« Человеку надо мало: после грома – тишину,
голубой клочок тумана, жизнь одну и смерть одну...»
Роберт Рождественский
Чего же в наше время не хватает людям для осмысленной, счастливой и праведной жизни?
Подлинной близости.
Искреннего общения без масок и ролей.
Социальные сети создают иллюзию дружбы, но нередко усиливают
одиночество.
Ощущения смысла и цели.
Ведь счастье не цель, а побочный продукт осмысленной жизни.
Сегодня многие испытывают «экзистенциальный вакуум»:
работа ради работы,
потребление ради потребления,
отсутствие реального дела, которое помогает жить.
Есть много грустных вещей, или печальных событий.
Но если бы не было всего этого, — мы не смогли бы оценить настоящее —
родных, близких, друзей, красоту природы, чтоб вдыхать и наслаждаться
этими неповторимыми красками и много других прекрасных моментов,
в которых ты можешь выразить свое состояние души —
новой мыслью, стихами или просто совершить маленькое путешествие,
прогулки, которые освежают не только память, но и настрой души.
Ведь жизнь — остаётся в нас и с нами.
Были такие моменты в жизни, что было просто невыносимо и тяжело на душе, (но давным-давно)
где когда - то однажды, в отчаянии, сама себе сказала...я ненавижу себя,
и лишь потом, когда много размышляла над этим, я поняла свою ошибку.
"Боже мой, что же я делаю??? Душа плачет от моих слов, а я ее еще и добиваю,
а ей - то всего нужна любовь и тепло!"
Однажды я услышала такую фразу: «Не всегда будет так!»
И я стала размышлять над этим.
А ведь, действительно, всё так устроено в жизни, сегодня-так светло на душе,
а завтра начались бури и дожди и море штормит, и сердце, как будто в тисках,
и душа рвётся ввысь от этого резкого контраста. И ждёшь такого необъяснимого состояния, которое вот-вот растворит все беды и мысли посветлеют
и всё станет на свои места. И опять я размышляла над этим. Почему всё так складывается, ведь я не хотела этих тёмных…
Я за то, чтобы прожитый век не казался прожитым зря!
Я за то, чтоб в любых городах
продолжали звучать сердца,
чтоб улыбка на тёплых устах
побеждала полёт свинца!
Пусть бегут мимо нас времена,
пусть торопится календарь…
Я за то, чтобы слово «война»
не вошло ни в один словарь!
Мне достаточно боли и лжи,
мне достаточно детских слёз!
Почему человек одержим
созиданием новых угроз?
Предстоящее — в наших руках,
Не суди по себе. Потому что никто не должен
Проживать или чувствовать данность, как ты, ведь правда.
Совпадение взглядов на мир — это лишь возможность
Быть нам ближе друг к другу и в чем-то — судьбы награда.
Не суди по себе. Ведь порою и сам не знаешь,
Как поступишь тогда, когда песне твоей на горло
Наступили. И в тот лишь момент для себя решаешь,
Быть счастливым иль правым. И это в итоге спорно.
Не суди по себе. Одинаковых не бывает.
Кто-то создан для неба, а кто-то — ломать крылатых…