Место для рекламы

Почему так много разочарования в мире?

Почему так много разочарования в мире?

Ошо: Потому что очень много ожиданий. Ожидай, и тогда будут разочарования. Не ожидай, и не будет никаких разочарований. Разочарования — это побочный продукт: чем больше ты ожидаешь, тем больше ты создаешь свое собственное разочарование. Поэтому не в разочаровании дело, это просто результат. Ожидания — вот настоящая проблема.

Разочарование — это тень, которая следует за ожиданиями. Если у вас нет ожиданий, даже на мгновение, если у вас в уме нет никаких ожиданий, тогда все просто. Вы задаете вопрос, и приходит ответ; есть удовлетворение. Но если вы спрашиваете, а сами имеете какие-то ожидания, тогда ответ вас разочарует.

Все что мы делаем, мы делаем с ожиданиями. Если я люблю кого-то, нас поглощают ожидания, которых мы даже не осознаем. Я начинаю ожидать, что люблю взаимно. Я еще не полюбил, мои чувства еще не выросли, но ожидания уже есть, и теперь они все разрушат. Любовь создает больше всего разочарований в мире, потому что с любовью вы погружаетесь в утопию ожиданий. Вы еще не начали путешествие, а уже думаете о возвращении домой.

Чем больше вы ожидаете любви, тем сложнее будет для любви течь к вам назад. Если вы ждете любви от кого-то, этот человек будет чувствовать, что он вам что-то должен; это будет похоже на обязанность, что-то, что он должен делать. А когда любовь — это обязанность, она никого не может удовлетворить, потому что такая любовь мертвая

©
Опубликовал    14 янв 2014
26 комментариев

Похожие цитаты

ТЫ СНИМИ, СНИМИ МЕНЯ, ФОТОГРАФ!

О самом сокровенном — наклонностях в постели и сексуальных отклонениях — могут рассказать обычные фотографии. Выкладывая в социальных сетях фотоотчет о проведенном отпуске, его герои даже не предполагают, какой компромат на самих себя делают общедоступным.

По многим личным фотографиям человека можно читать словно раскрытую книгу. А по ряду снимков и вовсе ставить диагноз. Это доказывают исследования группы питерских ученых. В ближайшее время научно-популярное из…

Опубликовала  пиктограмма женщиныBaghira  13 дек 2013

Кофейная книга

Эспрессо — это жизнь. Горчит, но бодрит. Первый глоток может показаться невкусным, но, допив чашку, всегда захочешь еще одну. А на еще одну чаще всего не хватает времени.

Капучино — это влюбленность. Сначала терпко, потом сладко и легко, а на поверку — все та же жизнь. Но моменты, когда сладко и терпко, — самые лучшие. Кстати, всегда можно просто съесть пенку и не пить, но это мало кому приходит в голову. Видимо, дело все-таки в сочетании.

Латте — это мечты, эспрессо, разбавленный молоком наде…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМАНЕФА  19 мая 2015

Самая короткая консультация

Пришли вдвоём. Муж и жена. Первый раз у меня. Я уставшая (5-я консультация), голодная и от этого, почему-то спокойно-невозмутимая.
— Я первый раз у психолога! — говорит раздражённо мужчина. Желваки ходят.
— Меня жена уговорила!
— И?
— Что и?!! Сын у нас. У меня. Дебил! — распаляется он.
— Дебил — это психиатрический диагноз, — устало говорю я. — Ваш сын в этом смысле дебил?
Мужчина уже на меня смотрит, как на дебилку. Потом переводит взгляд на жену с немым вопросом: «Ты к кому меня привела…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМаrol  28 июл 2015