
Аврора Карловна Демидова-Карамзина - живое олицетворение пушкинской эпохи.
Баронесса Аврора Карловна Демидова-Карамзина, урожденная Шернваль (1808-1902)
Портреты:
Аврора Карловна Демидова. Художник К.П.Брюллов.1837 г. С 2007 года - Константиновский дворец в Стрельне (Санкт-Петербург)
Аврора Карловна Карамзина, урожденная баронесса Шернваль. Художник Алексис-Жозеф Периньон, 1853 г. Национальный музей Финляндии (Хельсинки)
В 1995 году на аукционе «Сотбис» в Лондоне было заявлено о продаже портрета А.Демидовой работы Брюллова. В зале присутствовала певица Галина Вишневская, супруга великого музыканта М. Ростроповича. Итоговую оценку портрета — 133.500 фунтов стерлингов не смогла выложить представительница Третьяковки и картину для своего собрания приобрела замечательная русская певица.
После смерти Ростроповича члены его семьи решили, что им не по средствам содержать огромную коллекцию художественных ценностей и было принято решение его продать.
И снова «Сотбис».
Вся Россия замерла — так хотелось, чтобы свершилось чудо и собрание русского искусства оказалось бы целиком на Родине.
И чудо свершилось! За день до начала торгов российский бизнесмен Алишер Усманов приобрел все собрание целиком за 72 миллиона долларов и принес его в дар своей стране!
***
Женщине, чья красота не знала равных, чьё обаяние и мудрость были истинным светом для окружающих.
Судьба отняла у нее всех дорогих ей людей. Но она всегда отрицала, что была несчастна. «Меня любило на этой Земле четверо мужчин. Они простились с жизнью в уверенности, что и я любила их столь же сильно, как и они меня. Любить стольких и быть ими любимой — чем не дар Божий?»
1 августа 1808 года в семье выборгского губернатора барона Карла Юхана Шернваль и его супруги Евы Густавы фон Виллебранд родилась Ева Аврора Шарлотта. Представительница шведского рода из Финляндии станет одной из примечательных по красоте и исключительных по превратностям женской судьбы великосветских львиц.
Еще юной Авроре посвящал стихи Е. Баратынский, проходивший службу в Финляндии:
Выдь, дохни нам упоеньем,
Соименница зари;
Всех румяным появленьем
Оживи и озари!
Пылкий юноша не сводит
Взоров с милой и порой
Мыслит с тихою тоской:
«Для кого она выводит
Солнце счастья за собой?»
«Солнце счастья» — Аврора готова была подарить только одному человеку — адъютанту генерал-губернатора Александру Муханову, которого впервые увидела на губернаторском балу.
Муханов ухаживал за Авророй страстно — слал цветы и подарки, писал пылкие письма с нежными признаниями. Роман стремительно развивался и в свете уже стали говорить о скорой свадьбе, когда Муханов вдруг исчез — отправился в Москву, вызванный письмом больной матушки, и не вернулся.
Аврора была бесприданницей, потому при всеобщем восхищении охотников жениться не находилось. Аврора и не стремилась замуж.
А через восемь лет она вновь встретилась с Мухановым: он перенес холеру, побывал на грани смерти. Лицо его посерело и пожелтело, взор погас. Но это был он! Жалость и боль усилили никогда и не проходившую любовь в сердце Авроры.
Свадьба была назначена на 20 августа 1834 года. Но в начале августа Муханов простудился, и простая болезнь привела к катастрофическим осложнениям. В день намеченной свадьбы он скончался. Срочно выехавшая в Петербург Аврора уже не застала жениха в живых.
Судьба повернулась именно таким образом.
Тогда еще сложно было представить, что эта необыкновенной красоты женщина будет в числе фрейлин русской императрицы, а граф М. Ю. Виельгорский на слова П. А. Вяземского в ее честь напишет романс-мазурку «Аврора».
Среди знакомцев и ценителей красоты А. К. Шернваль будут и А.С. Пушкин, и П.А. Вяземский, и А.И. Тургенев, и многие другие славные люди той поры…
В 1831 году Аврора Карловна с семьей обосновалась в Петербурге. Через некоторое время она появилась при императорском дворе, став фрейлиной Александры Федоровны. Получила Рори и приличное содержание, около 5 тысяч рублей в год.
А. О. Смирнова-Россет, увидев Аврору в Петербурге, признавала:
«Тут явилась в свет Аврора в полном цвете красоты. Особенно у нее был необыкновенный цвет лица и зубы, как жемчуг».
Императрица души не чаяла в Авроре, а Николай I не уставал высказывать свое восхищение ей. Помимо многочисленных привилегий новое положение обеспечило Авроре внушительное материальное состояние.
И — еще одна легенда о прекрасной Авроре…
В 1835 году, на Охтинской верфи в Петербурге был спущен на воду парусный фрегат под названием «Аврора».
Имя кораблю дал лично император Николай I. Говорят, это он повелел назвать новый корабль
«в честь одной из самых красивых женщин Петербурга» — Авроры Шернваль.
В 1836 году императрица Александра Федоровна устроила брак Авроры с наследником демидовских миллионов.
Да, брак был по расчёту. Павел Демидов был богатейшим человеком и заядлым коллекционером. Но уже после свадьбы Демидов горячо полюбил Аврору за ее чистоту и доброту. Вместе они начали заниматься благотворительностью и общественной деятельностью. Они первыми ввели восьмичасовой рабочий день на своих предприятиях, учредили Демидовские премии, которые присуждались за открытия в любых областях. В их браке родился единственный сын Авроры — Павел.
Знаменитый портрет Авроры был написан Брюлловым вскоре после свадьбы Павла Демидова и Авроры Шернваль. Портрет побывал в нескольких странах и различных линиях семьи Демидовых. Аврора и ее сын Павел взяли его с собой в княжество Сан-Донато, унаследованное от Анатолия Демидова. Спустя годы августейшая семья была вынуждена продать картину.
Бриллиант «Санси» был реликвией французской короны. «Король Солнце» — Людовик XIV носил его в аграфе шляпы, Людовик XV венчался на престол короной, украшенной снискавшим славу камнем. Людовик XVI тоже неоднократно любовался великолепием «Санси».
В конце 20-х годов XIX века драгоценность приобрел П. Н. Демидов.
«Санси», заключенный в платиновую шкатулку, инкрустированную драгоценными камнями, и сопровожденный четырехрядным ожерельем из великолепно подобранных жемчужин величиной с лесной орех, был преподнесен в качестве свадебного подарка прелестной Авроре Карловне.
Павел Николаевич в честь жены назвал золотой прииск, железоделательный завод, корабль и деревню Авроринская (Каменная).
Посреди роскоши, ее окружавшей, она оставалась, насколько это возможно, проста.
К сожалению, брак с П.Н. Демидовым не принес счастья Авроре Карловне, и в 1840 году, известный промышленник скончался. Вместе с малолетним сыном Павлом она вступила в права владения нижнетагильскими заводами наравне с Анатолием. Демидовым, братом умершего супруга. На Урале, по ее инициативе, были построены богадельни, родильный дом, несколько школ, детский приют.
Через 6 лет, 10 июля 1846 года, Аврора Карловна вступила во второй брак с Андреем Николаевичем Карамзиным.
Это был серьезный офицер, тонкость души которого уживалась необыкновенной твердостью в суждениях и поступках. Превратности судьбы не дали состояться и этому счастью: 24 мая 1854 года А. Н. Карамзин был убит в Дунайской армии во время Крымской войны.
В Нижнем Тагиле А. К. Демидова-Карамзина поставила мужу памятник, к сожалению, он был уничтожен в последующие годы.
Были еще горькие потери: Эмилия Мусина-Пушкина, сестра Авроры, умерла молодой в возрасте 36 лет в 1846 году. За смертью сестры последовала в 1868 году смерть молодой жены её единственного сына, Марии Элимовны, а в 1885 году умер и сам сын — Павел Павлович Демидов, известный филантроп, живший в основном в Париже.
Авроре Карловне суждено было прожить долгую жизнь. В 1875 году она оставила так много значивший для нее когда-то Петербург, вернулась на родину в Финляндию, поселившись в имении Тресканда.
Она нашла утешение в благотворительности и общественной деятельности.
Благодаря помощи Авроры Карловны был создан Институт диаконис. В 1867 году он был открыт и стал одним из первых заведений Финляндии, дающих профессиональное образование женщинам. Сёстры милосердия, которых обучали в институте, помимо медицинских премудростей усваивали главную науку — христианское отношение к каждому человеку.
8 ноября 1888 года восьмидесятилетняя хозяйка поместья отпустила на ночь в Гельсингфорс компаньонку и всю прислугу. Её разбудил запах гари. Не мешкая она спустилась в сад и увидела, что старый дом полыхает.
Огонь уничтожил всё: картины Рембрандта и Коро, портреты Авроры Карловны, написанные выдающимися художниками, подаренный императрицей Александрой Федоровной мраморный бюст.
Погибло и то, чему не было цены, — огромный архив, письма любимых людей. Аврору Карловну без сознания нашли утром у дымящейся груды, несколько часов назад бывшей её любимым домом.
Тело её обгорело, но против духа огонь оказался бессилен. «Бог всё забрал у меня, — говорила она с удивительным спокойствием, — и, видимо, знал почему».
С годами нрав её не изменялся ничуть. Она оставалась такою же светлою, тем духовным, не померкающим внутренним светом, который всегда сказывается и во внешности. Ни одного горького чувства, ни одного язвительного слова.
Скончалась А. К. Демидова-Карамзина во сне, в возрасте 93 лет, на своей вилле в Хельсинки. Усадьба Хакасалми, где и прошли последние годы «роковой Авроры», сохранилась.
На надгробном памятнике ее были высечены строки из Нового завета: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая, или кимвал звучащий».