Место для рекламы
Иллюстрация к публикации

Иван Горохов- картина «Девочка с котятами», 1895 год

Иван Лаврентьевич Горохов русский художник-живописец, член Товарищества передвижных художественных выставок. Родился в деревне Бели в семье бывшего крепостного крестьянина.
С ранних лет Ваню Горохова захватила страсть к рисованию. Слух о одаренном крестьянском мальчике, быстро распространился по округе. Узнал о нём и местный помещик Владимир Карлович фон Мекк (сын Карла фон Мекка, предводителя дворянства Можайского уезда).
С помощью Мекка и Рубинштейна он окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества.
Мечты Горохова стать художником-профессионалом в Москве не осуществились. Крестьянский сын, не имевший значительной поддержки со стороны влиятельных лиц, не получал заказов. Скоро жить в Москве стало невозможно и он уезжает в родную деревню. Возвратившись из Москвы на родину, живописец целиком отдает себя творческой работе.
Картины И. Л. Горохова — это в основном небольшие жанровые полотна, посвященные деревенской жизни. Сюжеты их просты и незатейливы, а образы некоторых очень близки некрасовским.
Кроме художественной деятельности И. Л. Горохов занимался преподаванием — с 1905 по 1930 год вел художественный класс в Можайском реальном училище.

После Октябрьской революции Горохов осваивает жанр социалистического реализма — пишет портреты В.И. Ленина, А. В. Луначарского, картины на тему гражданской войны и строительства нового общества. Большая часть этих полотен не сохранилась — их уничтожили немецко-фашистские захватчики, оккупировавшие Можайск и район в 1941—1942 годах. Лишь благодаря стараниям членов семьи художника удалось эвакуировать около двух десятков картин, и они находятся сейчас в доме потомков Ивана Лаврентьевича на улице Герцена в Можайске.

***
На этой картине художник изобразил босоногую девочку-крестьянку, которая стоит в деревенском доме, прислонившись к печи. Малышка, улыбаясь, наблюдает за котятами, пьющими молочко из блюдца.
Живописец особенно хорошо смог передать заботливую нежность к четвероногим пушистым питомцам со стороны юной хозяйки. Возможно, девочка поделилась с животными своим собственным обедом или ужином. Но может в этой семье есть корова, поэтому молока хватает на всех.
Горохов детально изобразил на картине крестьянский быт, который можно долго и внимательно рассматривать. Мастер тщательно выписал хозяйственную утварь, аккуратно развешанную, разложенную и расставленную на самодельных полочках и лавках.
Почётное место на картине занимает большая закоптившаяся печь с облупившейся побелкой. Раньше в деревнях печи белили перед Пасхой, значит, можно предположить, что на картине либо зима, либо ранняя весна.
Картина «Девочка с котятами» была выставлена в Аукционном доме Stockholms и продана за рекордную сумму 30 662 млн.

Опубликовала    сегодня, 19:24
2 комментария

Похожие цитаты

Сыночке

Где бы ни была я, и где ни был бы ты-
мой ребенок, кровинка, росточек,
как бы нас не делили дороги судьбы,
знай, я рядом всегда, мой сыночек!

Я болею, когда тебе больно, родной,
улыбаюсь, когда счастьем светишь…
Я тихонько, по-женски, любуюсь тобой,
все надеясь, что ты не заметишь…

Я молю всех святых, чтобы доля твоя
была легче… насколько возможно.
Помни, радость моя, что люблю я тебя!
Как бы ни было в жизни нам сложно…

Опубликовала  пиктограмма женщиныФакелочек  19 янв 2013

Однажды в Детский дом пришла чета,
Чтоб выбрать для себя сынка иль дочку.
Мальчишку одного увидев там,
К себе домой взять пожелали очень.
Оставшись с мальчиком наедине,
С улыбкой милою ему сказали:
— Ты — славный! И подходишь нам вполне:
Тебя к себе бы с радостью мы взяли.

А он, глазёнки опустив молчал.
— Ну, чтож ты ничего не отвечаешь?
Смотри: тебе мы дарим самосвал.
А вот — конфеты, если ты желаешь.
«Спасибо!» — вежливо звучал ответ.

Опубликовала  пиктограмма женщиныMissТика  07 авг 2012

Комментарий к цитате Дежа-вю 423344

Чем больше мама сына любит и жалеет,
Чем больше дарит ласки и заботы,
Тем он к любимой женщине относится нежнее.
Так уж заложено у матушки-природы:
Способней тот любить, кого любили в детстве.

Галина Бобылёва

© Blanka_ 2524
Опубликовала  пиктограмма женщиныBlanka_  24 янв 2013

Начинается. Тянет живот.
В предвкушеньи волнуюсь немного.
Он родится, он рядом пойдет,
И какой его будет дорога?
Время тянется, стало больней,
Но я сильная, справлюсь конечно.
Будет он всех красивей, умней,
Будет добрым, счастливым, успешным.
И у боли бывает порог.
До порога похоже добрались…
Ты ответь мне, любимый сынок,
Подскажи, еще долго осталось?
Не хочу! Отпустите! Нельзя!!!
Я умру! Я не справлюсь! Спасите!

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнжелика Кугейко  06 июл 2011

Смотрю я с гордостью и грустью
на взрослого сыночка своего…
Уже мужчина, а по сути- моя душа,
труд сердца моего…
Какой был маленький и глупый,
как статен и умён сейчас…
Как у меня по форме губы,
и как отец- широк в плечах…
Душой всегда с тобою рядом,
своей молитвою любя…
Оберегу дыханьем, взглядом,
мой сын -кровиночка моя.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛерик  15 мар 2013