Место для рекламы
  1. Категории

Дождь

3K публикаций 3 закладки

Послушай музыку дождя...

Навеяно этим изображением

Послушай музыку дождя,
Как стонет саксофон печально,
Играет, словно говоря,
В последний раз… прощально.

Он играет красоту души,
Той, в которую влюблён,
Тут и музыка его любви,
И саксофона тихий стон,

Под музыку осеннего дождя,
Саксофон звучит печально,
Для неё, в которую влюблён,
Играет он… прощально.

© Copyright: Нина Григорьевна Баденко, 2024 Свидетельство о публикации №124091303545

Опубликовала  пиктограмма женщиныГригорьевна  13 сен 2024
Сирень ещё не расцвела, а я так хочу ощутить её немного приторный запах! И увидеть свежесть росы на примятом от дождя листочке! Краешек радуги последний. И хоровод дружный пчёл вокруг цветов.
Опубликовала  пиктограмма женщиныЮлианна Грин 2  10 мая 2026
Послушай, май, ты потрепал всем нервы.

То невпопад дождями лил,

Ведь ты, дружок, совсем не знаешь меры.

И всех достал, и был совсем не мил.

Но вот сегодня вдруг решил быть тёплым,

Дарил всем радость и свою любовь.

День майский просто был улетным
Опубликовала  пиктограмма женщиныМиралана  25 мая 2026

Мне братом станет пьяный дождь

Когда ты навсегда уйдешь
Из мест заветных, но глухих,
Мне братом станет пьяный дождь.
Мне будут судьями стихи.

О том, как я тебя ждала
И летом бегала на луг,
Забросив все свои дела,
Друзей, знакомых и подруг.

Расскажет тайну краснотал,
Что он нас видел у реки.
О том, как ты, смеясь, вплетал
Мне нежно в косы васильки.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВладимир Казмерчук  15 янв 2021

Грустно стало...

Экспромт на цитату #2050198 Спасибо Анночке за первые строчки.

Грустно стало от уходящего времени…
Осень укрыла скамейки рыжими листьями.
Мы с тобой чувствам однажды поверили,
Что любовь бывает с чистыми мыслями.

Вот и лето прошло… Что же с нами вдруг стало,
Холодок появился и ты куда то исчез.
Осень нас вдруг по сторонам раскидала,
Только струйки дождя всё также лили с небес…

Опубликовала  пиктограмма женщиныГригорьевна  14 окт 2024

Один вопрос меня волнует:
Когда закончатся дожди?
Мне солнце робко отвечает:
— Жди… жди…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАлиса Патрикеевна  12 июн 2021

Тучи

Тучи серые, тучи сизые
Небо синее занавесили,
Тучи к солнышку уж приблизились,
Целый день, небось, куролесили.

Тучи хмурые, тучи важные,
Только ветру вы и послушные.
Почему же вы слёзно-влажные,
Может, гонит вас боль бездушная?

И задумалась я с тревогою,
Может быть, помочь тучам надобно,
Словом ласковым их растрогаю
И прольют они слезы радости…

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Чехута  17 сен 2021

За окном моросит.
Сижу на подоконнике, смотрю в окно — семечки щелкаю.
Ворона сидит на ветке, мокнет под дождиком и смотрит на меня осуждающе…
Почему, кормушки для птиц вечно делают такие маленькие?
Там даже воробью не спрятаться от дождя, не говоря уже о воронах.
Птичку жалко.

Опубликовала  пиктограмма женщиныМила Наумова  26 июн 2024

Сладко спится под дождём

Дождь стучит, стучит по крыше,
Видно, хочет разбудить.
Утро шепчет: «Тише, тише…», —
Умоляет пощадить.

Как же утром сладко спится
Под размеренным дождём!
Сновидение струится
Мелодическим ручьём.

Ветер жалобно тоскует,
Ждёт момент прихода дня.
Может, небо возликует,
Светом трепетным пленя?..

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Чехута  15 ноя 2021

Если в вашей жизни пошёл дождь,
сосредоточьтесь на цветах, которые зацветут благодаря этому дождю.

Опубликовала  пиктограмма женщиныНадежда Плавская  09 июн 2022

Сплин

Услышать ноты в музыке дождя
смыть сплин небесными слезами
Бог знает все, что будет с нами
немедленно и много дней спустя

Copyright: Даниил Захаров, 2022 Свидетельство о публикации №122061500645

Опубликовала  пиктограмма женщиныГригорьевна  30 авг 2023

Повисли капельки дождя

Повисли капельки дождя
На лунных нитях,
И слышит неба темнота
То вдох, то выдох…

Блестит в сиянии Луны
Дождинок жемчуг
И гонит путаные сны,
Торопит время.

Не спится… Звуков суета
Не утихает.
Быть может, это неспроста…
А ночь вздыхает…
Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Чехута  12 окт 2025

Одна лишь буква...

Мы всё ещё на Вы, какая жалость…
«Вы» между нами — быстрою рекой,
Стеной, дождём… А ведь, всего осталось
Одну лишь букву заменить другой.

Мы всё ещё на Вы… Почтенья нота,
А может, отчужденья верный знак?
Одна лишь буква… пусть сумеет кто-то
Пойти навстречу, сделав первый шаг.

Мы всё ещё на Вы… Нужна ли смелость
Чтоб, наконец, сказать друг другу Ты?..
Приличий знак и слов бесстрастных серость
Сменить на радость милой простоты.

Опубликовала  пиктограмма женщиныVisconsia  05 июл 2024

Пусть осенний дождь сотрет твои следы…
Пусть вокруг меняется жизнь. не для меня…
Пусть разноцветный шлейф воспоминаний…
Окутает меня. печалью…
Я живу. жизнью…тебе не понять.
Пусть поток повседневности…
Унесет меня волной и выбросит на остров.
Где смыты все грани реальности.

© babochka 38 1068
Опубликовала  пиктограмма женщиныbabochka 38  29 сен 2013

Осень пахнет пустыми мечтами,
дождь с небес — как мотив одиночества…
я сгораю в тебе кострами
под несбывшиеся пророчества.

Раскидает сентябрь листья,
словно карт колоду гадальную.
непредсказанная амнистия
моим чувствам, дорога дальняя.

Холодею… И малыми дозами
Я вкушаю твоё молчание…
Расстилается небо звездное,
Растворив в тишине отчаянье.

Опубликовала  пиктограмма женщиныОсенний Джаз  13 дек 2013

Осенние дожди

Осенние дожди по тротуарам
и аллей
Роняют капли на скамейки и людей.
Я принимаю с тёплой грустью,
Последние осенние дожди.

Ветер золото рассыпав в скверах
по аллеям,
Осень прячет землю под вуаль.
И отчего-то грустно всей природе,
Роняя свои листья, слёзы на 
асфальт.

01.11.23
Опубликовал  пиктограмма мужчиныАрыстан Тастанов  01 авг 2025

За окном сладко спит незнакомый, неласковый город…
Бродят сны меж домов, чуть касаясь белеющих стен.
Что несут нам они: предсказанья, терзающий морок*
Или что-то другое готовы представить взамен?

Ты сейчас далеко, там, в измученной летом России,
А у нас правит осень торжественно праздничный бал:
Золотой листопад, ранним утром — туманы седые
И наполненный доверху грустью хрустальный бокал.

Мне не спится. Курю. Мысли бьются испуганной птицей:
Как ты там без меня? Так же любишь? Отчаянно ждешь?
Я хочу этой ночью тебе, мой хороший, присниться,
Постучаться в твой сон, как в окошко мое тихий дождь.

Опубликовала  пиктограмма женщиныИриссска  17 ноя 2015

#2222234

Обожаю когда дождь стучит по крыше,
Когда дома так уютно и тепло.
Видно дождь дарован кем-то свыше.
После дождичка, так дышится легко.
© Lybashka 559
Опубликовала  пиктограмма женщиныLybashka  13 апр 2026

Стихотворение старенькое, но почему-то я его тут не нашла...

Скажи мне счастье, где ты бродишь?
По свету ищешь ли меня?
К тебе наверно есть дороги,
Но адреса не знаю я.

Я сонно сливки в кофе размешаю.
И думаю, куда опять пойти?
В каком кафе, саду или трамвае,
Могу тебя я вдруг найти.

Но бьется дождь в окно противный.
Топтаться в лужах нет нужды.
Я слышу голос из кроватки звонкий,
И понимаю, Счастье — это ты!

© Copyright: Мила Наумова, 2013 Свидетельство о публикации №113012611596

Опубликовала  пиктограмма женщиныМила Наумова  17 авг 2024

Майское утро, дождь за окном

Майское утро, дождь за окном,
Кофе горячий дымится в бокале.
Комната полнится майским теплом,
Солнце застыло в оранжевом глянце.

Пряный, густой, колдовской аромат
Вьётся над чашкой каштановой пенкой.
Блики лучей на фарфоре дрожат,
Тени ложатся на светлые стены.

Крепкий напиток бодрит и зовёт
В новый, раскрашенный зеленью день.
Май за окошком цветёт и поёт,
Сбросив ночную, прохладную тень.
Опубликовал  пиктограмма мужчиныАрыстан Тастанов  23 мая 2026