Место для рекламы
  1. Источники

лит сайт

14 цитат 0 закладок

Падшая поэтесса

Общество отвернулось от Мирры Лохвицкой из-за ее любви к Бальмонту

До встречи с Бальмонтом Мирра была для всех эталоном целомудрия и добропорядочности: верная жена и заботливая мать, она даже в светских салонах не появлялась по причине постоянных забот о доме и трех сыновьях. Кроткая, застенчивая — ну чистый ангел. И вдруг такое… И от нее враз отвернулись. Мирра надорвала свое сердце за семь лет этого безумия. И умерла рано, в 36, «как-то загадочно, — скажет ее подруга, — как последствие наруше…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  02 фев 2021

Жорж Санд, ее настоящая фамилия, история ее происхождения и псевдонима

Жорж Санд

Она взяла себе мужское имя, но была прежде всего женщиной.

По ней сходили с ума Фредерик Шопен и Проспер Мериме, а ее романами восхищались Тургенев и Сент-Бёв…

Эпатажная женщина, бросившая вызов обществу, она носила мужскую одежду и курила трубку.

Сегодня я предлагаю поговорить про французскую писательницу Жорж Санд, выяснить ее настоящую фамилию, узнать историю семьи и откуда появился Жорж Санд.

Настоящее имя Жорж Санд

Ее настоящее имя было Амандина Аврора Люсиль Дюпен.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  01 фев 2021

Разгадка тайны Омара Хайяма

Кому неведомо имя Омара Хайяма? И кто не зачитывался его многозначными и остроумными стихами? Для читающих по-русски это один из самых популярных поэтов, наряду с Пушкиным и Есениным. Его перевели столь великолепно и многообразно, что с уверенностью можно говорить о «русском Хайяме». Да, его поэзия стала частью русской литературы, а шире — частью русской культуры.

Гияса ад-Дина Абу-ль-Фатха Омара ибн Ибрахима Хайяма Нишапури (1048 — 1122 гг.) — всемирно известный классик персидской поэзии, мат…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  29 янв 2021

Ради "Дусеньки" Александр 3 едва не отрёкся от трона

Ему твердили: надо жениться на датской принцессе. Король Кристиан уже прислал возмущенное письмо! Пресса в Копенгагене судачит, что наследник российского престола воротит нос от их прекрасной Дагмар! Но Александр медлил. В дневнике он писал: «Я не хочу другой жены как М.Э.» За инициалами скрывалась прекрасная Мария Элимовна Мещерская, фрейлина матери цесаревича.

Во дворце уже давно разговаривали на повышенных тонах, но ссора в мае 1866 года стала особенно крупной. Император Александр II требова…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  17 фев 2021

Война Шелленберга

Вальтер Шелленберг — один из источников о «заговоре Тухачевского» в Красной армии, разоблачение которого нанесло серьезный ущерб обороноспособности СССР. В своих мемуарах он подробно описывает подоплеку этих драматических событий. Якобы белогвардейский генерал Скоблин (ставший в эмиграции агентом НКВД, участвовавший в похищении лидера РОВС генерала Миллера — В.Ч.) передал начальнику Главного управление имперской безопасности (РСХА) Гейдриху сведения о том, что маршал Тухачевский состоит в загово…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  05 фев 2021

Царевич Алексей

18 (28) февраля 1690 года родился царевич Алексей, наследник российского престола, старший сын Петра I и его первой жены Евдокии Лопухиной.

Личное дело

Царевич Алексей Петрович Романов (1690—1718) родился в селе Преображенское близ Москвы. Был назван в честь деда, царя Алексея Михайловича. Детство провел в обществе матери Евдокии Лопухиной и бабушки Натальи Кирилловны (матери отца). В 1698 году, после заточения матери в монастырь находился на попечении любимой сестры Петра царевны Натальи Алек…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  25 фев 2021

Что сказал император-философ Марк Аврелий перед смертью и почему он это сказал

Я пишу о людях, чей образ отражен в искусстве. Здесь я расскажу о римском императоре Марке Аврелии, которому высокий статус не мешал заниматься философией. Надо сказать, что такое сочетание, император-философ, достаточно уникальный случай.

У французского художника Эжена Делакруа есть картина, называемая «Последние слова императора Марка Аврелия».

Эжен Делакруа. «Последние слова императора Марка Аврелия»
Эжен Делакруа. «Последние слова императора Марка Аврелия»
На этом полотне, выглядящем весь…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  25 мар 2021

Нежный циник Оскар Уайльд

В рейтинге LiveLib за 2020-й год присутствует, среди прочего, книга Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». Это произведение из числа моих любимых, к тому же, очень памятных: первая книга, которую я в своё время прочитала на английском языке. Там были картинки, их я тоже помню, особенно последнюю, в самом конце книги, на которую в силу возраста мне было страшновато смотреть: Дориан стоит перед своим большим портретом, в руке сжимает нож…

Впоследствии я прочла ещё много произведений Уайльда и озн…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  20 янв 2021

Алексей Толстой

10 января 1883 года родился писатель Алексей Толстой.

Личное дело

Алексей Николаевич Толстой (1883—1945) родился в Николаевске Самарской губернии в семье графа Николая Александровича Толстого. К моменту его рождения мать Александра Леонтьевна покинула супруга, уйдя к Алексею Аполлоновичу Бострому. В имении последнего, также находившемся под Самарой, и прошли детские годы писателя. Курс реального училища Толстой проходил в Сызрани и Самаре, а затем поступил в Петербургский технологический инст…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  31 янв 2021

Иван Ефремов: летописец грядущего

…Наверное, не будет преувеличением сказать, что человек, который мало повидал в жизни, не может стать настоящим писателем, Писателем с большой буквы. И Иван Антонович Ефремов, русский писатель и ученый — один из ярких тому примеров.

Личный опыт не заменишь никакой книжной премудростью — и уж чего-чего, а личного опыта у Ивана Ефремова было хоть отбавляй. Выходец из семьи лесопромышленника, Иван в достаточно юном возрасте остается без родителей (во время революции его родители разводятся, вскоре…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  22 янв 2021

Зинаида Гиппиус: не вписавшаяся в рамки женственности и морали

Порочная, эпатажная, усложнённая, жёсткая в суждениях, умеющая отхлестать или очаровать словом… Чужая всем и каждому — Зинаида Гиппиус была яркой фигурой русской поэзии, чьи стихи не тянуло заучивать наизусть — какими бы мастерскими они ни были. О выходках Гиппиус любят вспоминать, но мало кто обращает внимание на то, что всю жизнь она мучилась от гендерной неопределённости и, возможно, была асексуалкой.

Недостаточно женщина

Впечатление она производила сразу, очень сильное — и отталкивающее. Н…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  28 фев 2021

Кир Булычев. Исследователь прошлого и творец будущего

Во все времена, во всех народах есть люди, которых современники почитают великими. Порой на них глядят, как на сошедших в наш суетный мир небожителей, обитающих в башне из слоновой кости. Есть и другие: никто не осмелится подвергать сомнению их величие, однако, думая о них, нет-нет, а ловишь себя на ощущении: «жаль, что я не был знаком с этим человеком». Настолько они живые и настоящие. Особенно становится печально, когда такие люди уходят, и понимаешь, что знакомство уже не состоится никогда…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  26 янв 2021

Леди Годива, неприкрытая всадница

Горожанки плотнее закрывали ставни: их предупредили, что нельзя глядеть в окно. Но некоторые мужья выглядывали сквозь щелочки, ведь такое зрелище бывает раз в жизни! По улицам Ковентри медленно вышагивала белая лошадь, на которой сидела госпожа этих мест, леди Годива. И помимо распущенных волос и ожерелья на ней не было… ничего! День был жаркий, июльский, но всадница отказалась от платья вовсе не из-за духоты. Она поспорила с мужем, что пойдет на этот шаг. И если выполнит обещание, он точно сниз…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  28 янв 2021

Как кончился Пушкин (рассказ)

Человек лежал на больничной кровати. Он дышал тяжело, хрипло, полностью сосредоточившись на выполнении этой работы. Грудная клетка мерно поднималась и опускалась, и вместе с ней поднимались и опускались сложенные на груди руки — бледные, перевитые синими венами.

Стоящие у постели умирающего пожилые мужчины молчали. Сквозь торжественную скорбь на их лицах проступала, как кожа сквозь театральный грим, скука. Время от времени кто-нибудь из собравшихся поднимал глаза и воровато оглядывался на часы,…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  20 янв 2021