Место для рекламы
  1. Источники

сборник статей

21 цитата 0 закладок

Серьёзные факты о смехе

«Смех — лучшее лекарство» — известная поговорка. Правда ли это? Поддерживает ли это утверждение наука? Мы узнаем, правда это или ложь. Но время от времени всем нравится от души посмеяться. Итак, не будем терять времени впустую, давайте начнём с фактов о смехе.

1. Поговорка «Смех — лучшее лекарство» имеет научное обоснование. Возможно, это не лучшее лекарство, которое у вас есть, но оно действительно помогает сохранить здоровье.

2. Хороший смех помогает расслабить мышцы и нервы на целых 45 мин…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  15 дек 2020

Коляда

«Когда-то Коляду воспринимали не как ряженого. Коляда был божеством, причем одним из влиятельных. Коляду кликали, зазывали. Коляде посвящали предновогодние дни, в его честь устраивались игрища, учиняемые впоследствии на Святках. Последний патриарший запрет на поклонение Коляде был издан 24 декабря 1684 года. Полагают, что Коляда признавался славянами за божество веселья, потому-то его и призывали, кликали в новогодние празднества веселые ватаги молодежи».
А.Стрижев «Народный календарь»

Коляда —…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  29 дек 2020

Михаил Булгаков: к чему сравнение любви с убийцей?

Весна. Пора любви…
В весеннюю пору, 3 мая 1891 года, в Киеве, в семье доцента Киевской духовной академии родился будущий писатель и драматург Михаил Булгаков — тот, кому невероятно повезло в любви, и кто воспел и навсегда увековечил и любимую женщину, и свою любовь к ней…

«Мастер и Маргарита, век наступил иной»… Да, век наступил иной, а люди и их чувства остались те же, и всё так же бьют без промаха стрелы Амура, и всё так же выскакивает, словно из-под земли, «любовь — убийца».

Однажды в одноч…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  03 янв 2021

Самые дорогие металлы на Земле: почему их так высоко ценят?

Есть металлы, которые экономически целесообразно добывать, когда в руде их содержание достигает 10−20%, а есть такие, которые добывают из руд с содержанием данного металла в тысячные доли процента. Одни металлы стоят по 15 рублей за килограмм, а другие оценивают более чем в 10 000 рублей за грамм. Почему некоторые металлы столь высоко ценятся?

На заре существования человеческой цивилизации металлы ценили за то, что из них можно было сделать оружие или орудия труда, а драгоценные металлы ценили…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  19 мар 2021

Что несет в себе елочная игрушка? История новогодних украшений

Каждый Новый год мы наряжаем елку и готовим вкусности для праздничного стола. А когда-то угощение вешали прямо на елку. Чем же еще украшали новогоднее дерево? И как по игрушке можно определить, в каком году она появилась?

Считается, что первым, кто придумал наряжать елку, был Мартин Лютер (основатель лютеранства — одной из ветвей протестантизма). По легенде, в канун Рождества 1513 года он возвращался домой под звездным небом, и ему показалось, что звезды сверкают на самих елях. Эта прекрасная к…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  26 дек 2020

Эрмитаж, самый посещаемый музей России

7 декабря празднует День Рождения самый большой и знаменитый музей нашей страны — Государственный Эрмитаж. Его фонды насчитывают около 3 миллионов экспонатов и являются одними из богатейших во всём мире, а на их осмотр уйдёт более 10 лет, если на каждый предмет тратить всего 1 минуту. Дата 7 декабря выбрана неслучайно — это день Святой Екатерины, небесной покровительницы создательницы музея.

Годом основания Эрмитажа считается 1764, поскольку именно тогда императрица Екатерина II приобрела первы…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  26 янв 2021

Основная классификация ликеров и их история

Слово «ликер», под которым у нас понимается сладкий ароматический алкогольный напиток, имеет французское происхождение, означающий на этом языке лишь водочную настойку. Однако это не помешало ликеру завоевать признание ценителей хорошего алкоголя.

Как появился напиток

История возникновения этих напитков уходит вглубь средних веков (предположительно в X—XV вв. ека), когда Европа еще не считалась особо просвещенной, когда химии и медицины не было. Зато вместо них существовала алхимия, занимающаяс…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  18 дек 2020

Успешная карьера и жизненные тяготы актрисы Галины Польских

Актрисе Галине Польских 81 год, она замечательно выглядит и оптимизма, хотя ее жизнь трудно назвать простой. В кино Галина Александровна сыграла больше сотни ролей. Ее типаж — добрая, простая женщина, способная к сочувствию и помощи. В жизни на долю актрисы выпало немало невзгод.

Родилась будущая актриса в Москве в ноябре 1939 года за полтора года до начала Великой Отечественной войны. Ее отец погиб на фронте, а мать скончалась от туберкулеза, когда девочке была всего 7 лет. С этих пор воспитыв…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  24 фев 2021

Микеланджело. Жизнь гения

В тридцать один год Микеланджело считался лучшим художником Италии и, возможно, мира; задолго до его смерти в преклонном возрасте без малого девяноста лет почитатели называли его величайшим скульптором и художником из когда-либо живших на свете. (А недоброжелатели, в которых тоже не было недостатка, — высокомерным грубияном, скрягой и мошенником). Десятилетие за десятилетием он трудился в эпицентре бурных событий, определявших лицо европейского мира и ход истории. Свершения Микеланджело грандиоз…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  22 фев 2021

Великие гитаристы. Гэри Мур

Бывает, что рождаются гении. Внешне невзрачные, ну вот не Ален Делон пополам с Фредди Меркьюри. А заводят так, что заслушаешься. Потому что, сами горят и других зажигают. У гитарного гения блюз-рока, нет коротких клипов и выступлений, он не торопится и развивает тему постепенно, исторгая из гитары тягучие соло. Но кто поймет и почувствует страсть Гэри, тому откроется Вселенная.

Гэри Мур — (Robert William Gary Moore) — ирландский гитарист, певец, автор песен. Внёс заметный вклад в развитие блюз-…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  26 фев 2021

Тайны старых картин. Которая Мона Лиза из двух настоящая

Как я уже говорила в предыдущих статьях, известное на весь мир полотно Леонардо да Винчи скрывает в себе много загадок. В предыдущих статьях я рассказала о самых популярных версиях ответа на вопрос: Кто вообще изображен на портрете? (тем, кто не читал, я по традиции дам ссылки в конце этого рассказа). И если вы уже определились с той версией, которая вам больше по душе, тогда я подброшу следующую загадку:

Известно, что великий Леонардо писал таки портрет жены торговца тканями Франческо дель Джо…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  24 янв 2021

Современная ведьма - миф или реальность?

С ведьмами мы обычно сталкиваемся на страницах детских сказок и фэнтези, они прочно обосновались в старинных легендах и преданиях, пугают нас в мистических историях и ужасах. При слове ведьма мы представляем древнюю горбатую старуху с седыми космами и крючковатым носом, обитающую в такой же древней избе, завешенной пучками сушеных трав и лягушачьих лапок, с обязательной черной кошкой, смотрящей на нас из полумрака горящими глазами. И рассмеемся, если нам скажут, что живущая по соседству с нами с…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  10 дек 2020

Как выбрать себе никнейм для общения в Интернете

Итак, перед Вами распахнулись просторы всемирной сети Интернет. Ваши возможности почти безграничны. Вы уверены в себе и своих силах, готовы к общению и жаждете приключений на форумах, блогах и чатах. Есть только одна проблема: Вас зовут Саша, Маша, Алёна, Дима… Словом, как и любого нормального человека — привычно и вполне стандартно. Точно таких же Саш, Маш, Алён и Дим вокруг полным-полно.

Но, конечно, Вы единственны в своём роде: уникальны и неповторимы! Вас сразу должны заметить и обратить вн…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  24 дек 2020

За гранью необъяснимого

Человек всегда боится того, что он не в состоянии объяснить. Непонятные для его сознания вещи происходят и сегодня, несмотря на такое развитие технического прогресса. И все же никто, даже ученые, которые занимаются этими явлениями, неподвластны разгадать эти тайны. Конечно, есть определенный процент мистификаций, но можно сказать однозначно: Вселенная имеет много загадок, над которыми ученые ломают голову и не могут найти ответа.

Например, последнее время стало появляться много видеосъемок и фо…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  28 янв 2021

Унесенные солнцем

О чем рассказали алебастровые артефакты из гробницы Тутанхамона

Сокровища гробницы Тутанхамона… В обывательском представлении это драгоценная погребальная маска, груды золота и драгоценных каменьев. В общем, несметные богатства. Стереотип сказочной пещеры Аладдина недалек от истины. Британский археолог Говард Картер, обнаруживший в 1922 году гробницу юного владыки Египта, был поражен теми сокровищами, которые вместе с фараоном отправились в загробный мир. Но среди тысяч и тысяч драгоценных пред…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  22 дек 2020

Из истории наркоза

На протяжении своей жизни все люди хотя бы несколько раз страдают от каких-либо заболеваний. Обычно они лечатся лекарствами, но в некоторых случаях необходимы хирургические операции. Сегодня ничего страшного в них нет, потому что в ходе таких вмешательств пациенты находятся под наркозом и не чувствуют боли. Но в древние времена эффективных обезболивающих не существовало, а хирургические операции, несмотря на это, проводились.

В некоторых случаях пациентам попросту приходилось терпеть, пока врач…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  01 фев 2021

Интересные факты, которые не смогли объяснить учёные

Несмотря на все достижения науки, в ней все же существует немало белых пятен. Журнал New Scientist опубликовал список загадочных явлений, объяснить которые ученые не в состоянии.
Интересные факты, которые не смогли объяснить учёные

1. Эффект плацебо

Интересные факты, которые не смогли объяснить учёные
Не пытайтесь повторить это дома! В течение нескольких дней вы причиняете кому-то боль по нескольку раз в день. Вы уменьшаете боль при помощи морфия, вплоть до последнего дня эксперимента, а потом…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  25 янв 2021

Академик Павлов. Безусловный рефлекс свободы

Замечательный советский поэт Александр Кушнер написал, будто высек в камне: «Времена не выбирают, в них живут и умирают». К истории жизни замечательного ученого, врача, искреннего патриота и честного человека Ивана Петровича Павлова, эти слова можно сделать эпиграфом.

Иван Павлов родился в середине 19 века (26 сентября 1849 года) в Рязани в семье потомственного священника. Время его детства было знаковым для России. Она, сама того еще не зная и не чувствуя, начинала исторический разгон. Еще жив…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  05 янв 2021

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В НАУКЕ? ИХ НЕТ

Что мы реально подразумеваем под исследованиями, и как это помогает получать информацию для понимания вещей? Люди, ожидающие наличия доказательств в каждом научном исследовании, будут жестоко разочарованы.

Для меня, как для астрофизика, наука — это то, чем я живу. Большая часть информации, прочитанной и услышанной мною, выражается научным языком, который для непосвящённых может показаться не более, чем жаргоном и тарабарщиной. Но одно определённое слово редко встречается в разговорах и в текста…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  07 дек 2020

Что крылось за преследованиями ведьм в Европе

Под занавес 2020 года глава римско-католической епархии Айхштетта (с центром в одноименном баварском городке) Грегор Мария Франц Ханке попросил прощения за казни ведьм, которыми баварцы весьма увлекались с ренессансного XV до просвещенного XVIII столетия. Епископ назвал события тех лет «кровоточащей раной в истории церкви». И даже пообещал установить табличку в память о жертвах. «Известия» выяснили, за что каются католические иерархи и почему это происходит именно сейчас.

Рождение демонологии…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныалоис  22 янв 2021