Место для рекламы

Вася Ложкин - гений или злодей? И почему его не любят художники

Всем приветик! Итак, минутка ностальгии, искусства и прекрасного. Знаете, довольно часто вступаю в дискуссию с людьми по поводу творчества того или иного художника. То Пикассо обвиняют в неумении рисовать (ага-ага), то Дали вдруг стал неучем, то Малевич и Петров-Водкин — дилетанты, да кто вообще их мазню повесил в Третьяковке? Особое место для бомбёжки занимает творчество Фриды Кало. Ммммм… Народ просто распирает от праведного гнева (народ рисующий и пишущий, для точности). Вот Серов, Брюллов, Шишкин, Айвазовский — это дааа! А вот этот ваш постмодернизм — это фи! А уж как их, ценителей академизма, бомбит от Васи Ложкина — не передать словами!

И, в принципе, есть причины. В отличие от Малевича, Кандинского, Шагала и иже с ними, Вася Ложкин — не художник академист. Он просто художник. Его коты и замечательные гротескные бабушки покорили просторы интернета. Почему? Потому, что он вывел свои наброски на уровень картин. Полноценных артов и сувенирки, которая имеет приличный спрос. Когда я стану богатой, то обязательно куплю себе картину Васи Ложкина, а пока… Пока продолжу любоваться в интернете

И ведь он идейный вдохноситель! Когда-то в далёком 13 году я мельком увидела эту картину и, сама того не подозревая, в 17 году намалякала вот это. Честно, я вот сейчас полезла к нему на сайт, чтоб таки взять оттуда чуточку прекрасного и наткнулась на картину — Свободный полёт.

А вот моё, кхе-кхе, ХУДОжество xD Я то думала — откуда у меня это в голове? Но тут немного тема другая, но всё же. Вася Ложкин вдохновляет, факт!

А почему же его не любят художники? Ну по крайней мере мои знакомые художники кривятся при звукосочетании «васяложкиннннн». А от вида картин их нос задирается вверх настолько, что диву даюсь — насколько гибкая шея у этих ребят, моя бы давно сломалась от столь стремительного задирания головы.

Думаю, что виной всему простая зависть. Ну и праведный гнев, типа: «А чё, так можно было?!»

Но не будем забывать, что помимо котиков, Вася Ложкин затрагивает и вполне себе острые темы. Боюсь, дзен мне не простит выкладывание его запрещённых картин, их можете увидеть на его сайте или в Ынтернетах. Но в целом таки да. Наивное искусство, гротеск, любительская иллюстрация и комиксы перенесённые на полотно — это работает, это цепляет, это продаётся. А вот пейзажики, увы…

Причём я подписана в инстаграме на удивительного художника, зовут его Андрей Люмес, у него просто шикарные картины, но… Но ему никогда не стать таким как Вася Ложкин. Потому, что мастеров старой школы и академизма много, а Вася — один.

И несмотря на всю простоту исполнения, я считаю эти работы, если не шедеврами, то очень, очень крутыми артами. Но к его творчеству можно относиться по-разному, но никого оно не оставляет равнодушным, а это уже говорит о многом.

Много ли современных художников смогли добиться такого отклика от зрителя? Хммм… Ну, пожалуй, нет. А из российских художников современности, на слуху, пожалуй, кроме Ложкина, только Покрас Лампас, и тот фигачит каллиграфией, но чем не искусство?

Ах, да. Ещё это, наверное единственный человек, который не использует жуткое слово «худи» для обозначения толстовки с капюшоном

Но мерч это дело житейское, художник не должен быть голодным. А вот полюбоваться прекрасным можно совершенно бесплатно.

Но главный вопрос так и остался не закрытым — гений всё-таки Вася Ложкин или злодей? Наверное это зависит от зрителя. От его личной заинтересованности и выгоды. От той-же зависти или умения радоваться чужим успехам.

А что вы думаете о Васе Ложкине и его котиках-обормотиках? Гений, злодей, художник или бездарь?

Опубликовал    17 янв 2021
8 комментариев
  • Аватар Марена
    4 года назад
    Котики наше фсё ))))))))))
  • Аватар NapoliOne2019
    4 года назад
    Ну, Вася Ложкин. Посмотрел сейчас его картинки - для карикатуриста и шаржиста неплохо сделано. Главное - на создание таких картинок карикатуристу, в отличие от живописцев, ранее живших в Питере, вроде Репина или Серова, не над тратить недели и месяцы творческого труда, их можно сработать и за полчаса. Вот в чем преимущество современного поп-арта и постмодернизма. А на фоне раскрашенных банок от Кока-Колы от "гения" поп-арта Уорхола юмористические картинки Ложкина смотрятся вовсе неплохо
  • ВременнОго преимущества недостаточно для того. Пустоголовый будет лишь повторять избитые сюжеты. У Васи - свой угол зрения.
  • Аватар Галина Суховерх
    4 года назад
    Талантливый художник, своеобразная манера, ни на кого не похожая. Спрашивать, кто он: Бездарь или гений, - глупо.
    Попробуйте сами так нарисовать, или лучше...
  • Аватар алоис
    Галина Суховерх
    4 года назад
    почему же его коллеги не любят
  • Аватар Галина Суховерх
    алоис
    4 года назад
    В творческой среде присутствует зависть к тем, кто пользуется успехом... Хотя те, кто испытывает зависть, могут быть хорошими художниками.
    Если людям нравится, рисунки позитивные, так порадуйтесь за коллегу... Но понимаю, что обидно другим, что их не оценили...
  • Вася Ложкин - интересен, нетривиален.
  • Аватар NapoliOne2019
    4 года назад
    "Вася Ложкин - псевдоним Алексея Куделина: давным-давно он так представился в Живом журнале, а теперь его только Васей и величают. Он родился в Солнечногорске, сейчас обитает в Ярославле. Кроме живописи, практикует еще и музыкальное творчество, о котором сам отзывается без лишней скромности: «это отдельная история, ибо слуха у меня нет, нот я не знаю, ни на одном музыкальном инструменте играть не умею». Хорошо живется в эру интернета - быть в нем и музыкантом и художником тебе никто не запретит

Похожие цитаты

И такие есть умельцы
Здесь на нашем сайте
Творчество народов мира
Переделают красиво
«Ну ка, угадайте …»

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Щерблюк  08 янв 2021

В творчестве нет такого любовника, который не заплатил бы за ночь с народом.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныUser_23  01 авг 2023

Когда народ творит, тогда приходит и расцвет страны.

Опубликовала  пиктограмма женщиныРоза белая  11 сен 2020

Не дай мне, Муза, стать иконой примитива,
Повидло мазать жирным слоем на повидло,
Стихов-соплей писать из рифм сладкоречивых,
Чтоб выжать слёзы нежно-розового быдла.

Не дай мне, Разум, сгнить в болоте декаданса,
Убереги от лживых дифирамбов-стразов.
Чтоб в тех, кто — слева, (без кокетства и жеманства),
Могла я плюнуть, и сказать, что мол, от сглаза.

Не дай мне, Совесть, прикоснуться к чьей-то славе,
И отломить халявы маленький кусочек.
Не дай рабыней стать чужих интриг и правил,
Убереги от запятых и многоточий.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЗульнора  06 мар 2013

Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.

Цель творчества — самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.

Но надо жить без самозванства,
Так жить, чтобы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов.

Опубликовала  пиктограмма женщиныolgva  07 мая 2012