Место для рекламы
  1. Источники
Рита Иоанновна Волкова 28

«Автомобили,кино и духи.Эстетика ароматов прошлого»

8 цитат 0 закладок

Были «мерседесы» и у Владимира Высоцкого, но про его парфюм, к сожалению, нигде не упоминается. Зато, по воспоминаниям переводчика Юлии Абдуловой, за Мариной Влади — женой Владимира Семёновича «тянулся шлейф каких-то удивительных духов», да и ещё она «виртуозно водит машину»!

Опубликовал(а)  Белла Донна 2  11 фев 2022

Именно на этих «двух лошадках"лихачила сестра Клотильда из кинокомедии с Луи де Фюнесом, больше известная в СССР как сумасшедшая монашка. Можно подумать, frankincense — так ароматическую древесную смолу (ладан) называют европейцы — или «цветущими» сырами, которые возделывает духовенство в своих аббатствах. Но женщины-монашки традиционно занимаются изготовлением сластей, поэтому нашу героиню окружает запах французской ванили. Это синтетический заменитель настоящей (абсолюта) ванили, но он отличается высоким качеством и отличными вкусоароматическими свойствами. А в парфюмерном мире существовал только один аромат с нотой ладана и целых два с ароматом ванили!

Опубликовал(а)  Белла Донна 2  11 фев 2022

Как ни странно, но владелицы этой марки автомобиля — две несносные красавицы — актриса кино и артистка цирка, путешествующие в одиночку по пустынному берегу Чёрного моря. Салон этой «консервной банки», как иронично называл машину Сундуков — герой романтической комедии «Три плюс два», пропах пудрой и духами. В 1960 были популярны европейские ароматы «с мощным, полифоническим звучанием».

Опубликовал(а)  Белла Донна 2  11 фев 2022

Куприну было предложено определить ольфакторную пирамиду новейшей парфюмерной композиции, которую разработала заграничная фирма. Александр Иванович медленно, но верно перечислил все основные ноты аромата. Француз, ошарашенный победой Куприна, схватился за голову: «Не понимаю! Как…»

Опубликовал(а)  Белла Донна 2  10 фев 2022

Одеколон «4***" также упоминается в фантастическом романе-антиутопии Евгения Замятина, написанном им в 1920 году. Наивная и эксцентричная девушка Холли Голайтли* (актриса Одри Хепбёрн) также пользовалась именно «4***".

Опубликовал(а)  Белла Донна 2  10 фев 2022

В начале 1994-го автомобиль этой марки приобрела принцесса Диана. В салоне была особая кожаная отделка и коврики на полу цвета белого шоколада, да и сам цвет кабриолета — Gomera Pearl — был уникальным! До своего последнего дня Диана носила классический цветочный аромат с сухим аккордом пачули

Опубликовал(а)  Белла Донна 2  10 фев 2022

«Москвич» нравился и советским рокерам Владимиру Шахрину (группа «Чайф») и Виктору Цою (группа «Кино»). Шахрин сравнивает хороший парфюм со зрелым вином. Его хочется нюхать и нюхать, восхищаясь, как тонко и элегантно он собран. Предлагаю на выбор ароматы: с нотой красного вина, с нотой белого вина, а также с зеленой нотой виноградной лозы…

Опубликовал(а)  Белла Донна 2  10 фев 2022

Поезда всегда создают задумчивое настроение лёгкой грусти, тем более что, как и в России, французские шпалы пахнут берёзовым дёгтем. В своё время ведущий модельер Франции Габриэль Шанель была настолько очарована этой «кожаной дымкой», что создала духи. Но почему же, когда речь заходит о железной дороге, иностранцы нередко вспоминают героиню романа Льва Толстого Анну Каренину?! Наверное, потому, что русская душа потёмки и, вероятно, останется таковой. Ну и конечно, мало кто знает, что «профессор ароматов» Роже Дав создал «свою» Каренину в духах, но для русских «эта Анна» всё равно иностранка в экзотических белых цветах (франжепани, гардения, флёрдоранж), «приправленная» бутонами тропического гвоздичного дерева

Опубликовал(а)  Белла Донна 2  10 фев 2022