Место для рекламы
  1. Авторы
198000-8091.jpg

Анна Опарина

Псевдоним участницы пиктограмма женщиныАнна Опарина
3465 цитат 93 подписчика

Пословичное...

«По Сеньке шапку» нахлобучив,
Иду «соломку» подстилать:
Твердят, удача — это случай,
Но ей же надо помогать.
А чем, не знаю? Нет соломы,
Да и куда её стелить —
Всем ситуация знакома,
И как, скажите, с этим жить?
Тут главное не торопиться,
Смешить людей нам ни к чему,
Подумать, чтоб не ошибиться,
Чтоб получилось по уму…
Семь раз отмерить, не бояться,
Не ошибается лентяй,
Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  01 июн 2026

Признать должны мы, что не понимаем
Других людей, а только представляем
Себе, согласно правилам своим,
Их мысли и поступки… словно дым
Они для нас, туман неуловимый…
И мы — в их понимании незримы,
Невидим им стремлений наших ход…
Когда же разумение придет,
Что все мы чересчур разнообразны,
Порою и совсем противофазны?
Но жизнь одна, Земля у нас одна,
И, в общем-то, для счастья всем дана.
Пора на ней устроиться, прибраться,
К друг другу притереться, не ругаться.

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  09 янв 2021

Дом - это пристань...

Дом — не кровать, на которой ночуешь.
Дом — это пристань… Пока ты кочуешь,
Ждёт он тебя, зажигая под вечер
Лампу в окошке иль тихие свечи.

Разве так важно — какой он снаружи?
Главное, был бы очаг не остужен,
Стены дарили тепло и защиту,
И для друзей двери были открыты.

Дом нас способен лечить от бессилья:
Примет, утешит, поставит на крылья
Попранных, раненых, битых, уставших,
Разочарованных и замолчавших.

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  31 мар 2025

И с радостью живите!

«Когда нет счастья — выдумай его!»
Так и живу… на выдумки я мастер…
Жаль, нет и дела до меня у счастья,
Ему себя хватает самого.

Не может счастье «несчастливым» быть.
Зачем же создавать противоречья,
Коль от невзгод его свободны плечи,
Идти легко, и к небу можно взмыть?

И разве я так просто отступлюсь…
Вновь повторяя все его движенья,
В какое-то случайное мгновенье
Почувствую, ушла куда-то грусть —

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  24 июн 2025

А время лета...

Вот так всегда — к июню ближе
Ночь серебро на небо нижет,
И не поймёшь ты никогда,
Есть в небесах иль нет звезда.
Полупрозрачным шьётся светом
ЧуднОе северное лето,
Где места нет для темноты,
Всё соткано из красоты
Неуловимой, лёгкой, нежной,
Как будто не бывало прежде
Ни серой осени дождей,
Ни сумрачных декабрьских дней.
Как будто век так обнимались
Две зорьки, радостно встречались:

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  29 мая 2023

дороги лёгкой...

Метёт… всю даль заволокло,
И на глазах растут сугробы,
Метёт… гляжу через стекло
И думаю — вот так попробуй
Остаться где-нибудь в полях,
Когда витки мотает вьюга,
И сразу наползает страх…
Не страшно? — значит не напуган.
Не довелось тонуть в снегу,
В сугроб с ним вместе превращаясь,
А я вот помню и бегу
Домой… и с вьюгой не общаюсь.
Да ну её… уж лучше так
«Бояться», сидя за окошком…))

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  25 ноя 2021

вы рядом...

В день памяти мамы...

Возвращайтесь, все те, кто уходит,
Возвращайтесь с касаньем луча
От огней ясных на небосводе,
Чтоб не так нас томила печаль.
Чтоб мы знали, что в выси небесной
Для себя вечный дом вы нашли,
Неземной он, но тоже чудесный…
Чтоб не гнула до самой земли
Нас вина, что немного сказали
Вам при жизни мы правильных слов…
Возвращайтесь, чтоб нас не пугали
Ни объятья холодных снегов,
Засыпающих жизни дороги,
Ни телесная боль на краю…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  13 ноя 2021

Вот оно!

Вот оно — глаза ослепли
От звенящего луча,
Ветер веточки не треплет,
Не ломает сгоряча —
Тихо… Солнце величаво
Выплывает над горой.
Я под ним гуляю павой,
Наконец-то золотой
Ясный день, и небо синим
Заштриховано с утра.
Как же это всё красиво!
Как мне нравится игра
Блёсток, лучиков… а стразы
На сугробах тут и там

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  06 фев 2025

Да чем я не птичка...

Да чем я не птичка — пою да пою,
А как же не петь, если всё получилось:
Погодка — что надо! Лопаты в строю,
И дальше «колхозная» жизнь покатилась.

Поётся, хоть ноет от грядок спина,
Поётся от правильных дел и от мыслей.
Поётся с душой, значит я не одна,
Качаемся с ней на одном коромысле.

Но оды сегодня не буду слагать,
Как будешь их петь про лопату — согласны?
Но кто же мешает душе замечать,
Как листья нежны, как закаты прекрасны.

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  30 мая 2022

Жить «сегодня и здесь»...

Жить «сегодня и здесь»
я стараться устала…
Понимаю о чём…
но душе крайне мало
Этих узеньких рамок…
Она — словно птица,
Как могу запретить ей
над временем виться?
Это разум всегда
всё по полкам разложит,
Ни к чему, говорит,
ни мечтать, ни итожить.
Но душе — что года,
Наслаждаться хорошим

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  18 июн 2025

такова игра...

Жизнь — как дерево, на ветках
То листочки, то отметки
От зимы красот.
Круг пройдёт, другой начнётся,
И спираль у жизни вьётся
Так за годом год.
Их мелькание итожа,
Вместе с нею вьёмся тоже,
Свой виток верша
От весеннего цветенья
До холодного забвенья…
Тихая душа
Не всегда бывает тихой,
Иногда родится лихо

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  26 апр 2024

В любой поре...

Так много «жито-пережито»…
Холмами времени сокрыто
И в «жили-были» перейдёт
Совсем уж скоро… Но не верю
Я до сих пор… и за потерю
Не посчитаю… Пусть несёт
Прочь лёгкое и молодое…
Ещё есть время золотое,
Ещё кружится голова
От осени в сиянье ярком —
Её не кончились подарки,
Мои не кончились слова,
Что для хвалы я припасала… Да! жизнь нельзя начать с начала,
Но можно нам её любить
Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  20 сен 2025

Живи!

Что вроде бы проще: живи да живи,
Лист, с ветки слетающий, взглядом лови,
Его отпуская, встречай снегопад.
Гляди, как красиво снежинки летят,
Как радостно после сбегают ручьём…
Хоть, вроде бы, мы здесь совсем ни при чём,
Всё это без нас… Но оно и про нас,
Про то как устроено всё… без прикрас.
Живи да живи, только помни — весна
Недолго продлится… для зимнего сна
Пора подойдёт — что случится потом,
И с чем мы в Небесный пожалуем дом,
А здесь что оставим? Живи… Но живи,
В наш Мир добавляя добра и любви…
Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  06 янв 2026

уже подсвечен...

Ах, как же хочется ромашек!
Постойте, это я к чему
Пишу сейчас, а карандашик
И не споткнулся — не пойму?
Какие странные запросы
Являет разум впопыхах.
Ему ль не знать — как эскимосы,
Давно мы все в пуховиках
Гуляем в сумраке застывшем.
Какие тут ромашки… где?
Декабрь… и росчерком всевышним
Сиять назначено звезде
Другой, негреющей. А наша
Покуда дремлет за горой,

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  29 дек 2024

Какой ты след оставишь...

Как ни крои, у времени во мгле
Растаять всем. И час придёт для мысли —
Какой ты след оставишь на земле,
И перевесит что? на коромысле,
Которое качается в судьбе
Меж тем, что ты дарил, а что присвоил?
Исчезнет всё, что забирал себе.
А память — это место для историй,
Которые ты с кем-то разделил:
Добро вершил — то и добром помянут,
А если по-дурному наследил —
Забудут думать, вспоминать не станут.
Зачем и жил? Куста сухую ветвь
Садовник состригает, не жалея,

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  23 мая 2025

дают надежду...

Если ты не видишь и не слышишь,
Если взгляд скользит по жизни крыше,
В чудный дом её войти не хочешь,
Дни свои без радости волочишь —
То сильнее от того не станешь,
Сам себя предашь ты и обманешь.
Жизнь не зря красивое находит,
Всё равно над нами верховодят
Замыслы её, её оттенки —
От неё не спрячешься за стенки.
Для чего же нам красот чураться,
Если можно ими любоваться?
Не они ли нам дают надежду,
Заменяя серые одежды

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  27 мая 2025

сейчас живёшь...

Какое счастье жить вот так,
В провинциальном тихом рае,
Где, ты куда ни сделай шаг,
Тебя хоть-кто-нибудь да знает.

И точно сможешь обойти
Свой городок за час всего-то:
Ничто не встанет на пути,
Когда идёшь ты на работу.

Здесь пробок нет, а светофор
Довольно редкое явленье…
И поражаюсь до сих пор,
Что тянет нас в столпотворенье

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  29 дек 2022

почти весна...

А солнце что? А солнце где-то там,
Отдав свой выбор тучам, облакам,
В пушистой люльке дремлет и пока
Лениво нежит круглые бока,
И ждёт, когда будильник прозвенит,
Назначив время — двигаться в зенит…
Но утром встала, бьют лучи в глаза,
И в небе расплескалась бирюза —
Будильник в самом деле прозвенел?
Не рано ли? А вдруг да не у дел
Окажется вся эта благодать?
Не буду думать и чего-то ждать.
Пока летят весёлые лучи,
Пускай они совсем не горячи,

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  01 фев 2024

пришёл зимы черёд...

Вот никак не разберусь,
Что же я люблю сильнее?
Осень нравится за грусть
И за то, что так умеет
Расцветить свои сады,
И стихи со мною пишет,
Что средь прочей суеты
Лучше всех меня услышит.
Лето я люблю за свет —
Солнце просто обожаю…
И тепло, и снега нет,
Но зато есть урожаи.
А зиму за что любить?
За мерцание снежинок,
Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  16 ноя 2025

зимы причуды...

Кто в пижаме белой, в тапках
Шлялся ночью по лесам,
Лысым веткам выдал шляпки,
И папахи старым пням?
По дорожкам и тропинкам
Кто до города добрёл,
Все в нём высветлил картинки,
Снега белого намёл?
Утром вышла на крылечко,
Ничего узнать нельзя:
Там серёжки, здесь колечки,
В шубах снежных, как князья,
Тополя стоят в аллее…
Ёлок дружный хоровод
Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  26 ноя 2025