Место для рекламы

Презирать суд людей нетрудно, презирать суд собственный — невозможно. А.С. Пушкин

"Сердце не заезжий двор: в нём тесно не бывает." Н.Лесков, "Святочные рассказы"

1) И странно, что та сила жизни, которая возвратилась ко мне, была не новая, а самая старая, — та самая, которая влекла меня на первых порах моей жизни… Я вернулся к вере в ту волю, которая произвела меня и чего-то хочет от меня; я вернулся к тому, что главная и единственная цель моей жизни есть то, чтобы быть лучше, т. е. жить согласнее с этой волей; я вернулся к тому, что выражение этой воли я могу найти в том, что в скрывающейся от меня дали выработало для руководства своего все человечество, т. е. я вернулся к вере в бога, в нравственное совершенствование и в предание, передававшее смысл жизни. Только та и была разница, что тогда все это было принято бессознательно, теперь же я знал, что без этого я не могу жить.
(Л.Толстой, «Исповедь»)

2)…но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
(М.Булгаков, «Мастер и Маргарита»)

3) Ведь это, говорю, что ж такое? Они в тебя не верят, а ты им, вишь, какие казармы взбодрил.
«Ну, не верят?» — спрашивает.
«Истинный бог», — говорю, а сам, знаете ли, боюсь, помилуйте, богу этакие слова! Только гляжу, а он улыбается. Чего ж это я, думаю, дурак, ему докладываю, когда он лучше меня знает. Однако любопытно, что он такое скажет. А он и говорит:
«Ну не верят, говорит, что ж поделаешь. Пущай. Ведь мне-то от этого ни жарко, ни холодно. Да и тебе, говорит, тоже. Да и им, говорит, то же самое. Потому мне от вашей веры ни прибыли, ни убытку. Один верит, другой не верит, а поступки у вас у всех одинаковые
(М.Булгаков «Белая гвардия»)

4) По дороге потянулись вереницы деревенского люда. Впереди шли люди серые, замученные жизнью и нищетою, люди с истерзанными сердцами и с поникшими долу головами. Они несли в храм своё смирение и свои воздыхания; это было всё, что они могли дать воскресшему богу.
(М.Салтыков-Щедрин, «Христова ночь»)

5) — набожные-то это и есть наши губители. Перед ними архиерей, наевшись постной сытости, рыгнет, а тот это за благодать принимает — говорит, будто «душа с богом беседует», когда она совсем ни с кем не беседует, а просто от тесноты на двор просится!
(Н.Лесков, «Рассказы из цикла «Праведники». Мелочи архиерейской жизни)

Односторонность есть пагуба мысли. (А.С.Пушкин, в письме Катенину П.А., первая половина февраля 1826 г.)

Опубликовала  пиктограмма женщиныДзанни Ковьелло  20 мая 2015
3 комментария
  • Аватар Маски
    8 лет назад
    Был один старый грешник в восемнадцатом столетии, который изрёк, что если бы не было бога, то следовало бы его выдумать, s'il n'existait pas Dieu il faudrait l'inventer. И действительно человек выдумал бога. И не то странно, не то было бы дивно, что бог в самом деле существует, но то дивно, что такая мысль - мысль о необходимости бога - могла залезть в голову такому дикому и злому животному, как человек, до того она свята, до того она трогательна, до того премудра ...
  • Аватар Маски
    Маски
    8 лет назад
    и до того она делает честь человеку.(Ф.Достоевский "Братья Карамазовы").Скопировалось конечно неудачно.Но мне понравилась Ваша сборка. Особенно третий и пятый пункты) И Вы мне отдаленно кого-то напоминаете) Но не суть. Спасибо.
  • И Вам спасибо!) Мне кажется Вы поняли суть!

Похожие цитаты

НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕСТАКТНОСТЬ (Отрывок)

Мы не знаем, дойдет ли наша статья до сведения галицийских малороссов; если не дойдет, она будет написана напрасно, потому что собственно для них только мы пишем ее, пишем с самым искренним сочувствием к ним, с самым живейшим желанием блага им. Да и как могли бы мы не сочувствовать им?
Галицийские малороссы, или, как они себя называют, русины, отличаются всеми свойствами, общими целому малорусскому племени. А если есть племена, могущие к себе привлекать симпатию больше, чем другие племена, то им…

Опубликовала  пиктограмма женщиныGulimnur  11 авг 2014

Работая пуками - ничего нет лучше, чем думать про классиков

Дворник Степан — большой любитель классики. Не в смысле классический хеви-металл или там Бетховен, а там Булгаков, Достоевский… Гоголь… писатель такой, тоже…
И вот бывает, вспомнит Степан какое-нить сочное высказывание какого-нить классика, и метет себе улицу, пытаясь вспомнить побольше… И делает свои комментарии к своим неаккуратным воспоминаниям.
— Злые языки … страшнее малолеток… Нет, что-то не то…
— Злые языки … страшнее чем котлета… Гм, бред, котлеты хороши… Хотя последний раз, залежалась н…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныРокенрольщик  08 дек 2014

"И опыт, сын ошибок трудных... " ( А.С.Пушкин )

Да, опыт является результатом работы над ошибками. Ошибки всегда сопутствуют деятельности. Что дается легко — опыта не приносит. Нет деятельности — нет ошибок.
Выходит, что опытный человек — это тот, кто постоянно делает ошибки. Если не делает — значит не растет. Но есть люди, которые считают себя неспособными ошибаться, по крайней мере часто ведут себя так. То есть опыт их достиг такого уровня, что ошибки невозможны… Но прислушаемся к пословице «Век живи — век учись.» Несомненно, что она означа…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныРокенрольщик  28 янв 2015