вместе с водой. Он отражается в реке, течёт и переливается, заигрывает, очаровывает, гипнотизирует. Я в волнении от какого-то немного пугающего ощущения исполненных желаний и тихо напеваю песню «Moon River»…

Говорят, настоящей Праге не подходит барокко. Оно напоминает о завоевателях, людях, которые хотели «подстроить» город под собственно видение мира, навязать ему новый стиль, одеть в новую одежду, сшитую по последней итальянской м…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнночка  16 янв 2024

Кофе по-турецки.

В Стамбуле, богатый выбор звуков – и каждый человек может услышать свою мелодию.

Над моей головой пролетают чайки.
Я сижу на подушках, разбросанных на открытой террасе, и мне видно море. За моей головой — купол Айи-Софии и острые пики её минаретов, смотрю на море и никуда не хочу уходить.
Я не из тех, кто влюбляется с первого взгляда. Но Стамбул меня очаровал — я люблю этот город сегодня, даже сильнее, чем вчера. Это немного странно, но я стараюсь, ни о чём не думать. Любовь всё равно невозможно осмыслить, как ни старайся. Я давно заметила, что, когда любишь город, он непре…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнночка  05 авг 2022

Мысли путешественницы. Влюбиться в город.

Каждый город, в который я хоть чуть-чуть влюбляюсь, пробуждает новые желания, новые мечты, новые сны, разбивает сердце прощанием, но сердце воскрешает снова, освежает запахом мокрой трассы, кофе на придорожной заправке и ванильными фонарями нового города на горизонте.

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнночка  18 янв 2024

Первые впечатления о Бангкоке после карантина…

Улицы залиты солнцем и весной. Солнце наливает свет в окна домов и переулки. Тихий ветер начинает щекотать запахами… Много дружелюбных, залитых солнцем улыбок незнакомых тебе людей и становится весело и тепло на Душе.

Я касаюсь пальцами стен, заглядываю в маленькие
магазины и улыбаюсь детям. Хочу увидеть то настоящее, что спряталось за ярко окрашенными азиатскими фасадами, улыбками людей, и необыкновенно красивой природой…

Открывая новый мир ты открываешь новое Вдохновение в себе…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнночка  23 фев 2022

Дождь. Горячий шоколад…

Моя любовь к мельчайшим деталям всегда вознаграждала меня приятными неожиданностями.

-Такой ливень бывает, наверное, раз в два года.
А может быть, и чаще, — сказала хозяйка дома,
раскрывая зонт над моей головой…
Когда я впервые осматривала в Лондоне этот дом, то решила, что буду жить здесь, потому что здесь есть старинная, потрескавшаяся, старая, скрипящая деревянная лестница, а на первом этаже — уютное кафе.
И сегодня идёт дождь, кажется, будто кто-то на небе опрометчиво выплеснул на город двухлетний запас воды. В такие дни посетителей в кафе внизу в пять раз больше, чем обы…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнночка  07 авг 2022

1. Короткие встречи.

Люблю друзей, которые меня встречают на вокзале, или в аэропорту. Друзей, с которыми обнимаемся, и сразу начинаем шутить обо всём на свете.

С ними я почти никогда не говорю серьёзно, у нас уже после нескольких минут разговора появляются «смешливые» морщинки на лице, но я точно знаю, что им можно доверять тайны и даже больше, когда нужно.

Ибо люди, умеющие искренне и неутомимо смеяться, умеют и лечить чьи-то раны. Плачут они так же искренне.

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнночка  13 авг 2022

Альпийская осень.

Фото М. Щеглов

За окном поезда — пасмурная альпийская осень: облака ухватились за вершины гор, деревья переливаются разными оттенками, вода в реках тёмная и густая. В поезде прохладно, я кутаюсь в тёплый свитер, беру в руку дорожный стакан с кофе и пытаюсь читать книгу. Но за окном так красиво, что я путаюсь в сюжете закрываю книгу…

Достаю из сумки апельсиновые дольки в шоколаде… Вот оно сладкое напоминание о домашнем уюте, о запахе спальни, о твоих объятиях и маленьких детских ладошках… Прищуриваю глаза и в…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнночка  23 авг 2022

Бухарест, Дублин, Лондон, Краков, Варшава...

ФОТОКОЛЛАЖ АВТОРА.

В маленькой кофейне в самом центре Варшавы подают настоящий штрудель и кофе со сливками, с шоколадной стружкой. Стены и сводчатый потолок окрашены в тёплые, солнечные тона, а люстры свисают низко-низко. На столах в прозрачных бутылках стоят тюльпаны. Вокруг на деревянных полках книги о кофе и о дальних путешествиях, но сейчас я не думаю о них. Я думаю о страшной войне, о Женщинах и детях, о стариках, о том, как много людей в
Европе готовы помогать беженцам и тем людям, которые день и ночь нахо…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнночка  22 фев 2024

Лондон. Кофейное приключение Айрис.

Солнечное утро порадовало Айрис… И, несмотря на лёгкую, едва заметную, как серебряный иней на сливах с терпким привкусом грусть, она надеялась, что сегодняшний день подарит ей что-то хорошее. Иначе и быть не может! Она заслуживает этого! Каждый человек заслуживает…
«Я буду действовать! Прямо здесь и сейчас, иначе ничего не изменится, а я этого не хочу…» — противоречивые мысли не оставляли её всё утро. Именно они привели Айрис к уютному кафе, где ей уже успели подать ристретто, что смотрело на не…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнночка  10 авг 2022

К близкому другу.

Тёплыми солнечными лучами сквозь жёлтые, зелёные, багровые листья высоких деревьев. Тонкими, серебряными ниточками паутинками, осенним дождём. Цветными, радужными домиками. Бесконечным синим небом и жёлтыми подсолнухами. Цветущими астрами и хризантемами. Быстрой горной рекой. Вольной птицей беркут. С табунами лошадей и ветром наперегонки. Тонким звуком тающего звона белоснежных храмов. Открытыми калитками, нарядными клумбами и садами. Веселым смехом детей. Ароматным запахом свежеиспеченного хлеба. Дорога в Карпатах к близкому другу на Украине …

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнночка  28 авг 2022