Место для рекламы
  1. Авторы

Маргарита Стернина

1484 цитаты 16 закладок

И ГДЕ ТЕПЕРЬ МОИ ВЕСНУШКИ?

Какие милые веснушки мне солнышко весной дарило,
А я их звала «конопушки» и мазью, глупая, морила…
Девичий носик закрывала, не оценив весны привета,
Как чёрт от ладана бежала от дара солнечного света…

Не понимала, не ценила… — рыжинки юной красоты,
О как всё это было мило…, но…, долго не цветут цветы…
И где теперь мои веснушки, приметы юного лица,
Остались в памяти старушки…, а память греет до конца…

Маргарита Стернина (ritass)

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  20 окт 2014

МОЙ «ДОМ КНИГИ»…

Издателей из «Дома Книги» взашей «турнула» перестройка,
там не было большой интриги, вершилась, в темпе, «перекройка»…
«Прихватизаторы» старались до умопомрачения
и в спешке, явно, заигрались — дошло до отречения —
в глазах печаль — ОН тихо… сказал… — «Я УХОЖУ…»,
хватило людям лиха, «всё ясно и ежу»…
************************************************

«Дом Книги» как ты? — я не знаю,
ты для меня давно мираж,
но с теплотою вспоминаю
балкон… и пятый наш этаж,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  08 окт 2015

КТО НАМ ДОРОГ…
(На склоне лет исповедь — шутка)

Кто нам друг и кто нам дорог —
терапевт и стоматолог,
ревматолог и уролог,
окулист и гинеколог
и онколог и маммолог,
психиатр и невролог,
и не будет лишним лор —
это правда, а не вздор…

Не страшна, поверьте, старость,
а страшны её болезни —

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  23 дек 2015

НАДЕЖДА, БУДЬ С НАМИ
*** *** *** *** *** *** *** ***
Совсем не до шуток, уже не до жира
и рубль в обвале, и вирус — задира…
Надежда, будь с нами и нас поддержи,
пусть сгинет «цунами», как жить — подскажи…
----------------------
Маргарита Стернина (ritass)

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  24 мар 2020

ВСПОМНИЛАСЬ… МИЛЕДИ…
**************************************
(Президент Литвы рассказал
о помощи США и НАТО в борьбе…
с Россией…)
Источник — см. интернет…
-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
А кто с Литвою борется, спросите
и кто ей угрожает, господа,
здесь явный «сдвиг по фазе», извините,
а проще, это чушь и ерунда…

Вас слушать нынче больно и… забавно,
уж как вам было в СССР тепло,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  18 фев 2020

БАГАЖ ЖИТЕЙСКИЙ…
(Когда тебе далеко за…)
******************************
В багаж житейский уже всё не лезет,
а память, вдруг, непрошенно шалит
и вроде всё воздушно и не весит,
но на картинки прошлого лимит…

Вот что-то, с лёгкостью, всплывает, греет,
а что-то больно жжёт — ты гонишь прочь —
отступит память, пощадить сумеет,
плутать по прошлому нам предлагает ночь…

И часто лица, имена играют в прятки

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  12 фев 2020

ПОЛЕЗНА ПЕРЕД СНОМ ПРОГУЛКА

*** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** ***
Тревожно спится по ночам
и грустно просыпаться на рассвете,
не стоит нервничать, бежать к врачам,
доверьтесь вековой примете…

А дело в том, что старость подоспела,
любительница игр тревожных —
во сне ночного беспредела,
а днём шагов сверхосторожных…

Полезна перед сном прогулка,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  31 окт 2018

ВЕРНИТЕ ПАМЯТЬ АФЕРИСТАМ… (Грустно-шуточное)
***************
Глава МИД ФРГ выступил против «бряцания оружием»
у Российских границ и раскритиковал учения НАТО
в странах Балтии…
***************
Да, у политиков — прибалтов диаррея,
от страха пред Россией «лижут» ШТАТЫ,
Штайнмайер опытный политик, тем ценнее —
подверг он критике учения НАТО…

Ему намедни странный сон приснился —
стоит он вместе с НАТО у границы,
вдруг слышит…, кто-то громко матерится —

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  22 июн 2016

МОЯ ПЕЧАЛЬ УЙДЁТ СО МНОЮ…
(Памяти родителей)

Как рано ваша дочь осиротела —
я стала старше вас на тридцать лет
и незаметно старость подоспела,
а вас шестой десяток рядом нет…

Бог знает… — как мне не хватало вас,
я в двадцать лет осталась сиротою
и тот же Бог от «безнадёги» спас,
когда мой муж, он стал моей судьбою…

Наш сын, он рос, не зная стариков —

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  09 июл 2015

ОПТИМИСТ ЛЮБИМ, ПРИЯТЕН…

Это вам не пессимист,
оптимист любим, приятен,
он по жизни активист
и прекрасный друг, приятель…
Он улыбчив и отзывчив —
кто поможет вам в беде,
нет, не тот, кто зол и вспыльчив,
оптимист всегда, везде…
С этим человеком проще,
с ним поладить — запростяк —
хоть свекрови, а хоть тёще,
жить в ладу вам — не пустяк…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  05 янв 2021

НЕ ДОПУСТИЛИ ГЛУПОСТИ…

-----------------------------------------
Эйфория пройдёт и вернутся реалии,
может хватит плодить богачей
и тогда, незаметно, поутихнут баталии
и не надо нам будет фальшивых речей…
-----------------

Предвыборная канитель сошла на нет
и слава Богу мы набрались мудрости,
есть предсказуемость на пять ближайших лет,
при выборе не допустили глупости…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  21 сен 2016

ПРОСТИТЕ…, МНЕ НЕ СМЕШНО…

Удаляюсь я с «Праздника Смеха»,
вы простите, но мне не смешно,
я для праздника явно помеха,
этот день, как чужое кино…,
грустных лиц оно не приемлет,
важен смех любых величин,
«смехачи» в этот день не дремлют —
смех утробный, без всяких причин,
смех от пошлого анекдота,
от кривлянья и диких гримас,
от щекотки смешно — это что-то…,
смех на день, как «факир на час»…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  01 апр 2017

ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ ШАГ НАЗАД…
(Шутливо)
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Всё не так, как бы хотелось,
раньше всё в руках вертелось,
смело в новизну врубалась,
балагурила, смеялась…

«Поезд», без оглядки, мчал,
нынче что-то заскучал,
каждый день стал, как загадка,
планы строю для порядка…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  29 мая 2018

ОПЯТЬ ОГРАБИЛИ СТАРУШКУ…
(26−12- 2019 г. — г. Санкт-Петербург)
*******************************************
Опять ограбили старушку,
«сантехнику» открыла дверь —
ключом по голове, укол…,
«сантехник» оказался зверь…

Нам, пожилым тревожно стало жить,
звонки по телефону каждодневно —
то счётчики, то окна, то"врачи",
то в дверь звонят, так расплодилась скверна…

И это мой любимый Ленинград,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  11 янв 2020

ПУСТЬ ПОКА НЕ СЛОЖИЛОСЬ…
*****************************************
То, что в молодости недолюблено —
год от года труднее догнать,
но надежда, что жизнь не загублена
помогает и верить, и ждать…

Пусть пока не сложилось, не ладится,
есть тревога — пройду, не замечу…,
а Судьба… по дороге всё катится
и найдёт долгожданную встречу…
-------------------------
Маргарита Стернина

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  15 июл 2022

ЧИТАЯ «МК» в Питере…
*********************************
Читая «МК» в Питере — страдаю я всерьёз
и не даёт покоя и мучает вопрос —
неужто всё так плохо, а где-то полный крах,
сплошная безнадёга мне нагоняет страх…

Ну есть же что-то светлое, ну дайте позитив,
получше присмотритесь, глубинку прихватив,
поверить очень хочется — осилим мы дорогу,
свою мечту осуществив — шагать с Европой в ногу…
Зачем нам ссориться друзья, ведь мы соседи,
у власти, точно, не нужны… «а-ля миледи»…
--------------------

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  26 сен 2018

ТУПО… В БРОВЬ…
(Сюжет взят из раскрученного ток-шоу)

Старичок идёт с молодкой,
Трясёт седенькой бородкой,
Но бодрится, как никак,
Ведь молодка, не пустяк…

А молодка — баба жох,
Но не понял старый лох —
Здесь не в глаз — а тупо в бровь —
Ну какая тут любовь… -
Пахнет подлою интрижкой,
Дед с квартирой и сберкнижкой… -

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  01 июн 2015

ВЕРНЁТСЯ ЛЕТО…

Погода мерзкая, погода гнусная,
стих — «отвлекун» моё спасение,
град, ливень, ветер, наводнение —
куда ни глянь…, картина грустная…

Прожили мы «весенний крах»,
совсем нарушился порядок —
загубленность садов и грядок,
настало лето…, всё в слезах…

Всерьёз «взбрыкнулись» небеса
и кто ж вернёт нам «летний рай» —

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  14 июн 2017

КЛАДЕЗЬ ПОЗНАНИЙ…

Отдушина, отдохновение
и оставаясь в вечной мудрости,
природа, от проблем забвение
и отдых от людской нечуткости…

Красот озёр, небес, лесов…
хватает всем, кто пожелает
и в тишине, без громких слов,
блаженно души отдыхают…

Природа кладезь всех познаний,
не чтить природу — святотатство,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  01 авг 2017

СВЕТЛОЕ, БЕЗОБЛАЧНОЕ…

Светлое, безоблачное, где ты,
хочется, но верится с трудом —
у границ и танки и ракеты…
и не призрачно, что может грянуть гром…

Веселимся, позабыв устои —
«бабки», шмутки, секс и наркота
и на «телеке» заштатные герои,
кажется не жизнь, а «ляпота»…

«В головах разруха» всё крепчает,
те ли ценности внушают молодым,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  24 июн 2017