Место для рекламы
  1. Авторы
198000-8091.jpg

Анна Опарина

Псевдоним участницы пиктограмма женщиныАнна Опарина
3464 цитаты 94 подписчика

И снова она напала на нас! Зима эта…

Ну, зима… ей богу, уважуха!
Но не обниматься же с тобой,
Я боюсь случайно оплеуху
Получить холодной пятернёй.
Где ты и нашла такой отваги,
Силы где суровой набрала?
Хоть весна давно уж на бумаге,
Но в натуре ты одна была:
Целый месяц хрусталем звенела
Или снежной сыпала крупой.
Спорила с тобой я то и дело,
Но и любовалась красотой.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Борисенко  04 апр 2018

Ходили мы по белому,
Ходили мы по чистому,
Но выкатилось спелое
На небо солнце истое.
И побежало снежное:
Ручьи спешат и множатся,
И лужицы прилежные
Смешные строят рожицы.

Не любят их прохожие,
Ворчат и раздражаются —
Сырые, непригожие…
А лужи украшаются,
Присваивают вешнее:

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  08 апр 2021

не застыла...

Над поверженной смятой рекой,
Замолчавшей и скованной льдами
Только белый безмолвный покой,
Будто здесь голубыми волнами
Не плескалась живая вода,
Не крутились у берега лодки…
А сейчас человек без труда,
Как по полю, по тоненькой тропке
Одолеет её ширину
И не думает, что под ногою
Воды помнят свою глубину,
И теченье их тянет с собою,
Как и прежде, в большой океан.
От мороза в ней жизнь не застыла,

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  11 дек 2021

Хоть не ходи к ним… Так прекрасен,
Так чуден снежный их наряд,
Что разум ни над чем не властен.
И я отнять не в силах взгляд
От елей пышного убранства,
От зачарованных снегов…
Неужто здесь на постоянство
Лег белый сказочный покров?
Хоть не ходи… так тянет душу,
Зовёт и манит, и ведет
В покой холодный лес… Послушай
Я не могу остаться… ждет
Меня совсем другая доля,
И хоть колдуй, хоть ворожи,

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Борисенко  04 янв 2019

Не часто жизнь «брала на ручки»,
И что с неё за это взять.
Иной раз хочется стать злючкой
И даже зубки показать.

Потом подумаешь: «А стоит?»
Зло так и будет жить во зле,
А людям хочется историй
Побольше добрых на Земле.

Вы не поверите, и «злючки»,
Чтоб никого не раздражать
Хотят и выглядеть получше,
И суть свою не обнажать.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Борисенко  08 апр 2020

Как хорошо — быть,
Розой в саду цвесть,
В небе звездой плыть,
И то, что жизнь — есть!
Каждой весной — вздох,
В землю зерном — хлеб…
Мир, ты не так плох,
И не совсем слеп.
Не разрешай бой,
Не допусти кровь.
Каждому есть свой
В шири твоей кров.
Над головой — высь,
А под ногой — твердь,

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Борисенко  22 фев 2018

Вся в тонком инее сосна,
Да и берёза с кружевами…
А мы-то думали — весна,
А мы считали — март в программе.

И масленица на дворе,
Прощаться надо бы со стужей,
А тут мороз, как в январе,
Который, вроде, и не нужен.

Завидует, видать, зима,
Что Женский день — весенний праздник,
Она же дама и сама,
А тут такое… вот и дразнит

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  10 мар 2021

В который раз опять не поняли,
Беда в который раз нашла…
Закрыть глаза зажать ладонями,
Представить, что нет в мире зла.
И небо ломаною линией
Зигзаг огня не прочеркнёт,
Глубокое бездонно-синее
Оно, очистившись, вздохнёт.
Прочь уползая тучи чёрные,
Не потревожат больше взгляд,
И перестанут каркать вороны,
И птицы белые взлетят.
Ввысь… с ними, с ними… ветер мечется,
Пытаясь грозный сбить оскал…

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Борисенко  21 авг 2020

Не стынь, душа, зачем тебе печалиться,
К добру же всё — ты знаешь и сама.
Весенним стынь когда-нибудь кончается,
Закончится и странная зима.

Не стынь, душа… давно пора колючками
Или корой шершавой обрасти.
Но раз не научилась быть ты злючкою,
Так будь собой, не жди и не проси.

Какое сердце ни было бы жгучее,
Ему не растопить седых снегов.
Не стынь, а пой, душа моя певучая,
Покуда нам ещё хватает слов.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Борисенко  18 мар 2018

Ни к чему открывать
двери, что запереть не по силам,
Вихрь, врываясь в проём,
всё привычное мигом сметёт,
И назад не вернёшь
безмятежное, то что уплыло,
Даже новый засов,
что влетело, уже не прижмёт.

Только эти слова
говорить бесполезно, наверно.
Кто же ящик Пандоры
не пытался хоть раз приоткрыть.
И кого тут винить,

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Борисенко  28 фев 2019

Начало лета — зашибись!
Ну что ж, и это тоже — жизнь…
Да я-то что, я не дрожу,
Надела шубу и брожу.
А каково же мотылькам
И разным трепетным цветкам.
Намокли, никнут лепестки,
Повисли у берёз листки,
(вот одуванчик всех умней,
Он тоже в «шубе» — так теплей)
И как им бедным не грустить —
К себе же не могу впустить…
Мне говорят, что ты несёшь,
Как будто первый день живешь,

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Борисенко  07 июн 2018

Живи!

Живи! а вдруг ты и успеешь
Понять, что всё, что здесь имеешь,
Кончается ещё быстрей,
Чем ты живёшь… а снег всё тает,
А новый, тот что выпадает —
Он из других и лет, и дней,
В которых мы другими будем.
И бег их людям неподсуден,
И ничего не поменять.
Живи, не медли, неподвластен
Нам даже миг… А мир прекрасен,
Его нам глупо осуждать.
Живи, пока дышать умеешь,
От лжи пока ты леденеешь,

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  06 апр 2023

Люблю, когда передо мной
Простор широкий и покой,
И ветра нет, и тишина…
Реки вбирает глубина
Всю высь и красоту небес,
Вдали синеет кромкой лес,
И взор летит, вперёд, вперёд,
Душа ликует и поёт…
Да как не ликовать, не петь,
И где же это делать сметь,
Уж если ни на берегу,
Где не сгибается в дугу
Пространство от ушедших лет…
Мне вольно здесь… здесь страха нет,

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Борисенко  16 мая 2020

ну почему?

Ну почему же, почему
Летать меня никто не учит?
А мне всё кажется, возьму
Махну крылами, прямо с кручи
Взлечу туда, где паруса
Кораблик белый расправляет,
И вместе с ним и с птичьей стаей
Мы поплывём по небесам
(иль полетим?) куда хотим…
Там, наверху, свободы много!
Но все мечты мои, как дым —
Земная подо мной дорога,
Да в общем-то и крыльев нет,
И тяжела я для полёта.

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  12 фев 2025

Они напоминают мне салют,
Земную тяжесть в честь весны взорвавший.
Ещё снега лежат и там, и тут,
Но, что им, малым, день зимы вчерашний,
Когда уже так хочется на свет,
Чтоб чувствовать и наслаждаться жизнью,
И утренних лучей ловить привет,
И ждать, когда же дождик первый брызнет.
Чуть-чуть зима ослабила захват,
Согрело солнце землю до проплешин,
И тут же рассыпается каскад
Цветов весёлых, солнечных и вешних.
Я всё пытаюсь выучить урок,
Которому нас учат эти крохи,

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Борисенко  18 апр 2019

Сверкнет на миг под жиденьким лучом,
На пне папаха и сугроб под елкой,
И день опять скучает за окном,
Сдвигая брови под нависшей челкой.
Такая вот зима у нас стоит,
И что ты с ней, «такою», будешь делать:
И бубенцом хрустальным не звенит,
И кружев всюду не развесит белых.
И оттого грустит душа моя,
Нет огонька, чтоб взгляду зацепиться …
Но так нельзя! И в скуке бытия
Ищу я, чем хорошим ободриться.
И вижу: в тучах солнышко встает,
Тепло — мороз синичек не кусает,

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Борисенко  05 дек 2019

Я помню эту радость… Снег валит,
И с чердака уже достали санки,
И валенок протёршийся подшит,
Фуфайки наготове и ушанки.
Могли всю зиму в этом щеголять,
А шаровары — сверху на голяшки,
Чтоб снег не попадал… Не удержать…
Нас дома было … Ползая в овражках,
Летая с гор и прыгая в сугроб,
И сами в ком преображались снежный —
Сосульками обросший «гардероб»
Тащили к печке… На полати — в нежный,
Ползли в её натопленный уют,
И млели там под бабушкины речи.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Борисенко  06 мая 2018

Лето, где ты? Ау!
Я никак не пойму,
Почему так качает деревья,
Туч на небе клубы
Возле самой трубы
Собрались, поливают деревню.
И над бедной трубой
Целый день длится бой
Мглы и света за власть в атмосфере:
Только выглянет луч
Золотой из-за туч,
Тут же вязнет в свинцовом и сером.
С кем ты лето? Давай,
Поскорее решай,

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Борисенко  20 мая 2019

С Днём Победы, дорогие друзья! Мира вам и счастья! Пусть никто и никогда не напишет больше таких слов, как на фото… которые написал мой папа на первой странице своего военного дневника в 1942 году.

Этот день не для скорби, не для праздной гулянки,
Он — чтоб «помнить», а не «поминать»,
Чтобы, слушая «Тёмную ночь» и «Землянку»,
Попытаться представить… понять,
Как им было, отцам нашим, дедам… в окопах
Под снарядами в стылой земле.
Не они выбирали военные тропы,
А пришлось ноги сбить в колее,
Что н…

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Борисенко  10 мая 2020

в таком и жить...

Никто не сможет рассказать,
Что в этом дне, какая мука,
Какая суть в нём… благодать…
Иль Божья выдана наука,
Которая не дастся нам,
Покуда путаемся в зряшном…
Но, волю выпросив снегам,
Зима укроет день вчерашний
И так его принарядит,
Что и вопросы все исчезнут,
Не станет никаких обид…
А до осенних дней облезлых
Забудутся потери все —
Их возместит нам лета милость…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  21 дек 2024