
притча
Однажды к Богу прибежал Старший Ангел и, захлебываясь от слез, рассказал, что черти поймали Младшего Ангела и лишили его Cмысла Жизни.
Поначалу они хотели его убить, но оказалось, что убить Ангела невозможно, пришлось действовать более хитро и более подло, чем обычно.
Короче, как ни назови, но пропал Младший Ангел, пропал и никогда больше не вернется. — Найти и схватить чертей проклятых! — прокричал разгневанный Бог. — Но что мы с ними будем делать, Отче? — спросил заплаканный Ангел, — убивать мы не умеем. Лишать Смысла Жизни — тоже. Даже наказывать мало-мало — и то не знаем как. — Что-нибудь придумаем. Да вот хотя бы — посадим в черную яму, полную огня, пусть исправляются.
Так и произошло. Собрались ловкие и смелые Ангелы, спустились в Преисподню, поймали самого плохого черта, да и посадили в яму, полную огня.
А черту хоть бы хны, сидит в яме и смеется. — Что же ты смеешься, несчастный? — спросил его Бог, подойдя ближе и морщась от неприятного запаха чертовых мыслей. — Потому что я очень хорошо знаю, что будет дальше, — ответил чертяка. — Да кто ты такой, чтобы знать, что будет дальше? — Я — черт проныра, хочешь расскажу?
И принялся черт рассказывать Богу что случится скоро, очень скоро, практически на днях. — Значит так, гляди, — зачастил он, ловко тасуя в грязных лапах неизвестно откуда появившуюся засаленную колоду карт, — Скоро, очень скоро, парочку твоих Ангелов мои дружбаны выкрадут, скрутят, спрячут, будут мучать так, что земля заплачет, люди их стоны услышат, но черти людям расскажут, что это Ангелы чертей обижают, и люди им как всегда поверят, начнут в вашу строноу плевать и кое-что похуже.
А потом — еще смешнее — черти выкуп от тебя потребуют.
Выкуп — он ни большой, ни маленький — это уж ты сам решай. Но попросят они отпустить меня на все четыре стороны, за обещание вернуть Ангелов (или то, что от них останется).
Ты, конечно, согласишься, ты же Бог, мы твои мысли читаем на раз.
Отпустишь, я к своим вернусь, расскажу про эту теплую и уютную яму, то-то они будут хохотать, животики надорвут, точно.
Ну, а потом… дурак сообразит что будет дальше.
Мы с чертями оберем отряд, вернемся, выкрадем уже не парочку, а пару десятков, а то и сотен ваших Светлокрылых.
И опять по той же схеме обмен устроим, только просить будем с каждым разом все больше и больше, больше, чем возможно и больше, чем невозможно, такая у нас математика.
А когда найдем и украдем Последнего Ангела, тут уж и за тобой вернемся.
Теперь-то понял, отец, отчего я сижу посмеиваюсь? — Понять-то понял, — ответил Бог, почесал в затылке, вздохнул, достал кочергу, размахнулся, да и вышиб черту мозги. — Отче, Отче, что же ты наделал? — запричитал Старший Ангел, — Ты же нас учил: поступайте с врагами вашими по совести, иначе сами уподобитись им. — Так я и поступил по совести, — пожал плечами Бог и поставил кочергу на место. — Ничего себе по совести, погляди — не осталось у черта-проныры ни головы, ни мозгов, ни смысла, ни жизни. — А у него их и не было никогда, так что не считается, — ответил Бог и удалился в райские кущи.
Ненадолго. Мало ли что. За Ангелами, как и за чертями — глаз да глаз нужен.