Место для рекламы

Верьте мне, люди!

Будучи в Ярославле, я наткнулся на любопытный памятный знак. Это была простая каменная табличка на стене дома, которая гласила: «На этом месте 24 июня 1794 года ничего не произошло». Какой же был счастливый день 24 июня 1794 года!
Но вот счастье постучалось и в нашу дверь — за целую неделю не случилось ничего плохого! Хорошего, правда, тоже, но к этому мы как-то уже привыкли… А тут семь дней и ничего ужасного! Не взлетела до небес цена бензина, не рухнул рубль, почти ничего не сгорело и не упал…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныИлья Криштул  15 ноя 2023

Бологое

(из цикла «Великие города мира»)

Город Бологое является самым таинственным городом на нашей планете. Он по праву занял своё место рядом с такими загадочными явлениями, как рисунки в пустыне Наска, падение Тунгусского метеорита, посадка НЛО во дворе наркологической больницы города Хабаровска и беременность замужней женщины из Брянска от снежного человека. Всё дело в том, что…
Всё дело в том, что город Бологое никто никогда не видел при дневном свете. Российские учёные опросили свыше десяти ты…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныИлья Криштул  23 окт 2023

Письмо в Останкино

Андрею Малахову, и тому парню, который на первом канале, и Гордону,
и вообще всем ведущим всех самых интересных программ про свадьбы,
разводы, про кто кого изнасиловал, кто чей сын, кто кому первым изменил,
как она пожилого актёра обманывала и как муж домой вернулся, жену съел,
котёнка выбросил и дочка не от него.

Уважаемые телеведущие! От своей знакомой, которая ходит к вам на передачи и даже в одной из них сыграла нянечку роддома, в котором рожал Галкин с Пугачёвой, я узнал, что она…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныИлья Криштул  14 сен 2023

Ты уходила. Ты шумно собиралась.
Тревожно ныл расстроенный рояль.
Моя печаль негромко рассмеялась,
Моя тоска поправила вуаль.

Ты уходила, оставляя запах
Своих духов, навязчивый, как боль
И мой рояль на деревянных лапах
Присел под стон фальшивой ноты «соль».

Двенадцать лет продлилось наважденье,
Двенадцать зим промчались стаей птиц…
Двенадцать раз звала на день рожденья
Своих подруг с глазами злых волчиц.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныИлья Криштул  20 июл 2022

С, А Н К Т — П Е Т Е Р Б У Р Г

(из цикла «Великие города мира»)

Город Санкт-Петербург весь соткан из тайн, загадок, мифов и легенд. Загадочна даже цель его создания — вроде бы царь Пётр хотел сделать плохо шведам, прорубив на болотах окно в Европу. Окно он прорубил, положив при этом, по разным данным, от сорока до ста тысяч строителей, но сама идея строить город, чтобы сделать плохо другой стране, могла прийти в голову только русскому царю и только похмельным утром. А если ещё учесть, что ст…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныИлья Криштул  04 авг 2021

До скорого свидания, вирус!

(попытка театральной рецензии)

Вот и отгремела мировая премьера грандиозного спектакля под названием «Пандемия», спектакля дорогостоящего и с уникальной сверхзадачей. Аплодисменты, переходящие в овацию! Но довольны ли продюсеры и режиссёры, довольны ли зрители, которые выступили и в роли артистов, а, если точнее, статистов? И кто они, продюсеры и режиссёры этого спектакля?
Зрители — довольны, особенно финалом. Это психология, это что-то близкое к «стокгольмскому синдрому», когда жертва насили…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныИлья Криштул  15 сен 2020

Ёлки самоуходящие

Серия первая

- Дима, ты ёлку вынес? — голос жены звучал встревожено. — А то вдруг снег пойдёт, а у тебя только кроссовки…
Бывший премьер-министр оторвался от экрана телефона и взглянул в окно. Зимы уже не было, лишь где-то вдали, почти на линии горизонта, что-то белело — то ли чудом нерастаявший снег, то ли автомобиль прислуги. «Снег кружится, летает, летает…» — пропел бывший премьер и на его чело неожиданно легла тень задумчивости. Эта тень всегда ложилась на его чело, когда он начинал разм…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныИлья Криштул  09 фев 2020

…А что у меня осталось? Вот стаканчики, я подписал:
Здесь карандашики, здесь вот — маркеры,
Я ими события всякие отмечал…
Вот фломастеры, три пачки, все новые,
Лучше б я их кому-нибудь подарил…
Здесь два сценария, оба готовые,
Про то, как мужчина женщину полюбил.

Документы в коробке, свидетельства, паспорт,
Фотографии и два билета в кино…
Зачем сохранил? Просто, на память…
А вот три кассеты с рассохшейся плёнкой —
Какие записаны там голоса!
Дмитриевич Алёша с какой-то девчонкой

Опубликовал  пиктограмма мужчиныИлья Криштул  01 сен 2019

Вчера

Вечером пришлось спуститься в метро, так как машина в ремонте, а ехать надо было на «Тульскую», на клавесинный концерт знаменитого Боташа. Я хоть метро и не люблю, но «Яндекс» сказал, что так быстрее будет, чем в такси по пробкам. И дешевле, у меня ж удостоверение специальное. Зашёл в вагон, встал позади стайки гимназисток в белых полушубках и читать начал. «История керамики Древнего Рима», составитель Татаринов А. В., чтиво увлекательнейшее, от «Пушкинской» до «Серпуховской» за минуту доехал, т…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныИлья Криштул  31 авг 2019

С О Б Е С Е Д О В, А Н И Е

- Здравствуйте! Я — Ольга, я априори закоммитилась на интервью в реплай на джоб-оффер…
- Да, мне анонсировали с колл-центра ресепшена этот ивент… Я хендхантер Степан и фактически я, с вашего эгримента, буду фасилитатором нашего интерактивного чата или, скорее, онлайн превью-сессии. Я уже отпозиционировал репрезентативный e-government насчёт Вас и переформировал его с пруфридингом… У вас есть опция резидента России?
- Да.
- О’кей. Визуальный андеррайтинг маркируем…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныИлья Криштул  02 июл 2019

* * *

Часы остановились год назад,
И время в моей жизни — пол-шестого.
Всё чаще снится дивный райский сад,
Всё реже в нём встречаю незнакомых.

Кладут цветы к подножию часов
Те женщины, хотевшие остаться,
Те женщины, дарившие любовь,
Когда часы показывали двенадцать.

А я в саду пью капельки росы,
Их слизывая с чувственных бутонов…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныИлья Криштул  17 мая 2019

 Ж Е Л, А Н И Я

Сначала Она хотела шаурмы и пива. Потом в кино и на самом интересном месте в туалет. Он покорно вывел Её из кинозала и ждал у туалета, держа в руках ведро с попкорном. Через два дня Ей захотелось в ночной клуб и Он повёл Её туда, хотя ненавидел танцы, толпу и громкую музыку. Под утро Она пожелала спать на Его постели, но чтоб Он к Ней не приставал. Проснувшись, Она потребовала совсем наоборот. После «зачем ты это сделал?» Она попросила отвезти Её в хороший ресторан, где заказал…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныИлья Криштул  27 мар 2019

Не знаю, что мне суждено —
Жизнь жалит осами
И путь мой выстлан уж давно
Увы, не розами.
Приют последний я видал,
С чёрной оградою…
Молюсь Тебе, что б он не стал
Моей наградою.
Молюсь Тебе — не жить в тоске,
Как нищий пьяница…
Молю Тебя, что б было с кем
Просто состариться.
И что б наградой мне была
За жала осовы

Опубликовал  пиктограмма мужчиныИлья Криштул  23 мар 2019

Москва

(из цикла «Великие города мира»)

Примерно восемьсот семьдесят лет назад по распоряжению Владимира Владимировича Путина была основана столица нашей Родины город-герой Москва. Сначала это был маленький населённый пункт, в котором жила дружина князя Долгорукого с жёнами да местные, которые ещё не знали, что стали москвичами. А когда узнали, очень этим загордились и придумали сначала прописку, потом регистрацию и три тысячи долларов метр. За это москвичей сразу не полюбил остальной народ и несколь…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныИлья Криштул  06 июн 2017

Взбесившийся телефон, сломанная жизнь

(мини-пьеса)

Акт первый

На сцене — два стула, стол, на столе лежит телефон, стоит пиво и бокал. В углу телевизор. За столом сидит мужчина. Мужчина наливает себе бокал пива и включает телевизор, где начинается футбольная трансляция. Как только он подносит бокал ко рту, раздаётся звонок телефона. По ходу пьесы телефон звонит постоянно, мужчина отвечает на звонки, пиво остаётся нетронутым. С каждым звонком мужчина всё больше и больше разъяряется.

- Да, аллё. Нет, это не Оксана. И не Марья Пав…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныИлья Криштул  06 фев 2017

Ученик и Мастер

(красивая китайская легенда)

Как-то Ученик пришёл к Мастеру и спросил:
- Я три года повторяю за тобой всё, что делаешь ты, Мастер. Когда ты отдыхаешь, отдыхаю и я. Когда встаёшь ты, встаю и я. Когда ты выходишь на улицу, я тоже выхожу. Я научился видеть зелёный осколок в зелёной траве и белый снег на белом дереве. Моё лицо уже не боится ни жары, ни холода, а сердце бьётся медленно и спокойно. Я пью чай и вдыхаю аромат деревьев и кустов. Если я вижу повозку, я знаю, куда она едет. Если я не ви…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныИлья Криштул  20 янв 2017

Достойный ответ террору

Уже через несколько часов после страшных кровавых взрывов сотни людей собрались в центре Брюсселя. Разноцветными мелками они рисовали на асфальте главной площади бельгийской столицы сердечки, ставили горящие свечки и оставляли слова поддержки. «Остановите войну!», «Терроризм — стоп!», «Весь мир с вами!» — бесстрашно писали перед зданием старой биржи жители и гости Брюсселя. Мероприятие посетил и премьер-министр Бельгии, который также положил на асфальт свечку из «Икеи». А ведь мог вместо этого п…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныИлья Криштул  06 апр 2016

С Е Р Ь Ё З Н Ы Е Л Ю Д И

«В Думу пришли серьёзные люди» — сказали Лепёшкину по телевизору. «Значит, раньше там весёлые человечки тусовались…» — понял Лепёшкин и переключился на другую программу, по которой выступал мэр города. «В этом году на культуру и спорт ушла серьёзная сумма» — вещал мэр. «А дошла смешная денюжка» — подыграл мэру Лепёшкин и включил криминальную хронику. «Подошли серьёзные ребята, выхватили портфель с деньгами, прыгнули в машину и уехали…» — рассказывал какой-то мужчина,…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныИлья Криштул  14 апр 2015

КРУГОВОРОТ
(заметки из круглосуточного магазина)
10.00 — Девушка, я вам 35 копеек должен и пива дайте дешёвого, пожалуйста. Под глазом? Да… Жену любимую разбудил неудачно. А можно открыть? А можно, я здесь выпью, дома боюсь? А вы бутылочки обратно не принимаете?
12.00 — Здравствуйте, девушка! Я вам 35 копеек отдал? Могу ещё раз отдать, я деньги получил. Не надо? Тогда дайте ящик пива чешского, креветок королевских килограмма два, три, ну сколько не жалко, блок «Парламента»… Спасибо, сдачи не н…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныИлья Криштул  12 апр 2015

С М Е Р Т Ь П О Д В И Ж Н И К, А

На 29-ом году жизни скончался Ефимий Никодимский, автор книг «Как прожить до 100 лет», «О правильном питании», «Почему вредны алкоголь и табак», «Жить без болезней» и многих других, учёный, исследователь, подвижник и ярый популяризатор здорового образа жизни. Всё отпущенное ему время он исповедовал раздельное питание, в любую погоду ходил босиком, принимал ледяной душ и даже летом плавал в проруби. Ангина, простая ангина сгубила этого замечательного человека…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныИлья Криштул  20 окт 2014