Место для рекламы
  1. Категории

Смерть

6K публикаций 0 закладок

Заходи на огонёк на днях —
Прямо с неба проливным дождём,
Прорастай опятами на пнях,
Расцветай рябиновым огнём,
В первый снег укутывай дома,
Растекайся островками луж,
Радугами снов своди с ума,
Научи варить компот из груш,
Говори на разных языках,
Уходя — оставь в прихожей свет,
Есть любовь и шрамы на руках —
Только смерти не было и нет.

Опубликовала  пиктограмма женщиныAlena Tim  20 мая 2022

Неувязочка по времени

У тебя нет права на смерть, вообще-то она и не твоя вовсе, когда она приходит, тебя уже нет.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАндрей Ковалев 67  28 мар 2021
Интересно, кто докажет, что смерть человечна.
Опубликовал  пиктограмма мужчиныБорис Перельмутер 3  24 ноя 2025

Если выкурить за раз пачку сигарет «Петр I» — то с царем можно встретиться лично.

Опубликовала  пиктограмма женщиныTatra  30 сен 2011

Мы ещё живы,но нас уже нет...

Мне 18 лет. Звать Ольга. Фамилию не сообщаю. Вот уже два года я больна СПИДом. В больнице я не одна. Тут у меня такие же подруги и друзья. Теперь на все смотрю иначе, чем раньше.

Зачем вы, взрослые, нас, детей своих, «под танк бросили»? Зачем извратили сексом, порнухой, наркотиками? Мы были еще детьми, а «папаши» уже тянули в постель. «Мамаши» получали деньги за проданных детей. Вы виноваты в наших болезнях и смертях. Вам хотелось расслабиться. Вы развели в стране «голубых», вы поощряете «порну…

Опубликовала  пиктограмма женщиныMelina Kehayia  06 ноя 2012

Подруги

Вечер во двор крадётся, но есть немного
времени, чтоб сбежать и продлить прогулку.
Падает снег, шаги отдаются гулко,
Смотрит на нас фонарь потускневшим оком.

Обе в пятнистых шапках, что из мутона,
— Слышишь, Полинка, умер сегодня кто-то
в третьем подъезде. Мрут в этот год без счёта.
Год високосный огненного дракона.

— Машка, мне страшно! Глянь, цвет Луны кровавый.
Может ли смерть раскрасить вокруг всё в красный?
— Глупость, Полинка! Красный на чёрном — классно!
Просто наряд сменила Луна. Бывает.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВладимир Казмерчук  01 ноя 2023

Мама, я иногда пытаюсь тебе позвонить.
Беру телефон, нахожу в телефонной книге.
Я не могу удалить твой номер — мир удалить.
Хотя без тебя он уже столько лет безликий.
Мама, я не могу ни привыкнуть, ни осознать.
Мама, я ведь нуждаюсь в тебе. Больше и больше.
Кто просил тебя — так необдуманно умирать?
Боль потери прессует сердце, как жесткий поршень…
Знаешь, что я с тобой, как и раньше, все говорю?
Только ни слова, что сердце от поршня — на клочья.
И время не лечит. Дает иллюзорный приют.
Где стены исписаны: Мама, мне плохо очень…

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  08 ноя 2015

Ну и как будем мы Новый год отмечать?
В Волгограде убитые дети и матери…
Кто-то будет про Сивую лошадь кричать,
А в больницах увечные люди стонать.
Сколько можно в России такое терпеть,
Постоянно теракты, убийства и смерть?.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВячеслав Орехов  30 дек 2013

Вот дом,
Который разрушил Джек.
А это те из жильцов, что остались,
Которые в темном подвале спасались
В доме,
Который разрушил Джек.
А это веселая птица-синица,
Которая больше не веселится.
В доме,
Который разрушил Джек.
Вот кот,
Который пугается взрывов и плачет,
И не понимает, что все это значит,
В доме,

Опубликовала  пиктограмма женщиныВента  19 дек 2022

Всё проходит.

Всё проходит, проходит: дни, месяца и года!
Зим без снежных тоска и осень — кружений листопада.
Всё проходит, проходит, словно поезд летящий стрелой.
Лето вечерних мелодий, май цветущий и зной.

Быстротечность свиданий, тихий плач по ушедшим.
Жизнь — цепочка прощаний и прощений обид…

11.12.2023.

Всем Мира и Добра!
Здоровья и Благополучия!!!

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАрыстан Тастанов  27 фев 2025

http://www.aphorism.ru/comments/0i5ba0witn.html

Каждая река жизни впадает в океан человеческих смертей.

Every river of life flows into the ocean of human deaths.

© Eugene Ryabyi 2891
Опубликовал  пиктограмма мужчиныEugene Ryabyi  20 фев 2018

Когда на смерть идут — поют, а перед этим можно плакать.
Ведь самый страшный час в бою — час ожидания атаки.
Снег минами изрыт вокруг и почернел от пыли минной.
Разрыв — и умирает друг. И значит — смерть проходит мимо.
Сейчас настанет мой черёд, за мной одним идёт охота.
Будь проклят сорок первый год, и вмёрзшая в снега пехота.
Мне кажется, что я магнит, что я притягиваю мины.
Разрыв — и лейтенант хрипит. И смерть опять проходит мимо.
Но мы уже не в силах ждать. И нас ведёт через траншеи
Окоченевшая вражда, штыком дырявящая шеи.
Бой был короткий. А потом глушили водку ледяную,
И выковыривал ножом из-под ногтей я кровь чужую.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛасковая Нежная  23 июн 2012

все поезда доедут до конечной,
все звёзды станут тенью чёрных дыр.
мы думаем, что будем длиться вечно,
и этот мир — конечно, новый мир,
в котором бьются до смерти со смертью,
в котором этот бой необходим.
солдаты жизни верят мысли: «верьте»,
и умирают с мыслью: «победим».
— ну что, давай найдёмся на неделе?
— а если не найдёмся?
— не беда.
лишь всё, что мы однажды не успели,
мы больше не успеем никогда.
мы созвонимся, спишемся и даже

Опубликовал  пиктограмма мужчиныКисычев  10 дек 2019

У смерти своя жизнь...

Жизнь дарит встречи, смерть — расставания, жизнь дарит надежды, смерть — разочарования, жизнь дарит цветение, смерть — увядание, жизнь дарит желания, смерть — покой...

Жизнь у смерти не в долгу, смерть у жизни в попрошайках…
Догадайся, почему нам для жизни смерти жалко,
Почему жизнь бодрячком пляшет, песни распевает,
А смерть безглазая косой урожай свой собирает…
Жизнь беспечна и мудра, плодовита и всесильна,
Смерть нежданная страшна, ненасытна и обидна…
Жизнь — бесценный дар, её как в награду получаем,
Смерть — начало жизни той, что загробной называем…
В жизни ТОЙ неведом нам путь наш, мы идём вслепую,
ЭТУ жизнь мы проживаем… ТАМ мы проживём другую…

Опубликовала  пиктограмма женщиныСфера Разума  10 ноя 2019

Острые в душу жала,
Не в тему, ни к месту, ни к сути,
Меня всегда поражало,
Над чем потешаются люди…

Жестокие, дикие нравы,
Больные на голову пешки,
За теми кто истинно правы,
Бросают вдогонку насмешки…

Ха-ха, подскользнулся, убился,
Смешно, ну, блин, просто до рвоты,
Кто-то умер, пропал, заблудился,
Так смешно, что, блядь, плакать охота…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныBroskii  29 июн 2011

Разве лучше жить без любви, чем умереть во имя её?

2016г.

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнастасия Энн  19 июн 2024

Я перестала ждать давно

Я перестала ждать давно
твоих больных коротких строчек.
Не трачу на ответы ночи.
И дробь ненужных многоточий
уже не ранит душу, но
не захожу сама в соцсеть,
где запылилась переписка,
в которой жили мы так близко,
и смерти не боялись риска,
мечтая вместе умереть.
Не отрекались вроде бы
от клятв и сбивчивых признаний,
но уличу себя в обмане,
когда скажу: «Уже не ранит

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВладимир Казмерчук  21 фев 2021

Я всегда думал, что смерть от любви — это просто поэтическая лицензия.

Опубликовала  пиктограмма женщины7teensky  18 апр 2024

На белых простынях

я лежу на белых простынях.
неподвижный. голый. неживой.
неужели это западня
для летящей жизненной кривой?

надо бы к зубному и к сестре,
и зарплата вроде бы на днях.
я курю на лавке во дворе.
а теперь на белых простынях.

и теперь неважно, кто был прав,
кто судил, а кто покинул зал.
с пачки сигарет грозит Минздрав.
я тебе так много не сказал:

Опубликовал  пиктограмма мужчиныКисычев  20 янв 2021