Место для рекламы

Дружба как храбрость (из проповеди)

Я упоминал, что мы должны быть не только учениками Христа, но Его друзьями. Бывает, ко мне на исповедь приходит ребенок лет семи-восьми и приносит целый список прегрешений. Я слушаю и потом обыкновенно спрашиваю:
— Скажи, ты сам чувствуешь себя виноватым или повторяешь мне то, в чем тебя упрекают твои родители?
— Нет, мама мне сказала, что я должен исповедать то или другое, потому что это ее сердит, этим я нарушаю покой домашней жизни.
Я на это отвечаю:
— Теперь забудь это; не о том речь идет. Ты не пришел ко мне рассказывать, на что сердятся твои мать или отец. Скажи-ка вот что: ты о Христе что-нибудь знаешь? Ты читал Евангелие?
— Ну, мне мама и бабушка рассказывали, и я кое-что читал, да и в церкви слышал.
— А скажи: тебе Христос нравится как человек? Ты хотел бы с Ним подружиться?
— Да!
— А ты знаешь, что значит «быть другом»? Друг — человек, который верен другому при всех обстоятельствах жизни, который готов все делать для того, чтобы его не разочаровать, его не обмануть, остаться при нем, если даже все другие от него отвернутся. Друг — человек, который лоялен до конца. Вот представь: если бы Христос был мальчиком в твоей школе и весь класс на Него ополчился, что бы ты сделал? У тебя хватило бы дружбы, то есть верности и храбрости стать рядом с Ним и сказать: если хотите Его бить, бейте и меня, потому что я с Ним… Если ты можешь сказать о Христе, что готов быть таким другом, то можешь дальше ставить перед собой вопросы. Читай Евангелие, ставь перед собой вопросы о том, как можно так прожить, чтобы Его в тебе самом не разочаровать. Как можешь ты так прожить, чтобы Он радовался на тебя, радовался, видя, какой ты человек, каким ты стал ради этой дружбы. Ты понимаешь это?
— Да.
— И ты готов на это идти?
— Да…
Так вот, в этом вся христианская жизнь. Вся христианская жизнь заключается в том, чтобы быть верным другом Христа и постоянно учиться тому, что Он любит, а что для Него отвратительно, что привело к Его смерти, — и соответственно себя вести.

Митрополит Сурожский Антоний

Нет больше той любви, чем если кто положит душу свою за друзей своих.
Евангелие от Иоанна 15:13.

Опубликовал(а)    04 фев 2012
17 комментариев
  • Аватар Марена
    12 лет назад
    Встать рядом??? ДА ЛЕГКО!!! А вот заповеди ...........................
  • Аватар Annie/Аня/
    12 лет назад
    как верно, если священники так говорят...особенно про Евангелие! недавно очень странный случай произошел с девочкой из нашей церкви. Я протестантка, баптистка, но это не значит, что я считаю только наших верующих "правильными" и т.д.любой человек, который всем сердцем верит и любит, хочет быть другом Христа, как здесь написано- уже Его Дитя...так вот...эта девочка занималась репетиторством у одной семьи православных людей...
  • Аватар Annie/Аня/
    AnnieАня
    12 лет назад
    там ей "объяснили", что от грехов ее спасут только иконы и перекрещение после молитвы, сказали, что все иное-сектантство...она перестала общаться со всеми нашими ребятами, накупила икон...
  • Аватар Annie/Аня/
    AnnieАня
    12 лет назад
    я не знаю или это правильно, но почему-то мне кажется, что вера заключается в совсем другом...выходит, они предлагают верить не потому что истинное, а потому что вот так они считают верным, как в письмах баламута...

Похожие цитаты

Настоящий друг — тот, кто увидит всю боль в твоих глазах, в то время как остальные будут верить в улыбку на твоем лице.

Опубликовала  пиктограмма женщинытвой ангел  02 апр 2011

Живу для тех, кому нужна… дружу лишь с теми, в ком уверена. общаюсь с теми, кто приятен… И благодарна тем, кто ценит !!!

Опубликовала  пиктограмма женщиныЕкатеринка -р  15 апр 2011

Друзья — это люди, которые видя твои слёзы, не лезут с вопросами и советами… а просто обнимают и говорят: понимаю херово… но я рядом

Опубликовала  пиктограмма женщинытвой ангел  24 апр 2011