Место для рекламы

Я в другой системе ценностей...

Мы находимся в такой тесной взаимосвязи с близкими людьми, что когда им плохо — нам тоже нехорошо, а когда они счастливы — у нас на душе теплее.

Мой друг в детстве страдал от того, что мама никак не могла устроить личную жизнь. Они постоянно переезжали с места на место, с квартиры на квартиру, имена его новых пап то и дело менялись: Сергей, Любен, Паша, снова Сергей. И еще мать очень любила посиделки с подругами. До глубокой ночи. А если сильно засиделись, то можно и с ночевкой остаться.

Мой…

Опубликовал(а)  Маски  02 мар 2023

Когда осмелеешь настолько, что станешь собой
и мир улыбнётся в ответ синевой спозаранку,
всё будет возможным — и солнце медовое залпом,
и айсберг собора, обласканный мятной волной.
Всё будет… ты только зажмурься, считай до пяти,
а я твой секрет перепрячу в надёжное место,
пусть звёзды попутные светят на млечном пути
и смотрит глазами цветов васильковая бездна.
А там и малина спросонок, и пёс ко двору,
и в бочке дубовой небес дождевая прохлада,
и яблочный пудинг с корицей, и чай поутру,
и вишни цветущей метель у подножия сада.
И всё, что тебе остаётся — дорога домой,
краюха луны и воды родниковой настойка,

Опубликовал(а)  Маски  02 мар 2023

Мимоза фри

То ли ветер сносит крышу, то ли звон порвал струну,
Подойди ко мне поближе, я тебя дообойму.
Нам сегодня акварельно и феврально — в самый раз…
Март на выходе апрельный и приход от синих глаз.
И мимоза фри готова, да и мы вполне в себе,
И растёт трава у дома на подножном серебре.
И в обряде обрезанья смысла не было, поверь,
Всё путём, а дальше сами вышибаем в лето дверь.
Если кажется, что рано, то не кажется, окстись,
Месяц выпал из тумана, а из рамы -живопись.
И на солнце отогрелись перелётные коты,
Не нужны мне, моя прелесть, королевы, кроме ты.
От сезонных обострений облака идут ко дну,
А у нас синдром весенний —

Опубликовал(а)  Маски  02 мар 2023

Ну что,полетели?Главное,не радостно,главное-что полетели.А радость в полёте обретём...( из комментариев)

Решила в 3 ночи выбросить мусор (не громкий, поэтому не стыдно), а у мусоропровода курят два парня:
— Понимаешь, эмпирически человек одинаково наполняется и счастьем и страданием, но априори в нём забиты программы на приоритет страдания!
Притормаживаю, боясь помешать диалогу, а заодно перевариваю мысль. Но меня уже заметили:
— Вот зачем, по-Вашему, нужно страдание?
Мусор выбрасывать уже совсем неловко.
— Нууу… Видимо, для эволюции, для развития: вот мышцы когда болят- они растут, так и душа…

Опубликовал(а)  Маски  28 фев 2023

Прощая себя, мы приобретаем внутреннюю свободу и радость жизни.

Простите себя за:

За то, что ваша жизнь сейчас не идеальна.

За то, что вы в ней тоже не идеальны.

За то, что сейчас всё складывается не совсем так, как хотелось бы, и вы не можете это изменить.

За то, что вы не зарабатываете сейчас столько, сколько хотели бы.

За то, что в вашей личной жизни, в отношениях — случаются иногда ссоры, конфликты, в которых вы бываете тоже не правы. И не всегда получается правильно это решить.

За то, что иногда вы бываете грубыми с другими людьми, в т. ч. близкими для вас.

Опубликовал(а)  Маски  26 фев 2023

Как мы встречаемся

— Мы пeрeстали стараться. Mы просто не видим в этом смыслa. Haм всeгда гoвoрили, что в морe так мнoгo pыбы и ee хватит на вcех. Но тeпeрь вся эта рыба прямo под нaшими пальцами — в телефoнах и планшетаx, в приложенияx для знакомств — бeри нe хочу. Мы мoжем зaкaзaть себе челoвека та жe, как заказываeм iPad в интернет-магазине. C доставой. Мы считаeм, чтo близоcть — это пoсылать друг другу смайлики. A эсэмэскa «с добрым утpoм» рaвноценнa пoдвигy. Mы говоpим, чтo рoмантика умеpла. Возможно, этo и т…

Опубликовал(а)  Маски  26 фев 2023

До сих пор натыкаюсь кое-где на уродливые установки, в которых людям продают мечту о том, что им ничего не надо с собой делать, потому что обязательно появятся другие люди, для которых счастье — полюбить все их истерики, всю их беспощадность при малейшем конфликте, и всю их дурь, уж простите…

И вдобавок называют это принятием.

Но принять — это не про то совсем, как стать созависимой жертвой при эмоционально распущенном человеке, который пытается легализовать свои ущербные способы добиваться же…

Опубликовал(а)  Маски  26 фев 2023

Лилия

Oтcтaвнoй вoeнный, cвoe 65-лeтиe oн вcтpeчaл coвepшeннo oдин. Пo мнoгoлeтнeй пpивычкe вcтaл в 6 утpa, пoлил caд и цвeтник, нaвeл пopядoк в cвoeм уютнoм дoмe, пocмoтpeл из oкнa нa мope. Этoт дoм oни cтpoили c жeнoй, 5 кoмнaт, чтo бы былo гдe пopeзвитьcя внукaм. Caжaли инжиp и xуpму, cливы и гpуши. Жeнa paзвoдилa цвeты. Вдoль зaбopa pocлo мнoжecтвo лилий, плeтиcтыe poзы oбвивaли пepгoлы, бapбapиc paдoвaл зeлeнью, гeopгины и acтpы, иpиcы и клeмaтиcы.

Жeнa caжaлa цвeты тaк, чтo бы caд цвeл дo глубo…

Опубликовал(а)  Маски  24 фев 2023

Когда меня настигает очередное разочарование, я больше не злюсь попусту. Я, в общем-то, не чувствую ничего, кроме пустоты и иронии. Иронии над самим собой. Ведь, в самом деле, сколько ещё раз нужно обжечься, чтобы наконец запомнить — не идеализируй тех, кто далёк от идеала! Не возлагай надежд, которые они не смогут оправдать. Все эти правила звучат так просто, но их куда сложнее соблюдать в реальности. И кто может нас винить за то, что сердце продолжает верить в чудеса и красивые истории? Учиться на чужих ошибках замечательно, но на своих собственных уроки запоминаются лучше.

Опубликовал(а)  Маски  24 фев 2023

Когда устанешь носиться со своими мечтами, приходи дружить с реальностью…

Она вот, сидит под ближайшим деревом и смотрит, как ты бегаешь по утрам, задевая её сырыми кроссовками.
Она видит твою въевшуюся в мимические морщинки угрюмость, которая слишком скупа для того, чтобы улыбнуться ей хотя бы из великодушия.
Она знает, что тебе нравятся те, которых не достать, и то, до чего не допрыгнуть, но она не в обиде… все ошибаются, и ты не исключение.

Приходи к ней по последнему февральскому льд…

Опубликовал(а)  Маски  24 фев 2023

Этой зимой я хочу чтобы вы подарили себе время.

Время варить какао. Время печь печенье. Время на разговоры о важном и время на болтовню о пустяках. Время для себя и время для других. Время для встречи с кем-то очень важным. Чтобы у вас было время вместе приготовить еду и вместе ее съесть.

Время для новых друзей и время для старых. Время поехать в гости к родителям. И время обнимать своих детей. Время встретить кого-то важного и время расстаться с тем, что уже не имеет значения. Время на книги,…

Опубликовал(а)  Маски  15 фев 2023

Вырасти стоит хотя бы для того, чтобы перестать спорить.
Перестать стараться всех перекричать, доказывая, что твоё мнение — единственно верное, а остальные — так себе.
Перестать цепляться к знакомым и незнакомым людям, указывая им на то, как неправильно они живут.
Перестать думать, что близкие отношения дают тебе полное право на эмоциональный и физический захват всех личных территорий другого человека.
Вырасти, вырасти, вырасти…
Не зависеть больше от того, погладят тебя по голове, или нет. Одобр…

Опубликовал(а)  Маски  15 фев 2023

Расскажу вам совершенно дивную историю про настоящего Деда Мороза.

Рахиль Соломоновна родилась в глухой сибирской деревне в 1938 году, что было несомненным чудом. Ее беременную маму выслали из уютной квартиры на Петроградке, как члена семьи врага народа. Родилась она здоровенькая, крикливая и невероятной красоты.

В 16 лет вышла замуж и родила четверых сыновей. Не мальчики получились, а подарочки. Муж устроился на работу в лесничество. И хотя ее родителей реабилитировали, в Ленинград они так и…

Опубликовал(а)  Маски  15 фев 2023

В этой жизни только две правды — любовь и смерть. Все остальное суета. Берегите своих близких. Берегите настолько сильно, насколько это вообще возможно. Пока ещё бьются наши сердца в груди, пока солнце светит для нас с небес, а чистый воздух наполняет наши лёгкие, давайте думать только о светлом. Не поддавайтесь унынию — оно разрушает душу. Только любовь, только радость. Если человек, которого ты любишь, ещё жив, благодари Бога за это и моли Небо о его здоровье. Ибо по-настоящему люди уходят тихо. Насовсем. Уходят так, что мы уже никогда не сможем их обнять…

Опубликовал(а)  Маски  14 фев 2023

Наверняка у каждого в жизни были такие люди и такие встречи с ними, пусть и мимолетные, о которых ты потом помнишь всю жизнь, и они не забываются. Дружба на час, любовь длиной в 30 минут, да мало ли ещё что. Жизнь вообще интересная.
Много лет назад, в очень снежную зиму моя машина наглухо засела в поле близ деревеньки с символичным названием Пагубино. Да так засела, что даже не смешно. И вот я, без сигарет, водички и шапки, при помощи крошечной сапёрной лопатки, пытался спасти свою жопу до наст…

Опубликовал(а)  Маски  10 фев 2023

Понять человека

Последняя сигарета перед сном располагала к неспешным раздумьям. Теплая погода позволяла сидеть на прогретом за день деревянном крыльце по форме № 1 (только трусы), благо никто не видит в темноте. Хотя… Последнее время его преследовало ощущение, что кто-то пристально за ним наблюдает. Из темноты.

«Нервишки шалят», — усмехнулся он и вспомнил, что где бы не служил, всегда о нем шла слава — «человек без нервов». А он просто научился в любой ситуации держать себя в руках: в детдоме, военном училище…

Опубликовал(а)  Маски  10 фев 2023

Кому будет интересно, в интернете много картин Гелия Коржева-соцреалистичных, жизненных, "сурового стиля", но в то же время пытающихся заставить думать, рассматривать, видеть, выражать эмоции...

Неделю назад увидела картину «Лишённые рая» художника Гелия Коржева, и до сих пор не отпускает. Постоянно возвращаюсь и заново рассматриваю.

Мы ведь как привыкли? Стройные, златовласые и прекрасные, Адам и Ева стоят у дерева, понурив головы (со змеем или без, неважно), прикрывают низ живота, так как грехопадение уже совершено, и собственная нагота уже осознана тоже.

А тут, как я понимаю, они — уже скитальцы, и довольно давно. Рай — в прошлом, а в настоящем — тяжёлый путь, борьба за выживание,…

© LARY LO 1
Опубликовал(а)  Маски  10 фев 2023

Таисия Павловна спешила по широкой сельской улице, прижимая к груди пакет со свежими булочками.

«Теперь на неделю хватит, — думала она. — Удачно я к Гавриловне зашла. Успели к автолавке».

Бабушка искренне радовалась, что удалось купить еще теплую сдобу. Конечно, она покупная, не домашняя, но заводить тесто ради нескольких булок не хотелось. А больше-то ей не осилить.

«Вот если бы сынок был жив…»

Старушка уже закрывала калитку дома, когда услышала за спиной негромкий голос:

— Здравствуй, мат…

Опубликовал(а)  Маски  02 фев 2023

— Братьев ты должен искать… говорит он.

— У меня нет братьев, — отвечаю сквозь зубы, — у меня сестра, Галя.

— Братья, они по сердцу, а не по родителям.

Не понимаю, о чем он. Но уже поворачиваю к нему лицо.

— Таких же, как ты ищи, — говорит.

— Каких, таких?

— Кто не хочет другому зла. Понимаешь?

Опубликовал(а)  Маски  01 фев 2023

Он

Дети мечтают о большой овчарке, чтобы сразу друг, оружие и транспорт. Для меня же собака — это прогулки в шторм, мороз и пыльную бурю. Ещё мне говорили, один щеночек съедает четыре собственных веса обуви в день. Нет, говорил я детям, любить природу по таким ценам я не готов. Никогда, никогда в нашем доме не будет собаки.

А потом встретил девушку. Настоящую женщину — с руками, ногами, капризную. И главное, согласную со мной водиться в самом широком смысле. В привесок к девушке полагалось 50 кил…

Опубликовал(а)  Маски  01 фев 2023