Место для рекламы
  1. Авторы

Маргарита Стернина

1484 цитаты 16 закладок
НЕ В ТЕ ОН ВЛЯПАЛСЯ ОБЪЯТЬЯ…
***********************************************
Он угодил в нацистскую локацию, что… в ту войну его травила нацию,
а Дед его с фашистом воевал,
но всё что было свято — внук предал…

Такой был юркий, милый юморист,
свой парень средь российских певунов,
теперь же вертится озлобленный нацист
среди безумия и подлых слов…

Нас юморист давно не слышит
не в те он вляпался объятья,
Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  03 сен 2025

УСТАЛИ ОТ ТРЕВОГ, ОТ РАЗНЫХ БЕД
*************************************************
Устали от тревог, а их немало,
что толку повторять, всё на слуху,
в тисках прогресса многих жизнь достала
и легче нынче «подковать блоху»…

Свободней и дышалось, и смеялось,
мы покоряли добрые вершины,
а если что-то и не задавалось,
нас не травили во дворах машины…

«Прёт» семимильными шагами интернет,
а что нас ждёт и Бог нам не ответит,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  17 мая 2019

СОБРАЛИСЬ МЫ СНОВА…
**********************************
Приятно всё же, собралИсь мы снова,
здесь Беларусь, Украина, Молдова,
Израиль, Германия, Швейцария и Штаты —
у нас, у всех единые пенаты…,
в них среднеазиатские друзья,
прошу прощения у тех, кого забыла. я,
ну и Россия — как же без неё,
за кадром оставляю «вороньё»…

Творите «жемчужане» и делитесь,
по доброму, друзья, не кипятитесь,
дискуссии влекут и монологи,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  23 янв 2020

ЛЮБОВЬ, СЕМЬЯ И ДЕТИ... (Раздумья)

Куда любовь уходит, вот вопрос,
Когда приходит, кажется навечно,
А ночи оставляют море грёз,
Счастливые ведут себя беспечно.

Крадётся медленной змеёй — надлом,
Влюблённые ещё не замечают
И по инерции бегут в привычный дом,
А в нём тепло по капле исчезает.

Всё реже ловится влюблённый взгляд
И вот уж в доме поселилась скука
И выбраться к друзьям из дома рад,
А делать вид, что счастлив, просто мука.

Опубликовала  пиктограмма женщиныritass  30 июн 2014

ДОМ, ПОВЕРЬТЕ, НЕ УЗНАТЬ…
(Веянье времени)
***************************************
Кто живёт, когда вселился,
дом, поверьте, не узнать,
на кого он разозлился —
без «пол — литра» не понять…

Стенки, потолок грохочут,
нет покоя целый день,
новосёлы всё хлопочут,
а у стариков… мигрень…

Кто ещё в Союзе жил,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  12 дек 2019

НЕ ПРИШЛОСЬ БЫ НОГИ МЫТЬ…
(Отклик на известное ток-шоу. Вторая жена
была моложе на 23 года, третья на 27 лет,
герою за 70… Третья жена молодец, она моет
герою ноги, похоже ему больше ничего и не нужно)
----------------- «" «----------

Муженёк, он плутоват, водит жёнушек за нос,
Много лет тому назад с молодой продолжил кросс,
Но и эта надоела…, прежний шарм в быту погиб
И кому какое дело, что он сам, как старый гриб…
Ведь у нас любой сморчок на счету… — пустеют грядки,
Пальцем сделает щелчок, баба рядом… — всё в порядке,
Только что с ним стариком, будет беспричинно ныть,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  03 дек 2014

РАЗВЕЙТЕ МОИ СОМНЕНИЯ
(По доброму)
****************************************
Развейте мои сомнения —
старость в награду иль в наказание,
какие у вас будут мнения,
приму я любые признания…

Только прошу вас, без злобы,
не жду золотой я рыбки
и поддержать меня чтобы,
достаточно, просто, улыбки…

Болезни, морщинки, тоска

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  29 окт 2019

ОДЕРЖИМЫЕ БОГАТСТВОМ…
(Размышления после выступления одного, холёного и очень
уверенного в себе чиновника…)

По европейски холёные, безжалостные от «зажратости»,
Духовностью обделённые, к народу не ведают жалости…
У них тоже есть проблемы — не переварить богатства,
Заезженность этой темы объединило их в «братство» —
Свои курорты и виллы, в моде сменяемость жён,
Все улыбаются мило…, не лезет никто на рожон…

Такая вот нынче «элита» — за ней подчищает «грядки»
неплохо живущая свита, у свиты всё тоже в порядке…
И сколь не кричи — доколе, «элита» вся воровата,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  05 фев 2015

СЧАСТЬЕ ПОЛНОЕ, ТОЛЬКО, С НИМ…
***********************************************
Где наш истинный оберег,
ну конечно семейное счастье,
непогода, завьюжил снег —
тёплый дом обогреет в ненастье…

Если в доме любовь живёт —
пониманье, улыбка, тепло
и душа часто рвётся в полёт,
это значит — вам повезло…

Мир в Стране, мир на всей Земле,
он, как воздух, необходим,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  05 мар 2023

В ЧЕТЫРЕ СТРОКИ…

Я коротЕнько, в четыре строки,
скажу о болезни века —
да, многих уже довела до тоски —
коварная ипотека…

Мне хватит вполне четырёх строк
сказать о земле и о море,
здесь главный дуэт — повар и кок
и мы не задержимся в споре…

Четыре строки — это целый мир —
любимая кошка — Психея,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  19 апр 2015

МАТУШКЕ РОССИИ НУЖЕН ОН…
********************************************
Отчего так весело и вольно,
смех заливистый заполонил экраны,
думать некогда, живи раздольно,
не у нас же войны и «майданы»…

Нет, не то веселье души греет,
в прошлом праздники труда и славы,
луч надежды, он, конечно, тлеет —
оживут фабричные заставы…

«Сушибарный» бум затормозится,
а разносчик пиццы и обедов

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  07 мар 2019

СКОРЕЙ БЫ ВСЕ ПРИШЛИ ДОМОЙ…
(В канун Старого Нового Года)
***********************************************
Какие б ёлки не сверкали,
какие б не были подарки,
пришла война — её не ждали,
так выпьем все по полной чарке
за тех, кто за Святую Русь
на поле боя бьётся смело,
мать шепчет сыну… — я молюсь…,
горжусь… — ты бьёшь врага умело…,
жена и дети со слезой
ждут весточку от мужа…, папы… -
скорей бы все пришли домой,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  14 янв 2023

ПЕРВЫЙ, РОБКИЙ ПОКЛОННИК…
(Стишок написан в утешение милой девочке —
Анечке — 5-ый класс)

Серёжа, ты ещё малыш,
Ну не малыш, так мальчик,
Ты пригласил меня в кино,
Не смог… — поранил пальчик…
Ты обещал мне позвонить,
Но заболели ушки…,
Скажи, зачем такой мне друг…,
Я позвоню подружке…

Маргарита Стернина (ritass)

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  14 дек 2014

РАНЬШЕ И ТЕПЕРЬ…
(Не глобально о жизни)

Был двор — деревья и кусты,
Трава и клумбы и цветы,
Теперь же двор — сплошной гараж,
Индустриальный антураж…
------ «" ------
Детишки раньше, не боясь
Резвились дружно на площадке,
Теперь, отец, перекрестясь,
Играет с ними вместе в прятки…
----- «" ----
Я раньше шла домой не глядя

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  29 янв 2015

НА БАЛКОНЕ... (Тепло, солнце...)

Просто, хорошее настроение...

Моя дача — мой балкон,
Помидоры — три куста
И желтеющий лимон —
Вот пожить бы лет до ста…
Есть цветы — все краски лета
И гравюрки на стене,
Чисто очень, много света,
Так тепло, уютно мне.

Дачка, дача — это было,
Но всему своя пора,
На балконе тоже мило,
Солнышко уже с утра,

Опубликовала  пиктограмма женщиныritass  19 июл 2014

БЛАГОПОЛУЧНАЯ И СЫТАЯ ЕВРОПА…

Благополучная и сытая Европа,
На эту сытость есть табу… — не тронь,
Как в ту ВОЙНУ — два топа, три прихлопа,
А у соседа залповый огонь…

Не слышите, не видите, спокойны,
Фальшивые улыбки и слова,
«Элитные» ряды красивы, стройны,
А на Донбассе ужас, смерть, война…

Вы, повелители, столпы нравоучений,
Когда-нибудь начнёте понимать,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  03 фев 2015

А В ТУ ЛИ СТОРОНУ МАРШРУТ…

Живём в тревоге за родных, за матерей, отцов, детей
И за здоровых и больных, среди сомнительных затей —
То обновление интерьера, то вновь затеянный ремонт*,
То эксклюзивная шпалера, то интригующий бомонд,
То смена губ, то нос подправить, убрать морщины — с глаз долой,
А джинсы новые состарить, вся жизнь становится игрой…

Мелькают дни, в коляске чадо и вот уж школа, институт
И всё чего-то надо, надо, а в ту ли сторону маршрут…
Пора понять, остановиться, осмыслить — короток наш век
И надо ЖИТЬ… — не суетиться, но слаб, как видим, человек…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  29 окт 2014
ПОКА ЖИВА… (Раздумья)
**********************************
Отпела, отвлюблялась, отплясала,
(при случае и нынче попляшу),
я в этой жизни многое познала
и всё что прожито — в себе ношу…

Жизнь долгая промчалась, как комета,
(а кто-то скажет — ох, как много…),
ещё вчера жила в разгаре лета,
а нынче путь конечный — у порога…

Пока жива — живут мои молитвы —
пусть нас покинет страшный ураган
Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  15 апр 2026

А ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ БУДЕТ С НИМ…
Меня из авторов долой рукой небрежной,
но я осмелюсь, всё-таки скажу —
всё то, что происходит в незалежной
понятно, даже, «каждому ежу»…

Казалось… — добрый комик в президенты,
ну что ещё народ может желать —
напрасны были те эксперименты —
в подлянку стал он, с лёгкостью, играть…

Да, комик мАстерски скрывал своё нутро,
смотреть на это «диво» неприятно,
а брату нашему опять… не повезло

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  10 апр 2022

ТРУМЕН — ХИРОСИМА — НАГАСАКИ… (06−08−2015г.)
----------
Эти строки я написала в 1947 году, мне было 10 лет —
все стихи не помню, но СЕГОДНЯ вспомнила начало и конец…,
70 лет назад в этот день Америка сбросила на Хиросиму атомную бомбу…

Начало — Не дадим мы поджигателям войны
вновь разжечь войну на горе людям,
не дадим, чтобы пылали города,
чтобы слёзы проливала вся земля…

Конец — Не должно это всё повториться,
суд над Труменом скоро свершится…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  07 авг 2015