Место для рекламы
Удовольствие разрушает человека с головы до пяток, ведь многими скорбьми подобает нам войти в Царствие Божие
Опубликовал(а)  Liza Nikolaeva  вчера, 08:00
11 комментариев
  • Аватар Феликс Тамаркин
    Феликс Тамаркин
    1 день назад
    Всегда критически относился к высказываниям людей,понятия не имеющих о предмете,особенно церковников.Что знает об удовольствиях этот Гедеон,сидя в затворе,терзая плоть постами и талдыча псалмы?В то же время.понятно было бы о чем речь,замени он слово ,,удовольствие,,на слово ,,пороки,, - вот тут и поскорбеть можно с удовольствием)),аж до пяток,в предвкушении кайфа в Царствии Божьем..
  • Аватар Двенадцать струн
    Двенадцать струн
    1 день назад
    Возражу...) Любой богослов получает удовольствие например от Слова Божьего... от прохождения аскезы (а потом вкушения пищи) и т.п.

    Христианский посыл считывается отчетливо... вторая часть фразы - Библейская....а первая - ее трактовка...) но замечу, очень неоднозначная.

    Я специально открыла азбуку.ру - православный портал, дабы прочесть цитату в оригинале. Там, конечно, об удовольствиях ни слова.

    О разрушающем аспекте удовольствия скорее Хаксли писал...)
  • LN
    Liza Nikolaeva
    22 часа назад
    Под словом "удовольствие" епископ имел ввиду наслаждение от земных источников, эгоизм и желание постоянного благополучия
  • Я думаю Лиза,вам не стоит брать на себя смелость пояснять постфактум , что же конкретно этот епископ имел ввиду - ,вам это просто не дано знать.Наверное вы и сами это понимаете.Можно конечно предполагать,но удовольствий такое множество,что проще забыть самого этого епископа)).Доброго вечера!
  • Аватар Magistika
    Magistika
    22 часа назад
    Автор: Василий Великий, святитель

    Василий Великий, свт. Беседа на псалом сорок пятый

    Разбивка страниц сделана по: «Василий Великий. Беседы на Псалмы». Москва, 2014 г.

    свт. Василий Великий

    Скорбь же обретает всякого праведника по причине избранной им жизни. Ибо уклоняющийся от пути широкого и просторного, идущий же путем скорбным и тесным обретается скорбями. Живо изобразил сию истину Пророк, сказав: В скорбех, обретших ны зело.

Похожие публикации

Очень характеризует человека, именно его человечность, то, сколько процентов объёма его сущности занимает удовольствие от:
— он что-то приятное делает для людей
— кто-то делает приятное ему

Опубликовала  пиктограмма женщиныНадя Андрюшина  27 окт 2025

Ничему полезному не может научить человек, не умеющий получать удовольствие от жизни.

© Сёши-сан 6012
Опубликовал  пиктограмма мужчиныПавел Сависько  27 сен 2020
Чтобы жизнь приносила радость — достаточно чувствовать себя Человеком.

Философия жизни....

Опубликовал  пиктограмма мужчиныПётр Цезаревич Квятковский  24 ноя 2020