Место для рекламы
Иллюстрация к публикации

Н.А.Бруни - картина "Святая великая княгиня Ольга", 1901 год

11 июля - День памяти Святой равноапостольной княгини Ольги.

Николай Александрович Бруни (1856 — 1935). Сын архитектора Александра Константиновича Бруни, итальянского происхождения.
Русский живописец, представитель петербургского академизма пореформенной эпохи, художник-мозаичист; церковный декоратор и мастер исторической картины.
***
Впервые в летописи Хельга (в русском произношении — Ольга) упоминается в 903 году как жена, которую князь Игорь взял из Пскова. Согласно Иоакимовской летописи она принадлежала к роду князей Изборских.
После смерти Игоря дружина признала Ольгу достойным представителем Святослава, законного наследника престола.
Взяв бразды правления в свои руки, она проявила энергию в деле усмирения древлян, которым жестоко отомстила за смерть мужа. С 947 года осуществляла преобразования в управлении княжеством, упорядочив сбор податей в подвластных Киеву землях.

С именем Ольги связано начало каменного градостроительства на Руси, при ней же появились первые храмы. Согласно большинству источников, в 957 году (в «Повести временных лет» называется 955) в Константинополе приняла крещение под именем Елены.
Уже в княжение Владимира Святославовича стала почитаться как святая. Официально причислена к лику святой равноапостольной в 1595 году.

На рубеже XIX—XX вв.еков, в период «религиозного ренессанса» и романтического увлечения древней русской историей, к образу равноапостольной Ольги обращались многие известные мастера, включая В. М. Васнецова и М. В. Нестерова.
Бруни был более консервативен и придерживался традиционных академических форм.

Оригинал для мозаики храма Воскресения Христова (Спас-на-Крови) в Петербурге.

Опубликовала    11 июл 2025
0 комментариев

Похожие цитаты

Эти дураки только на войне побеждать могут

Показуха и муштра в русской армии- победительнице французов

Выводя войска из побеждённой Франции, император Александр решил устроить грандиозный парад, демонстрирующий Европе мощь победоносной русской армии. Задуманное действо и состоялось на широкой равнине у местечка Вертю в провинции Шампань 29 августа (10 сентября по новому стилю) 1815 года.

Официальная хроника тех лет захлёбывалась в похвалах выправке русской армии. Однако не обошлось и без конфуза. К негодованию Александра I один из батальонов лейб-гвардии Семёновского полка сбился с ноги, марширу…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныGoogmen  09 июл 2022

Непобедимы даже в анекдотах!

Однажды русский, немец и француз, что в анекдоте может с ними статься?
Пришли все трое в лётный профсоюз, чтоб в эскадрилью НАТО записаться!

Вот приглашают немца на ковёр: «Летал три года, опыт есть военный!»
Три тыщи баксов просит визитер, и воевать за них готов мгновенно!

Вторым француз в комиссию зашел: «Летал семь лет и воевал в Анголе!
Шесть тысяч баксов впишем в договор, врагу с земли подняться не позволю!»

Тут наступает русского черёд: «Нет, не летал, укачивает очень!
Нет, не стрелял, всегда иду в обход, но вмиг в уме считаю, между прочим!»

И девять тысяч баксов запросил, ведь говорят, второе счастье — наглость!
И резюме собранью огласил, где сопричастным поровну досталось!

Опубликовал(а)  Юрий Калушев  22 окт 2023

Сколько лжи!!!
Русские свободно жили и живут на Украине. ПРавда сейчас их отношение к РОссии скорее негативное.
Проблема Донбасса создана российской властью. Откуда там взялись профессионально вооруженные и экипированный люди который начали захват власти. Кто дал им оружие, технику, деньги???
А вот пример — Чечня — почему всегда молчали про геноцид русских. факты налицо — 49% русских по переписи 1959 года и 1,96% по переписи 2010 года. Далее цифры даже не оглашались. Там просто нет русских.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныПаныч  21 фев 2022

Порой нам к счастью нужно сделать только шаг,
а мы идем к нему, увы, теряя годы.

Опубликовала  пиктограмма женщиныСветлана Власова  13 мар 2013

С годами мы становимся мудрее.
И смотрим с высоты минувших лет
На прошлое. И на душе теплеет,
Как будто от него исходит свет.
И кажется, что чувства не остыли…
И души рвутся от случайных фраз…
Как не хватает тех, кого любили,
Но ещё больше — всех, любивших нас…

© Copyright: Наталья Евстигнеева, 2007

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  15 мар 2013