Место для рекламы
  1. Авторы

Маргарита Стернина

1484 цитаты 16 закладок

А НУ-КА, ВСПОМНИМ…
(15−09−2019г. г. Санкт-Петербург)

***********************************************
А ну-ка, вспомним как мы песни пели
в походах и за праздничным столом,
за жизнь свою мы многое успели,
зима подстерегла нас за углом…

Но мы и не подумаем сдаваться,
а осень станет нашим оберегом,
ведь мы не разучились удивляться —
зима порадует нас чистым, белым снегом…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  15 сен 2019

БОЛЬНЫЕ НА ГОЛОВУ… (Зачем столько…)

Мы все могли бы жить в достатке,
Если б исчезли воровство и взятки
И «золотые парашюты» не кружились",
А олигархи, как явленье, растворились…
----------- «" «----------

Эта болезнь очень трудно лечится,
Да и лечиться больным неохота
И олигархам легче повеситься —
Ведь миллиарды… — та же «нАркота»…

Хмурые лица, тревожные взгляды,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  17 мая 2015

Последнее время заметила, что в песнях где были добрые слова о И.В.Сталине стали восстанавливать их… До недавнего времени цензура всё выкинула и вот вчера слушаю «Марш нахимовцев» по радио и звучит старая концовка в припеве — «Потому что мы Сталина имя в сердце своём несём»

СИГНАЛИТ — ЗАПЕВАЙ…
***************************************
Сталин наша слава боевая!
Сталин наша юность и полёт!
С песнями борясь и побеждая,
Наш народ за Сталиным идёт…
(Музыка М. Блантера, слова А. Суркова)
-------------…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  02 мая 2025

ТАМ «ФЮРЕР» ЗАМАЯЧИЛ…
*******************************
Они нас ненавидят и этого не скрыть,
пишу я с болью в сердце…
и всё же надо жить…
-----------------------
Живём надеждою, друзья —
ведь так не может быть,
живёшь так ты, живу так я —
мы будем говорить…
Жаль, что на войны нет запрета,
мы знаем, кто здесь виноват —
Европой пекло разогрето
и надломился бывший брат

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  18 мая 2025

Я ТРУСИХА…

Да!!! Я по жизни трусиха, боюсь самолётов и змей,
Боюсь, когда злая врачиха и диких с оскалом зверей.
Боюсь людоедов-козлов, что рвутся плевать тебе в душу
И их оскорбительных слов, что льются помойкой наружу…
С горы не скачусь я лихо и водных глубин мне не надо,
Жила и живу я тихо — я скромная дочь Ленинграда…

Привыкла по жизни бояться — не этого надо стесняться,
А стыдно быть подлецом… с благообразным лицом…

Жительница блокадного Ленинграда
Маргарита Стернина (ritass)

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  14 сен 2014

ПОСТАВКИ ЛЕТАЛЬНОГО…

Пережили тревожную осень и отчаянно страшную зиму,
А с кого за кровавость спросим, подлость скрыть не под силу гриму…
И похлопыванья не греют и пожатие липких рук,
Ветер пепел по миру развеет, не развеять донбасских мук…
И не фреске «Дети Донбасса» мы увидим и ужас и страх,
И стучится в нас «пепел Клааса», предвещая душителям крах…

Сколько нелюдей «майданутых», у истоков сланцевый газ
И накинув на Киев путы, затопили к крови Донбасс…
Где та сытость от «печенюшек», нет тепл…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  15 мар 2015

СОЛНЫШКО ВЕРНУЛОСЬ
(г. Санкт-Петербург 30−08−2019г.)
------------------------------------------------

Солнышко нынче с секретом,
август уже на исходе,
всё что не додано летом,
всё возвращает нам, вроде…

Хочется летних забав,
пусть летний прикид возвратится,
хмурость на лицах убрав,
спешите теплом насладиться…
-------------------

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  30 авг 2019

ОСТАЛИСЬ «РОЖКИ ДА НОЖКИ»
«"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Комплексы, жуткие комплексы у европейской элиты
и каждодневные фокусы, только растут аппетиты…
То примеряют успехи… — наши на тело своё,
запрятав подальше помехи, полощут чужое бельё…
Наш допинг мерещится всюду — дорога словесному «блуду»…

Победу ДедОв в 45-ом им хочется тоже отнять,
циничная ложь накатом, нормальным их сложно понять…
Какая же это элита, на «мокрой» столпились дорожке,
всё светлое, напрочь, забыто, остались, лишь, «рожки, да ножки»…
--------------------------------
Маргарита Стернина (ritass)

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  15 фев 2020

МИР ПОДАРИТ… (Раздумья)
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Денёчки летние, разбаловав, отпели
и снова бабье лето у ворот
закружит нас в прощальной карусели,
а солнышко игриво подмигнёт.

Всё это миг, а впереди снега… -
пусть будет всем тепло, светло, без слёз,
пусть доброй сказкой снежная пурга
и МИР ПОДАРИТ… мудрый Дед Мороз…
----------------------------
Маргарита Стернина

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  04 сен 2022

НАМ НУЖНА… ЛЮБОВЬ
************ !!! *************
Кого-то с ног сбивает кризис,
коронавирус напугал,
всё это, безусловно, в минус,
любовь и ту наш век достал…

Доступный секс любовь подвинул
и страсти, явно, обмелели,
но век волшебных слов не минул —
Поэт строчит, всегда при деле…

Зачем обманывать друг друга,
тоскуем мы и вновь и вновь

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  18 мар 2020

А НА ТОК — ШОУ… (Продолжение)
******************************************
А на ток — шоу снова не уймутся,
приличные, казалось бы, мужчины,
опять, как петухи, визжат, дерутся,
ведь так недалеко… и до кончины…

Какие страсти, вы это о чём,
героям новой жизни всё неймётся,
простой народ, скажите, тут причём,
ведь это вам спокойно не живётся…

Всё светлое заболтано, на дне,
куда не кинешь взор, рекламный пир,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  27 дек 2019

ДЕКАБРЬ ОТЧУДИЛ ГОЛЫШОМ
(31−12−2019г. — г. Санкт — Петербург)
********************************************
Зима в Новый Год без одежды,
декабрь отчудил голышом,
но питерцев грели надежды
и вот уж январь за окном…

Не тот, видно, взят был разбег,
плакучие дни напролёт,
а где же морозец и снег
и где на Неве крепкий лёд…

Природа подстать человеку,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  31 дек 2019

(Обама заявил, российская экономика "РАЗОРВАНА В КЛОЧЬЯ" благодаря США)...

ВРАГ К НАМ РВАЛСЯ ВО ВСЕ ВЕКА..
(16−01−2015г. — Два правителя (Д.К. и Б.О.) договорились
усилить санкции против России)

Вы, рождённые после ВОЙНЫ, вам неведомо чувство вины,
Но оно подкрадётся с годами, будет мучить кошмарными снами,
Мало вам, что творили Буши, вот и вы загубили души…
---------------- «" «" «------------

Два фигляра дорвАлись до власти, стали санкции, как напасти,
назначают, кого карать, россияне не могут понять —
как могло случится такое, что страну опускают двое,
не совсе…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  21 янв 2015

«ПРИШПОРИМ КОНЕЙ»…
*********************************
Ну вот и жара отступила,
терзает всё тот же «KOVID» —
какая у мерзости сила,
тревожно и сердце болит…

Друзья и родные — держитесь,
да, сердце болит от потерь,
с курортов быстрее вернитесь —
покоя нигде нет теперь…

Нам сложно понять, где тут враг,
мы жертвы тревожных дней,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  24 июл 2021

«ПЕЧЕНЮШКИ» ПОПАЛИ В ЦЕЛЬ…
*********************************************
* - Ток-шоу «Большая игра» — 0612 2022г.
В.Никонов (ведущий) столкнулся со статьёй
Шольца, где была — «сплошная ложь, ни слова
правды»…
-----------------------
** - (См. интернет) — С ехидной усмешкой
Шольц заявил, что разговоры о геноциде
в Донбассе… — «смехотворны»…
____________________________

Шольц… — ты что-то совсем заврался,
твоя ненависть к нам очевидна,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  14 дек 2022

СОЛНЫШКО…, ВЕРНИСЬ…

Середина Марта нас согрела —
«Но недолго музыка играла»,
За окошком грустная новелла —
Ветер, дождь, ненастье нас достало…

Солнышко вернись, верни улыбки,
Мы устали в зимней канители,
Ждём капель — волшебней звуков скрипки,
Пусть уйдут тревожные метели…

Возвратись Весна апрельским таянием
И порадуй нас Победным Маем,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  02 апр 2015

СОЛНЫШКО, АУ… (Зарисовка)

Июнь к концу, где солнышко, ау…,
Закрыли тучи неба синеву,
Нам к сырости, дождям, не привыкать —
Есть опыт, терпеливо будем ждать…

А солнышко, как чудо, всё ж придёт
И расцветёт улыбками народ,
И по проспектам яркость дефиле —
Таких красот не встретишь в феврале…

Да, солнце в Питере, как драгоценный дар
И дар на «Петропавловке» загар,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  20 июн 2015

СТАРОСТЬ НЕ ОБМАНЕШЬ

*************************************
Замелькали деньки и недели,
мчатся месяцы, годы галопом,
это старость пришла в самом деле
и её не унять автостопом…

Как же так, ведь разглажены лица —
нет морщин…, зубы — вызов природе,
почему же ночами не спится,
ломит спину, опять к непогоде…

А к закату… в подарок мудрость,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  13 сен 2019

ПРИЗЫВ К МИРУ И БЛАГОДЕНСТВИЮ
*** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** ***
Пусть мир наполнится Любовью,
богатством станут наши дети,
к какому б не примкнул сословию,
всем хватит счастья на планете…

Дана нам ВЕРА… — ДЛЯ ДОБРА,
пора понять, что мир наш хрупок,
война… — жестокая «игра»
и стоит ли терять рассудок…

Всем хватит места на земле,
любой получит свой достаток,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  28 дек 2017

ОБЛАСКАНА ПТИЦА - СИНИЦА...

Бывает и так, всё на месте —
Муж, дети, приличный бюджет
И долгие годы вместе,
А, кажется, счастья нет…
Надо беречь, что имеешь,
Большего может не быть,
Добрые зёрна посеешь —
Будешь по доброму жить.

От женщины много зависит,
Умейте звезду зажечь
И это всех в доме сблизит… -
Не ждите вы новых встреч.
Журавль не даётся в руки,

Опубликовала  пиктограмма женщиныritass  26 июл 2014