• Аватар Magistika
    Magistika
    21 секунда назад
    Самое печальное, что может быть в жизни, — это привычка к роскоши.

    © Чарли Чаплин
  • Аватар Magistika
    Magistika Magistika
    2 минуты назад
    Или, возможно, одну из ниженазванных цитат Вы могли иметь в виду:

    • Мы часто шутим, чтоб не сойти с ума.

    • Улыбайся, даже если твоё сердце болит. Улыбайся, даже если тебе больно.

    • Я верю, что могущество смеха и слёз сможет стать противоядием от ненависти и страха.

    • Жизнь — это трагедия, когда видишь её крупным планом, и комедия, когда смотришь на неё издали.
  • Аватар Magistika
    Magistika
    9 минут назад
    "Вспомним знаменитую мысль великого комика Ч. Чаплина"

    Какую именно?

    В известной мне цитате Чарли Чаплина противоположный смысл:

    Моя боль может быть причиной чьего-то смеха, но мой смех никогда не должен быть причиной чьей-то боли.

    © Чарли Чаплин

    Ключевые слова там "может быть" и "не должен быть" (с учётом контекста, разумеется).
  • Аватар Magistika
    Magistika
    22 минуты назад
    Новый вид акройоги - одиночная. :)
  • Аватар Magistika
    Magistika Двенадцать струн
    31 минута назад
    Однозначно удивляет. Меня.
  • Аватар Magistika
    Magistika
    33 минуты назад
    /comments/10593800
    "Неуважительное отношение к собеседникам: грубый переход на личности"

    Жалоба отправлена.
  • Аватар Magistika
    Magistika Юрий Зарожный
    56 минут назад
    Мне шутя порассуждать на этом сайте всё ещё можно или уже нет? (учитывая то, что я не просто так обозначаю свою "интонацию" смайликом)

    Спасибо, Юрий.
  • Аватар Magistika
    Magistika Tatyana Sinyavskaya
    1 час назад
    Дело даже не в обиде, а в причинах подобной критики (говорю из личного опыта критики этого пользователя в мой адрес с переходом на личности).

    Увидела очередную "критику", не смогла сдержаться, чтобы не написать.

    Извините, если что.
  • Аватар Magistika
    Magistika Ира FED
    1 час назад
    Вы, да? Ваше имя не указано в этой публикации, поэтому даже теоретически/гипотетически я по определению не (с)могла бы обвинить Вас в возможном плагиате.
  • Аватар Magistika
    Magistika Ира FED
    1 час назад
    Откуда такие мысли, что я могу так думать?

    Я прочитала новые публикации в Ленте, нашла похожий материал в тему, который мне понравился по смыслу. Решила опубликовать его на ЖМ и поделиться с Вами. Всё.
  • Аватар Magistika
    Magistika
    1 час назад
    Вы с этой мыслью опубликовались раньше Маши Трауб. :) Она сплагиатила, получается.

    (Стихи.ру)

    Лучше страдать по поводу, чем без него.

    © Copyright: Юрий Зарожный, 2013
    Свидетельство о публикации №113033007410

    Лучше уж страдать по поводу, чем без него.

    Маша Трауб 📚Тропа желаний

    Книга Маши Трауб «Тропа желаний» издана в 2024 году издательством «Эксмо». (с)
  • Аватар Magistika
    Magistika
    1 час назад
    Вовсе не опустошает, если не питаться несъедобной информацией. :)
  • Аватар Magistika
    Magistika
    2 часа назад
    #2242392
    Почему мы не можем полюбить по-настоящему, пока не снимем «броню»
  • Аватар Magistika
    Magistika
    2 часа назад
    Ещё один (второстепенный) Источник:

    * * *
    Если бы я была не настоящая, я бы не плакала.

    Элизабет Джейкобсон
    📚Джентльмены шутят. Фунтик английского юмора
  • Аватар Magistika
    Magistika
    2 часа назад
    Обожаю!🙂👍
  • Аватар Magistika
    Magistika
    3 часа назад
    10.
    Элизабет Джейкобсон
    📚Джентльмены шутят. Фунтик английского юмора

    * * *
    Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
  • Аватар Magistika
    Magistika
    3 часа назад
    Элизабет Джейкобсон
    📚Джентльмены шутят. Фунтик английского юмора

    * * *
    Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
  • Аватар Magistika
    Magistika Евгений Ханкин
    3 часа назад
    Спасибо. Я за разумность и доброту.
  • Аватар Magistika
    Magistika Бекки
    4 часа назад
    "да и само слово "старость" имеет какой-то негативный оттенок"

    Я считаю, в любом языке всё зависит от контекста, в котором употребляется то или иное слово/выражение. Только тогда можно уловить правильный смысл.

    Например, о старости:

    Старость #1741561
  • Аватар Magistika
    Magistika Magistika
    4 часа назад
    • Уважение и уважительное отношение — это не совсем одно и то же. Первое, в отличие от второго, нужно заслужить своими достойными поступками. Ну, а второе, в отличие от первого, это всего-то признак воспитанного человека. Проявлять уважительное отношение к кому бы то ни было, т. е. не вести себя как быдло (прошу прощения за такое некрасивое слово) — это нормально в принципе для любого адекватного человека.

    Отсюда: #2081267
  • Аватар Magistika
    Magistika
    4 часа назад
    УВАЖЕНИЕ / УВАЖИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ
    • Я считаю, что уважение — не бывает на ровном месте, его нужно заслужить чем-то определённым, достойным уважения. Однако, люди любят повторять, на мой взгляд, глупость, что уважать нужно всех. Нет, уважать всех подряд — это точно утопия, на мой взгляд, а вот относиться к людям уважительно, т. е. проявлять свою воспитанность в обычных условиях жизни — это вполне нормально для любого адекватного человека.
  • Аватар Magistika
    Magistika Евгений Ханкин
    4 часа назад
    Скажу так. К любому человеку в любом возрасте нужен свой индивидуальный подход, а не судить паушально.

    Можно лишь говорить о конкретном человеке, если справедливо и непредвзято оценивать его слова и поступки не только по отношению к нам самим, но и особенно по отношению к другим людям, подмечая все нюансы и реакции.

    Только тогда может выстроиться общая картинка, но никак не раньше.
  • Аватар Magistika
    Magistika Евгений Ханкин
    5 часов назад
    Я не прочитала Вашу мысль с негативным смыслом, но поняла её как пожелание адекватности. Себе либо другим - неважно.

    Как и неважно то, в каком именно возрасте человек должен оставаться адекватным во всех смыслах.

    Потому что часто так бывает, что даже пожилой человек позволяет себе неадекватное поведение, оправдывая это своим пожилым возрастом. Это, конечно, неправильно.
  • Аватар Magistika
    Magistika Бекки
    5 часов назад
    "Абстрактная старость" - да, к сожалению, даже в этом есть свои нюансы.

    Поскольку нас всех это когда-нибудь ожидает (кто пока ещё в среднем возрасте), уже сейчас нужно пытаться внутренне настраивать себя на более глубокое понимание старости и того, чем она может сопровождаться и как отражаться на само́м человеке.

    Всем здесь пожелала бы прочесть и поразмышлять с собой: #1996587
  • Аватар Magistika
    Magistika Надежда Плавская
    5 часов назад
    Я бы сказала, что речь идёт об уважительном отношении к людям в преклонном возрасте. Потому что именно эта возрастная категория, пожалуй, больше остальных нуждается в бережном отношении.

    В жизни, однако, часто сложно проявить даже уважительное отношение к пожилому человеку, если тот, например, умышленно зловредничает, прекрасно осознавая, как он поступает.

    Поэтому даже с уважительным отношением к пожилым людям паушально не всё так однозначно.
  • Критикуя, критикуй мнение, а не его автора.

    © Леонардо да Винчи
  • Аватар Magistika
    Magistika
    17 часов назад
  • Аватар Magistika
    Magistika
    17 часов назад
    Элизабет Джейкобсон
    📚Джентльмены шутят. Фунтик английского юмора

    * * *
    — Как тебя понимать?
    — Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
  • Аватар Magistika
    Magistika Magistika
    17 часов назад
    5.
    * * *
    Нельзя смазывать часы сливочным маслом
  • Аватар Magistika
    Magistika
    18 часов назад
    📚Алиса в Стране чудес [litres] (пер. Александра Николаевна Рождественская)
  • Аватар Magistika
    Magistika
    18 часов назад
    Даже близко не кэрролловская Алиса по стилю. Ну и вишенка на торте: пруф цитаты по 12 книгам Алисы разных переводчиков:

    По ссылке ниже перечислены 11 книг в 3 ссылках: /comments/10593150

    Плюс добавлена ещё одна, 12-я:

    📚Комплект книг: «Питер Пэн», «Волшебник из страны Оз», «Алиса в Стране Чудес», «Алиса в Зазеркалье» [litres][сборник] (пер. Татьяна Львовна Щепкина-Куперник, Владимир Азов, Сергей Викторович Белов, ...)
  • Аватар Magistika
    Magistika
    18 часов назад
    Фейк. Причём конкретный такой.
  • Аватар Magistika
    Magistika Magistika
    18 часов назад
    📚Комплект книг: «Питер Пэн», «Волшебник из страны Оз», «Алиса в Стране Чудес», «Алиса в Зазеркалье» [litres][сборник] (пер. Татьяна Львовна Щепкина-Куперник, Владимир Азов, Сергей Викторович Белов, Александра Николаевна Рождественская, Наталья Васильевна Виноградова)
  • Аватар Magistika
    Magistika
    18 часов назад
    Алиса поняла, что никакой беседы не получится, если она не начнёт сама, и несмело поинтересовалась:

    – Я удостоена чести видеть саму Белую Королеву и имею удовольствие говорить с ней?

    – Да-да, только какое может быть удовольствие в разговоре? Удовольствие в молчании.

    Алиса решила, что не стоит затевать спор: лучше согласиться, – и, осмотрев Белую Королеву повнимательнее, подумала: «Фу, какая неряха! Всё на ней вкривь да вкось и держится на одних булавочках».
  • Аватар Magistika
    Magistika Magistika
    19 часов назад
    – Если б моя голова и прошла, – подумала бедная Алиса, – что толку! Кому нужна голова без плечей? Ах, почему я не складываюсь, как подзорная труба! Если б я только знала, с чего начать, я бы, наверно, сумела.

    Видишь ли, в тот день столько было всяких удивительных происшествий, что ничто не казалось ей теперь совсем не возможным.

    Сидеть у маленькой дверцы не было никакого смысла, и Алиса вернулась к стеклянному столику, смутно надеясь найти на нём другой ключ или ...
  • Аватар Magistika
    Magistika
    19 часов назад
    📚Приключения Алисы в Стране Чудес (пер. Нина Михайловна Демурова)

    Она открыла дверцу и увидела за ней нору, совсем узкую, не шире крысиной. Алиса встала на колени и заглянула в неё – в глубине виднелся сад удивительной красоты. Ах, как ей захотелось выбраться из тёмного зала и побродить между яркими цветочными клумбами и прохладными фонтанами! Но она не могла просунуть в нору даже голову.
  • Аватар Magistika
    Magistika
    19 часов назад
    – Ты ошибаешься, милая! Нет ничего на свете, из чего нельзя было бы сделать вывод. Надо только знать, как взяться за дело, – заключила Герцогиня и буквально притиснулась к Алисе.

    Девочке это совсем не понравилось: во-первых, потому что Герцогиня была ей вообще несимпатична, а во-вторых, потому что из-за роста её подбородок прямо-таки врезался в Алисино плечо, причём очень острый подбородок.

    Однако, не желая показаться грубой, Алиса молчала и терпела столь явное неудобство.
  • Аватар Magistika
    Magistika
    19 часов назад
    📚Алиса в Стране чудес [litres] (пер. Александра Николаевна Рождественская)

    Рассуждая так, Алиса совсем забыла про Герцогиню и вздрогнула, услышав её голос у самого уха:

    – Ты, я вижу, о чём-то задумалась, моя милочка? Вот поэтому наш разговор и затух. И какой из этого можно сделать вывод? Я пока не знаю, но подумаю и скажу.

    – Вполне возможно, что никакой, – предположила Алиса.
  • Аватар Magistika
    Magistika
    19 часов назад
    Нашла в двух книгах:
    📚Верлиока
    📚Джаббервокк (оригинал и 50 переводов)

    Перевод Татьяны Щепкиной-Куперник (1924)
  • Аватар Magistika
    Magistika
    19 часов назад
    Якобы цитата из 🎬Алиса в стране чудес (Alice in Wonderland) (1999)
  • Аватар Magistika
    Magistika Magistika
    19 часов назад
    «Ни в коем случае не представляй себе, что ты можешь быть или представляться другим иным, чем как тебе представляется, ты являешься или можешь являться по их представлению, дабы в ином случае не стать или не представиться другим таким, каким ты ни в коем случае не желал бы ни являться, ни представляться».

    – Наверно, я бы лучше поняла, – сказала Алиса чрезвычайно учтиво, – если бы это было написано на бумажке, а так я как-то не уследила за вами.
  • Аватар Magistika
    Magistika
    19 часов назад
    📚Алиса в Стране Чудес (пер. Борис Владимирович Заходер)

    – Ой, вспомнила! – закричала Алиса (последние слова Герцогини её миновали). – Это фрукт! Она по виду не похожа, но она – фрукт.

    – И ещё какой фрукт! – радостно согласилась Герцогиня. – А отсюда мораль: «Будь таким, каким хочешь казаться», или, если хочешь, ещё проще:
  • Аватар Magistika
    Magistika
    19 часов назад
    Элизабет Джейкобсон
    📚Джентльмены шутят. Фунтик английского юмора

    * * *
    Когда «Алису в Стране чудес» впервые издали на русском языке в 1879 году, многие литературные критики пришли в ужас от того, насколько странна была эта книга. В своих разгромных рецензиях они призывали всех родителей проходить мимо этого ужаса и никогда не покупать его своим детям.

    Правила жизни Алисы
    Если в мире всё бессмысленно, что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
  • Аватар Magistika
    Magistika Magistika
    19 часов назад
    Алисе не хотелось начинать знакомство спором. Она улыбнулась и сказала:

    — Если Ваше Величество скажет мне, когда нужно пить чай, я постараюсь всегда следовать вашему совету.

    — Детям чай пить совсем не надо! — сказала Королева. — Пусть пьют молоко! Другое дело — взрослые… Я вот сейчас, к примеру, битых два часа отчаивалась… с вареньем и сладкими булочками.

    Пожалуй, было бы лучше (так по крайней мере показалось Алисе), если б она не отчаивалась так долго, а немного причесалась.
  • Аватар Magistika
    Magistika
    19 часов назад
    📚Алиса в Зазеркалье (пер. Нина Михайловна Демурова)

    ...разобрать слова было невозможно. Одно было ясно: если ей хочется побеседовать с Королевой, начинать придётся самой. Помолчав, Алиса робко промолвила:

    — Я уже отчаялась…

    Но Королева не дала ей договорить.

    — Отчаялась? — повторила она. — Разве ты пьёшь чай, а не молоко? Не знаю, как это можно пить чай! Да ещё утром!
  • Аватар Magistika
    Magistika
    20 часов назад
    Возможно, так:

    — Знаешь, Кот...в жизни реально много моментов, ради которых стоит жить.
    — Но между этими моментами хочется подохнуть несколько раз подряд.

    © Олег Тищенков 📚Кот
    (citaty.info)
  • Аватар Magistika
    Magistika
    20 часов назад
    Список книг, по которым было безрезультатно(!) проверено наличие текста из публикации: /comments/10593150 (итого: 3 комментария, в них 11 книг)
  • Аватар Magistika
    Magistika Magistika
    20 часов назад
    📚Приключения Алисы в Стране Чудес; Зазеркалье (перевод: Корней Иванович Чуковский, Нина Леонидовна Дарузес, Александр Александрович Щербаков) издание 1989 г.

    Плюс дополнительно ещё одна книга для проверки:

    Элизабет Джейкобсон
    📚Джентльмены шутят. Фунтик английского юмора

    Поскольку содержащиеся в ней цитаты частично взяты из книг кэрролловской Алисы.
  • Аватар Magistika
    Magistika Magistika
    20 часов назад
    📚Алиса в стране чудес. Сквозь зеркало и что там увидела Алиса (пер. Самуил Яковлевич Маршак, Нина Михайловна Демурова, Дина Григорьевна Орловская)
    📚Приключения Алисы в Стране Чудес (пер. Нина Михайловна Демурова)
    📚Приключения Алисы в Стране Чудес; Зазеркалье (перевод: Корней Иванович Чуковский, Нина Леонидовна Дарузес, Александр Александрович Щербаков) издание 1989 г.
    📚Алиса в Зазеркалье (пер. Нина Михайловна Демурова)
    📚Алиса в Зазеркалье (пер. Леонид Львович Яхнин)
  • Аватар Magistika
    Magistika
    20 часов назад
    Список книг, по которым было безрезультатно(!) проверено наличие текста из публикации:

    📚Алиса под землёй [Черновой вариант «Алисы в Стране Чудес»] (пер. Нина Михайловна Демурова)
    📚Алиса в Стране Чудес (пер. Борис Владимирович Заходер)
    📚Алиса в Стране чудес [litres] (пер. Александра Николаевна Рождественская)
    📚Алиса в Стране Чудес. Алиса в Зазеркалье (пер. Леонид Львович Яхнин)