Место для рекламы
  1. Источники

сайт «КУЛЬТУРОЛОГИЯ.РФ»

108 цитат 0 закладок

В фильмографии этой актрисы всего одна роль, да и та без слов. Но именно она сделала журналистку Галину Лучай, не имеющую ни профессионального актерского образования, ни опыта съемок, известной на всю страну.
Ни до, ни после «Белого солнца пустыни» она не появлялась на экранах, но до сих пор эту актрису называют по имени ее знаменитой героини — жены товарища Сухова Катерины Матвеевны.
На съемочную площадку Галина Лучай попала совершенно случайно — об актерской профессии она никогда не мечтала и…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр Меркулов  24 мар 2021

ДВОЕ

Самые пронзительные строки о любви Герой Советского Союза, фронтовик Эдуард Асадов посвятил своей супруге — Галине Разумовской…
Женщине, которую он любил всей душой, но… никогда не видел…
И дело не в романе по переписке и не в застенчивости. Все намного страшнее: Асадова, храброго солдата Второй мировой войны, ранило, и он ослеп. Восстановлению зрение не подлежало. В 21 год. Совсем мальчишка.
Впрочем, как вспоминает его внучка Кристина, он обладал недюжинной энергией и не поддавался отчаянию. Он…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAshikov Shamil  09 апр 2021

Поздняя любовь маршала Толбухина и Фаины Раневской

А все началось как в старом анекдоте. Помните: из ресторана вываливается пьяный, и увидев человека в золотой фуражке и в брюках с лампасами кричит: — Швейцар! Такси!

Тот ему отвечает: — Я не швейцар. Я адмирал. — Адмирал?! Тогда катер к подъезду!

Фаина Раневская в 1947 году была в Тбилиси. Пошла с компанией в ресторан, поужинать, но недожаренная семга ей не понравилась и она ушла. Когда выходила ей галантно придержал дверь человек в золотой фуражке и в брюках с лампасами.

— Ах, благодарю! Зде…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  27 дек 2020

МУЖЧИНА БЫЛ ШОКИРОВАН, КОГДA НАШЁЛ ТАИНСТВЕННЫЕ КОРОБКИ, КОТОРЫЕ ЕГО ЖЕНА 40 ЛЕТ ПРЯТАЛА НА ЧЕРДАКЕ

http://ok.ru/profile/539065571577/statuses/66212543529209

У Крис Бреснан был секрет от своего мужа. Секрет, который она хранила ни много ни мало — целых 40 лет. На чердаке Крис держала множество коробок, которые она тщательно прятала от мужа. И вот однажды женщина решила все же открыться своему супругу и попросила его принести одну из коробок.

Крис и Билл познакомились в 1974 году и моментально влюбились друг в друга. Они так сильно всегда были привязаны друг к другу, так старались сделать жизнь друг друга лучше, что за все это время даже ни разу не п…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAshikov Shamil  08 янв 2017

Любовь всей жизни

Она любила, была любима и пела о любви. Ее многочисленные поклонники не могли рассчитывать на взаимность, ведь всю жизнь сердце певицы принадлежало одному-единственному мужчине. Ее неповторимый голос согревал многие сердца, а жизнь, полная испытаний, и сегодня может послужить примером.

Не бояться перемен

Анна Виктория Герман родилась в узбекском городе Ургенч в семье бухгалтера мукомольного завода Евгения Германа и учительницы начальной школы Ирмы Семенс. Предки родителей были переселенцами из…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  15 фев 2021

Удивительная жизнь

Кто постарше, прочтет эти строки и вспомнит свою молодость.

«Говорят, что некрасиво,
некрасиво, некрасиво отбивать девчонок у друзей своих.
Это так, но ты с Алёшкой несчастлива, несчастлива, а судьба связала крепко нас троих».

А вы знаете, кто их написал? Известный в свое время поэт, «звезда», как сказали бы наши современники, поэт Онегин Гаджикасимов. Его песни до сих пор помнят и любят, и не только люди старшего поколения, но и молодежь, настолько они красивые, лиричные, рассказывающие о нас…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  31 янв 2021

Тридцать три года счастливого брака и участие в афганской войне. Как выглядит и живет в 56 лет прекрасный актер Евгений Сидихин

Евгений Сидихин — превосходный и обаятельный актер, «супермен» от мира российского кинематографа, добродушный и искренний мужчина, и, в конце концов, заботливый супруг и отец.

Евгений Сидихин появился на свет в Ленинграде, в семье руководителя судостроительного завода и учительницы русского языка. В детстве будущий актер жил в двухкомнатной коммуналке вместе с родителями, бабушкой, племянником, двумя тётями и дядями. Семья жила в тесноте, но при этом, в квартире всегда царила дружеская атмосфер…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  12 апр 2021

Откуда пошел русский шансон

Кто из читателей не знает «Мурку», «Таганку» или «Цыпленка жареного»? Эти и им подобные песни — часть нашего культурного кода. Долгое время, обретаясь в глухом подполье, они, тем не менее, оставались на слуху. Да и как иначе, если веками важнейшими в русской жизни были слова «тюрьма» и «воля». Сегодня этот песенный жанр благозвучно называют «русским шансоном». Хотя, по мнению многих корифеев жанра, подобное словосочетание — полная нелепица.

Терзая тюремную лиру

Беседуя некогда о корнях русског…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  04 фев 2021

Почему Павел Третьяков основал свою галерею

Я пишу о людях, чей образ отражен в искусстве. Эта статья о том, как предприниматель Павел Третьяков превратил свою любовь к искусству в дело всей жизни и внес тем самым огромный вклад в культуру не только России, но и всего мира. Это был человек замечательный. Родившись в купеческой семье, он с братом продолжил дело отца. Братья стали успешными бизнесменами, их состояние исчислялось миллионами.

Павел Третьяков, наряду с некоторыми другими русскими миллионерами XIX века — пример для нынешних на…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  03 фев 2021

Любимый торт Брежнева, или Какие сладости и десерты пользовались популярностью у советских людей

Сегодня сладостями не удивишь никого. Прилавки даже самых мелких магазинов изобилуют конфетами и выпечкой. А всемирная сеть предлагает бессчетное множество рецептов для домашних десертных ухищрений. Забавно, но еще несколько десятилетий назад сущим счастьем для детворы была незамысловатая корзинка с грибочками под трехкопеечную газировку с сиропом из автомата. Предадимся сладкой ностальгии из советс…

Опубликовала  пиктограмма женщиныИсабель  04 янв 2022

Занимательные факты о Малевиче, о которых мало кто знает

Нет другого такого художника, о котором так много спорят, но так мало знают. Казимира Малевича ругают и осуждают, не в силах вспомнить даже нескольких фактов его биографии. Исправим ситуацию!

Раннее детство

Родители Малевича были поляками. Отец, Северин Антонович Малевич, работал управляющим на сахароваренном заводе. Мать семейства, Людвига Александровна, в девичестве Галиновская, была домохозяйкой. В семье Малевичей воспитали пятерых сыновей и четверых дочерей. Всего у супругов родились четыр…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  01 апр 2021

Шахматный гений: Михаил Таль

Михаил Таль был легендарной личностью своего времени — ни о ком из шахматистов не говорили так много, как о нем.
Ибо невероятно талантливый гроссмейстер умел играть так, как не играл никто и никогда в истории шахмат.
Поклонники считали его гением, недоброжелатели — авантюристом, а советский народ — своим, народным чемпионом.

Михаил Нехемьевич Таль — советский и латвийский шахматист, гроссмейстер, заслуженный мастер спорта, за плечами которого было множество не только отечественных, но и между…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныБорис Перельмутер  23 июл 2020

Мифы и реальные тайны Любови Орловой: О чем молчала легендарная актриса

Ее имя стало синонимом вечной молодости и безупречной красоты, она была не просто актрисой — настоящей звездой № 1, кинодивой, о которой ходили легенды. Уже в наши дни о ней появилось множество мифов: говорили, что своей славой она обязана Сталину, что ее брак с режиссером Григорием Александровым был фиктивным, что она первая из советских звезд начала делать пластические операции, но не все это было правдой. Какие же тайны на самом деле скрывала Орлова?

Первая тайна была связана с ее рождением…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  05 апр 2021

Владимир Меньшов и Вера Алентова

Звездная пара Владимира Меньшова и Веры Алентовой известна любителям советского кино прежде всего по фильму «Москва слезам не верит». Картина, в которой Меньшов был режиссером, а Алентова сыграла главную роль, полюбилась миллионам зрителей. Международные награды, которых была удостоена лента, обозначили признание мировой кинематографической общественности. Не менее популярной режиссерской работой Меньшова стала картина «Любовь и голуби».

Не взирая на почтенный возраст (Меньшову 81 год, Алентово…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  15 апр 2021

Разгадка тайны Омара Хайяма

Кому неведомо имя Омара Хайяма? И кто не зачитывался его многозначными и остроумными стихами? Для читающих по-русски это один из самых популярных поэтов, наряду с Пушкиным и Есениным. Его перевели столь великолепно и многообразно, что с уверенностью можно говорить о «русском Хайяме». Да, его поэзия стала частью русской литературы, а шире — частью русской культуры.

Гияса ад-Дина Абу-ль-Фатха Омара ибн Ибрахима Хайяма Нишапури (1048 — 1122 гг.) — всемирно известный классик персидской поэзии, мат…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  22 мар 2021

«Гадкий утенок» с «несоветским лицом»

Невозможно поверить, что эта роскошная женщина в детстве была косоглазой и кривоногой. В этой хрупкой женщине соединились талант великолепной кинозвезды и клоунессы. Да, конечно, редкое сочетание, но ее ее обожала публика.

Она была рождена в период «железной занавеси «и ее внешность раздражала некоторых кинорежиссеров, которые не брали ее на большие роли. Однако, в тех ролях, где она играла эпизодические роли, ее появление запоминался зрителю больше, чем весь фильм. Народ обожал ее. Она была ис…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  14 мар 2021

Несбывшаяся американская мечта

Елена Коренева была не единственной советской актрисой, мечтавшей навсегда уехать из СССР за границу, и ей удалось это осуществить в 1980-х гг.

Однако, спустя 11 лет своего пребывания в США она вернулась обратно в СССР и позже рассказала о том, насколько мечта и реальность не совпадали.

Ее творческий путь был предопределен с самого рождения — она появилась на свет в семье известного режиссера Алексея Коренева и ассистентки режиссера Натальи Кореневой. В детстве она мечтала стать балериной, но…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  24 мар 2021

«Я не то чтобы очень люблю молчать, но мне всегда интереснее не то, что человек сказал, а то, о чём он промолчал. Слова сами по себе не всегда важны» . Вячеслав Тихонов

О чём молчал Вячеслав Тихонов: «Комплекс навязанного артиста» и невысказанная боль знаменитого актера

11 лет назад, 4 декабря 2009 г. ушел из жизни знаменитый актер, народный артист СССР Вячеслав Тихонов. Для большинства зрителей его имя неотделимо от образа Штирлица, хотя для некоторых он ассоциируется с Матвеем из фильма «Дело было в Пенькове», для других он — учитель из фильма «Доживем до понедельника», а кто-то считает его лучшей ролью Андрея Болконского из «Войны и мира». Но при этом никто…

Опубликовала  пиктограмма женщиныИсабель  05 дек 2020

Угасшая звезда Яака Йоалы: Почему «эстонский соловей» в 38 лет ушел со сцены, избегал публики и терпеть не мог песню «Лаванда»

26 июня исполнился бы 71 год знаменитому эстонскому эстрадному певцу, одному из самых популярных в СССР артистов 1970-х — 1980-х гг. Яаку Йоале, но уже 7 лет его нет среди живых. Его уход остался незамеченным для широкой публики, ведь больше 25 лет о нем ничего не было слышно. Яак Йоала перестал выступать на эстраде еще в 38 лет и позже не появлялся на экранах, старател…

Опубликовала  пиктограмма женщиныИсабель  26 июн 2021

Памяти Владимира Жириновского: Что скрывалось за эпатажным образом известного политика

6 апреля 2022 года ушёл из жизни один из самых ярких политиков современности Владимир Вольфович Жириновский. Он известен своим эпатажным поведением, участием в многочисленных скандалах и активной гражданской позицией. Лидер ЛДПР шесть раз участвовал в президентских выборах и обещал: просто так от него избавиться будет сложно, даже покинув этот мир он будет принимать участие в гонке за пост руководителя страны…

Опубликовала  пиктограмма женщиныИсабель  06 апр 2022