Место для рекламы
  1. Категории

Дождь

3K публикаций 3 закладки
Идет холодный дождь, а еще три часа назад была страшная жара, какая бывает в начале августа и осовевшие от нее воробьи молча сидели на коньке собачьей будки с открытыми клювами. Сквозь шпалеры в беседку заглядывают мокрые, взъерошенные ветром золотые шары и темно-синие клематисы. На столе лежит зеленое яблоко, стоит недопитая бутылка красного чилийского вина, половинка арбуза на тарелке и блюдце с черными косточками, по которым, ежесекундно поскальзываясь всеми шестью ногами, падая и снова встав…
Опубликовала  пиктограмма женщиныДемура  02 сен 2025

Всему виной прописка...

Стихотворение из поэтического сборника "Настоящее время".

`
У человека с улицы Ветров
Пустое и холодное нутро.
Он щиплется, кусается и воет.
И следует навязчивым конвоем,
Когда я выбегаю из метро.

У человека с улицы Дождей
Излишнее пристрастие к воде.
И если новый ливень нам не нужен,
Он слёзы льёт, усевшись прямо в лужу,
И, видно, ждёт сочувствия людей.

Я вымок под дождём, устал, продрог,

Опубликовала  пиктограмма женщиныИриссска  01 мар 2019

колючий дождь
роза шиповника
ярче заката

Опубликовал(а)  Лилия Римм2  09 авг 2023

Перед глазами — серебристая явь,
сверкает на травах и цветах, вдохновенно касаясь Души,
льется долгожданная мелодия дождя…

Опубликовала  пиктограмма женщиныВалентина-Софи  19 мая 2020

Тихо вздрогнет берёзовый лист,
Шевельнётся второй и третий…
Это дождик, танцуя твист,
Дарит холод своих объятий.

Тишина, даже ветра нет,
Над землёю собрались тучи.
Неба серого тусклый свет
Не поймёт от чего с ним скучно.

Посмотрю опять сквозь стекло
На, с берёзой танцующий, дождь.
В моей комнате так темно…
Я не жду… ты ко мне не придёшь…

© HITOMI 756
Опубликовала  пиктограмма женщиныHITOMI  26 июл 2012

Ты ушла совсем, тебя я потерял....

Ты ушла совсем, тебя я потерял.
Произошло так глупо и бестактно.
Свою судьбу похоже я сломал,
Теперь не знаю, как вернуть обратно.
Дождь идёт по городу и дождь в душе,
Мне всё так больно, потерять и быть,
В душе моей темно, как в пустоте,
Твой лучик солнца помогал мне жить.
Ты была как зонтик надо мною,
Укрывала от ветра и дождя.
Сейчас — один, плохо, я не скрою.
Но под твоим зонтом, уже… не я.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГригорьевна  22 окт 2016

Дождь! Дождь, дождь долгожданный —
Капли струятся, звеня.
Жара отступила, и воздухом чистым
Прохлада ласкает, пьяня.
Радуют зеленью умытые листья,
Пьет влагу сухая земля,
Она оживает, и, кажется, с нею
Вновь оживаю и я.

Опубликовала  пиктограмма женщиныМилли-Адель  14 авг 2012

Дождь, звонкой пеленой наполнил небо майский дождь.
Гром, прогремел по крышам, распугал всех кошек гром.
Я открыл окно, и веселый ветер разметал все на столе —
Глупые стихи, что писал я в душной и унылой пустоте.

Грянул майский гром и веселье бурною, пьянящею волной
Окатило: «Эй, вставай-ка и попрыгай вслед за мной.
Выходи во двор и по лужам бегай хоть до самого утра.
Посмотри как носится смешная и святая детвора.»

Капли на лице — это просто дождь, а может плачу это я.
Дождь очистил все и душа захлюпав, вдруг размокла у меня.
Потекла ручьем прочь из дома к солнечным некошеным лугам.
Превратившись в парус, с ветром полетела к неизведанным, мирам.

Опубликовал(а)  ястреб  22 апр 2012

Дождик дождику рознь!

Недавно нас посетил ураган Сэнди. Это, конечно, было серьёзное испытание, но само слово «ураган» подразумевает нечто масштабное, грозное, неотвратимое. А какие ассоциации вызывают слова «дождь», «сильный дождь», «ливень»? Что-то явно повседневное, способное причинить мелкие неприятности типа вымоченной одежды и обуви, да, пожалуй, подхваченного насморка. Так? Оказывается, далеко не всегда.

В прошлый четверг, 12 сентября, вечером, когда в России уже наступила пятница, 13 (!) сентября, в половине…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныSimonliv  27 авг 2020

… а на улице идет дождь и время…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛунная Кошка  13 июн 2014

Дорогу осени

Треплется ветер с кронами сосен,
Солнце дольками легло на бороду мха,
Август стареет…, ждет рождения осень,
Чтобы в мокрой рубашке встречать жениха.

Чтобы липкой смолою дожди обтекали,
Туманы отстегивая с небесной фаты,
Чтобы ветви одежду быстрее снимали,
Предъявляя все прелести ее наготы…

© tamra 1285
Опубликовала  пиктограмма женщиныtamra  04 авг 2022

Мой мир с капелек дождя,
Соприкоснулся с твоим дождиком !
Слышишь капельки дождя,
Это так звучит моя душа
Когда сыро и уныло
И любовь куда то смыло,
А вернее утекла
Слышу я твоё дыхание сдалека
Ты на миг остановилась, замерла
Так волнуется твоя душа
Что-то вспомнила она,
Удивилась и сказала, даа
Словно Ангел мне открыл глаза
И послал эти строки из твоего стиха !

Опубликовал  пиктограмма мужчиныЁжик лесной  10 мая 2025

А муза промозглой зимой уходила в запой.
Ноябрь в дождях не давал ни намека на радость.
Я песню бы спел — но день, к сожаленью — не мой.
По планам — безделье и вялотекущая слабость.
То снег — а то дождь, настроение зимы как мое.
Меняется резко, и день ото дня не похоже,
Что солнце проснется от спячки за сонной горой.
И муза проснется от сонной дистимии все же.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныКарпович Дмитрий  29 ноя 2021

Разнообразны голоса дождя…
То грустно он морзянку выбивает
О том, что хоть и чудеса бывают,
Но как-то редко… И не для тебя.

Есть как фокстрот. Мелодией своей
Заставит делать «па» и повороты,
И к радости подталкивают ноты,
Ведь от неё становятся сильней.

То в ритме танго томно запоёт,
А то забьёт задорную чечётку…
Мелодию поддерживает чётко
И струнку нужную в душе найдёт.

© atatkf 2219
Опубликовала  пиктограмма женщиныatatkf  12 июл 2016

Ранняя осень

Серый дождь и ветра стон
Осень привезла в повозке,
Загрустил кудрявый клён,
Опечалились берёзки.

Но в надежде поменять
Изумруд на позолоту
Продолжают всё же ждать
Ранней осени щедроты.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Чехута  05 сен 2021

Ты пиши мне...

Ты пиши мне, скучаю я очень
Без тебя я всё время грущу…
Снова дождь и в душе словно осень,
Я тебя очень сильно люблю.
Ты пиши мне, пусть даже не много,
Я прочту и спокойно вдохну…
Ты пиши, когда только захочешь,
Без тебя, я совсем не живу.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГригорьевна  14 сен 2017

Я в зонт осенний дождик соберу,
Немного постою под листопадом,
Добавлю мёд, напиток заварю
И угощу прохожих лимонадом…

Опубликовал(а)  Камиль Ясулов  08 сен 2021

В душе моей бардак.
Где лето?
Всё делаю не так.
И песнь не спета.
Пожар моей души
Не в силах затушить
Холодный дождь…

В душе моей бардак.
Ну где ты?
Рвануть бы просто так
За летом.
На край земли уйти,
Не ведая пути,

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталия Солнцева  12 июн 2018

Дождь за окном — всего лишь непогода.
Дождь на душе — нежданный гость печали.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЮлия Томанник  03 мая 2023

Презакроем дверцу в лето чтоб не расплескать.
Лето солнышком согрето чтобы нас ласкать.
Мы его словно подарок, почти годик ждём.
До чего же это сладко — солнышко с дождём! 29.06.24.

Опубликовала  пиктограмма женщиныNatali Leonova  29 июн 2024