В моём понимании считать мужчиной нужно не только обладателя мужских половых признаков, но и того, кто не ищет поддержку и оправдания, ябедничая и сплетничая. Это выглядит отвратительно и уж точно не по-мужски. Так поступает только трусливый подлец.
Максим Горький: "В каждом мужчине скрыто желание отомстить женщине за то, что она ему нужна." (Трусливых подлецов это всё равно не оправдывает)