Место для рекламы

Все мы страдаем от дураков. Если бы вам когда-нибудь предложили на выбор: с кем вы желаете иметь дело — с дураком или мошенником? — смело выбирайте мошенника. Против мошенника у вас есть собственная сообразительность, ум и такт, есть законы, которые вас защитят, есть ваша хитрость, которую вы можете обратить против его хитрости. В конце концов, это честная, достойная борьба. Но что может вас защитить против дурака? Никогда в предыдущую минуту вы не знаете, что он выкинет в последующую. Упадёт ли он вам с крыши на голову, бросится ли под ноги, укусит ли вас или заключит в объятия… — кто проникнет в тайны тёмной дурацкой психики? Мошенник — математика, повинующаяся известным законам, дурак — лотерея, которая никаким законам и системам не повинуется.

Опубликовал    30 мая 2014
2 комментария
  • Очень люблю Аверченко. Но тут как-то трудно согласиться. Что же это за выбор такой: между дураком и мошенником? Кроме того применять против мошенника такт? Это каким образом? Не желаете ли вы, уважаемый, сесть за решётку?
  • А по поводу дураков не всё так сложно. Несомненно дураком можно управлять. Ибо им управляют его импульсы, которые можно заметить при внимательном рассмотрении. Именно дурак и предсказуем, он всегда спотыкается на одном и том же месте. Умный мошенник меняет тактики и стратегии. Он ведь не вчера стал мошенником. Такую репутацию ещё нужно заслужить. А что делает дурак? Врёт он одинаково, тупит с присущим ему стилем, действует всякий раз однообразно, ибо нет в нём ни фантазии, ни ума.

Похожие цитаты

"Мир дураков"

Дурак всегда прав. Он нечувствителен к доводам, но любит спорить. Он знает, что «в споре рождается истина». У дураков своя особая истина — та, которая рождается в споре. Чтобы переубедить дурака, надо влезть к нему в подсознание — минуя его дурацкий интеллект. Иными словами, дураку надо понемногу внушать. Кстати, телевидение и радио как раз этой цели и служат.

Типичный дурак уважает ученость, силу, власть. Уважать — привилегия дураков. Это умники копают под авторитеты, расшатывают основы, заставляют мир изменяться и делают его непонятным для простых людей.

Опубликовала  пиктограмма женщиныБекки  16 мар 2014

Здесь были и «Деловая смекалка», «Газета для толстеньких», и «Газета для тоненьких», и «Газета для умных», и «Газета для дураков». Да, да! Не удивляйтесь: именно «для дураков». Некоторые читатели могут подумать, что неразумно было бы называть газету подобным образом, так как кто станет покупать газету с таким названием. Ведь никому не хочется, чтобы его считали глупцом. Однако жители на такие пустяки не обращали внимания. Каждый, кто покупал «Газету для дураков», говорил, что он покупает ее не потому, что считает себя дураком, а потому, что ему интересно узнать, о чем там для дураков пишут. Кстати сказать, газета эта велась очень разумно. Всё в ней даже для дураков было понятно. В результате «Газета для дураков» расходилась в больших количествах…

"Незнайка на Луне"

Опубликовала  пиктограмма женщиныПростоТа  23 апр 2014

ПУТЬ ДУРАКА — Сакральный Смысл Образа Дурака в Русских Сказках.

В наших сказках мы с детства испытываем особое отношение к образу Ивана-Дурака. К этому образу, как ни странно, несмотря на комичность ситуаций, в которые он попадает, мы не испытываем ни осуждения, ни злой усмешки, нет к нему и неприязни… Есть только удивление и внутреннее тяга к такому же, как у него везению и оптимизму. Не зря существует столько много поговорок и пословиц, связанных с образом Дурака. Например, «Дураку закон не п…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнгария  11 сен 2015