Место для рекламы

Притча
Пришел человек в храм.
И тут к нему один подходит и говорит: «Не так руки держишь»!
Вторая подбегает: «Не там стоишь!»
Третья ворчит: «Не так одет!»
Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!»…
В конце концов подошла одна женщина и говорит ему:
«Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!»

Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал.
Слышит голос с неба:
— Что не пускают тебя?
Поднял человек заплаканное лицо и говорит:
— Не пускают!
— Не плачь, они и Меня туда не пускают…

Опубликовала  пиктограмма женщиныОтражение  16 июл 2011
61 комментарий
  • Аватар INFINITY lu
    12 лет назад
    Мда..как это жизненно.. и про батюшек и про служек при церкви..иногда хочется бежать из храма или уходишь опустошённой..я хожу в часовню которая мне по душе-но и то стараюсь приходить вечером-чтоб побыть наедине с мыслями и молитвой..чтоб не было чужих глаз и слов..ведь даже если ты стоишь на коленях-слышишь в спину-что как молода и видно много грехов.им не донести что ты тут просишь и молишься за близких людей..
  • Аватар ----------------
    12 лет назад
    Точно, подмечено !!! Его там нет, не по его законам там все устроено!!!
  • Аватар ----------------
    ----------------
    12 лет назад
    Но для многих первый шаг к нему имеено такой. Так как все таки он его нашел.
  • Главное понимать, что в церковь люди приходят чаще в минуты горя, болезней, а не от хорошей жизни...Как кто-то сказал, церковь-собрание не святых и праведников, а каящихся грешников...Если это понимать-то можно к происходящему по-другому отнестись.Это, в свою очередь, испытание и Вашей веры, терпимости, доброты...
  • Аватар inessochka
    12 лет назад
    Теперь я понимаю, почему меня туда не тянет!))) Лучше верить в душе!
  • Аватар INFINITY lu
    inessochka
    12 лет назад
    вера в сердце и в наших поступках.
  • Аватар PoDaroK
    12 лет назад
    согласна, бога нет ни в церквях, ни в сердцах священослужителей
  • Ф8
    Фредди-Мак 84
    12 лет назад
    Знакомо, моих родителей также выгнали из церкви, так что есть повод подумать
  • Аватар Скалли
    Фредди-Мак 84
    12 лет назад
    В смысле выгнали, ни разу еще с таким не сталкивалась!!!!
    Кто может выгнать человека из храма?
  • Ф8
    Фредди-Мак 84 Скалли
    12 лет назад
    В прямом, какой то праздник был ,мои приехали, зашли, а им сказали спать меньше надо и мол валите отсюда)))типа они кушают и им некогда с ними заниматься
  • Вот поэтому мой мелкий ещё не крещён-настолько всё поставлено на поток,не таинство,а конвейер какой-то!
  • О
    Отражение
    12 лет назад
    Человек должен приходить в церковь за утешением,сочувствием и любовью. Не важно знает он молитвы, как крестится, как стоит, захожанин он или прихожанин.А сейчас действительно все поставлено на материальный поток. Тут же священник клянет тебя за накрашенные губы и тут же освящает новенькую иномарку.
  • К
    Конь-людоед
    12 лет назад
    Вот это, по-моему,гораздо лучше #5076
  • Не ищите Бога в церквах. Просто позвольте Ему войти в ваше сердце и поселиться в нем. Ведь наши сердца и есть храм для Бога.
  • L
    12 лет назад
    Слишком уж некоторые возгордились, тем , что верили в Бога всегда. Но это не должно нас пугать и отвращать от церкви. Ведь, так называемые"праведники" и распяли самого Бога. Один последний старец говорил, когда его его спрашивали о посте :"Всё ешьте, только друг друга не ешьте!". То есть будте к друг другу терпимее!
  • Аватар Катька_Я
    12 лет назад
    в библии написано, что там где двое или трое собрались во имя Моё, там и Я между ними. не обязательно ходить в отстроенные храмы, но стоит чаще обращаться к нему и любить ближнего своего
  • Аватар Annie/Аня/
    Катька_Я
    12 лет назад
    Согласна, главное верить в сердце
  • E
    12 лет назад
    Меня раньше постоянно в чем-то оговаривали,я переживала поэтому поводу, а теперь внимания не обращаю.
  • Аватар Chernaja koschka
    12 лет назад
    Знакомая ситуация.Не хожу в церковь после того как служительница меня матом послала.Молюсь дома - ведь Бог в нашем сердце!!!
  • Аватар Serjio
    12 лет назад
    да, да... недавно прочитал роман ЖИЗНЬ Ги де Мопассан. Так вот там есть фраза, произнёс её маленький ребёнок: - Боженька – он везде, только в церкви его нет.
    Роману больше 100 лет...
  • Аватар Annie/Аня/
    12 лет назад
    Я верующий человек, читаю Библию и просто верю. Можно знать все обряды и каждое воскресение посещать храм, но в душе быть пустым. Я предпочитаю оставаться внутри ребенком, как об этом написано в Библии.
  • K
    AnnieАня
    12 лет назад
    Быть в душе ребенком -это быть безгрешным и чистым созданием, боюсь без исповеди и причастия этого не реально достичь, попробуйте зайти в Храм еще раз просто так, может быть что-то изменится?;)
  • Аватар Annie/Аня/
    Kisulechka
    12 лет назад
    Спасибо, что подумали обо мне, действительно приятно)Я верю, молюсь что бы Бог руководил мной в действиях и поступках, и стараюсь посещать Молитвенный Дом почаще.
  • K
    12 лет назад
    Нда,почитала коменты, удивлена...я тоже раньше думала, что "главное-верить в сердце", а церковь не нужна, но, почитав помимо Евангелия, откровения святых отцов и т.п. могу сказать одно, Бог - Отец, молишься Ему в сердце, все равно, что говоришь по телефону, пришел в храм - ты у Него дома, общайся, вот Он перед тобой стоит, а все бабульки - это "от бесов", они отваживают от церкви только так, или вы думаете, что бесы в церковь не вхожи? задумайтесь...
  • Аватар INFINITY lu
    Kisulechka
    12 лет назад
    бесы говорите-а вы знаете что люди с злом туда идут многие-ставят свечи на смерть людям и всякую охинею делают. именно в церковь приходят-так там и мысли и молитвы чужие и светлые и с горем . на будущее стерегите свою свечу пока не догорит-и не пускайте к ней ни кого..
  • О
    Отражение
    12 лет назад
    Кисулечка)Смысл притчи заключается не в том, что бабушки выгнали, а в том, что в нынешних храмах нет места Богу. Меркантильность,воровство и распущенность священников.Можно быть чистым и безгрешным и без причастия. Жить по человечески никогда не поздно.Бог должен быть в душе и в сердце. А " Храм твой Господи в небесах...."
  • K
    Отражение
    12 лет назад
    :) кому притча, а кому анектод... Я бы к данному повествованию, как к притче не относилась, слава Богу в моей жизни ни разу распущенного и воровитого батюшку не видела, только реально верующих, помогающих людям... Про то, можно ли быть безгрешным без исповедии причастия - узнаем на Небесах, каждый по своему, но я бы от основного наставления Христа на тайной вечере так просто не отказывалась, а Бог вообще везде, и место Ему указывать как минимум страно...
  • Н
    Отражение
    12 лет назад
    мда... а осуждение ближнего не свинство ли? Станет ли это делать человек чистый и безгрешный?
  • О
    Отражение
    12 лет назад
    Ну я говорю с Ваших слов) Вы в предыдущем посте сказали:"Храм-дом Господа". Про батюшек рассказывать можно бесконечно. Церковь на сегодняшний день одна из самых меркантильных организаций на земле.Между Господом и верующим вообще не должно быть никаких посредников, так издревле считалось.Разговаривать с Богом можно и без денег. И жить по христианским законам то же можно без причастия.
  • О
    Отражение
    12 лет назад
    Мы постоянно бросаемся из крайности в крайность. Сначала ярые атеисты, теперь истово верим. зачитываемся житиями святых, причащаемся. исповедуемся. Надо верить всегда, и всегда поступать по человечески, а не по свински. Некоторые люди ходят в храм. а потом выйдя из него делают гадости, предают. воруют, завидуют, бросают детей, пьянствуют. Все просто достаточно. И усложнять ничего не надо.
  • K
    12 лет назад
    Я сравнила Церковь с отчим домом,куда мы ходим пообщаться с Отцом, т.е. там мы ближе к нему, чем сидя у себя дома перед компом и имея веру в сердце...Издревле причащались каждый день, и в храм ходили тоже каждый день, почитайте, это сейчас масса послаблений, так сказать,а судить о батюшках и прихожанах я точно не буду,у меня у самой бревно в глазу;) Да и опять же,встречала только положительных людей...
  • K
    Kisulechka
    12 лет назад
    Потому не будем и вправду усложнять, если православный, то и живи по православным законам, они все изложены в Символе Веры,а если живешь по своим личным убеждениям, "без посредников", то значит и не православный,все просто:)
  • Ну наконец,живой человек нашелся!Достала духовная нищета и безграмотность,самоуверенные попытки мерить Бога рассудком!!!!
  • О
    Отражение
    12 лет назад
    Издревле, вообще считалось что между человеком и Богом нет никаких храмов, да и не было раньше. Почитайте!)))) Это потом служители затесались) Все мы люди, Человеки! Православный ты или нет, не важно.Захожанин,или прихожанин. Если человек идет в церковь, то наверное не просто так. Хотелось бы получить в храме утешение, понимание. А получается-мздоимство,личные оскорбления, да и вообще слово-захожанин, уже о многом говорит.
  • K
    Отражение
    12 лет назад
    Не буду утверждать,но Храмы были как раз всегда и у всех,Иисус в Евангелие зашел в храм (Infinity процитировала),причем служителей сам Иисус и "затесал"(апостолы одни из них).На самом деле они должны быть,как есть свой аппарат у президента.Служители Церкви-это люди,не нужно это забывать,все мы грешны,есть добросовестные работники,есть не очень,но не нужно всех равнять.
  • K
    Kisulechka
    12 лет назад
    Если чиновник вор-все воры,гаишник взяточник-все взяточники,батюшка нагрубил,все грубияны,мы-нация любителей стереотипов,во,батюшка полный-во отъелся на церковных харчах,а он,может быть,диабетом болен,будь это не батюшка,а продавец,то полный,и ладно...Я не спорю, что есть отталкивающие моменты,типа таксы на молитвы (но Кирилл это отменил уже давно,если в храме таксы,а не добровольные пожертвования,то можно смело катать жалобу),
  • О
    Отражение
    12 лет назад
    Я считаю не важно, причащаешься ты,или нет,исповедуешься,молишься, если наступает необходимость в посещении храма, то он, и его служители не должны тебя отвергать. А выходит все наоборот,к сожалению
  • О
    Отражение
    12 лет назад
    Вот именно. Нам судить их нельзя, а им можно? Если человеку хорошо в храме, и пусть он даже не крещеный, не важно, то почему ему не ходить? Только заходя в храм, или даже на его территорию, видишь, что и здесь, все подчиненно материальному, а еще когда вслед бросают обидные слова...вот тебе и вместо успокоения души, очередное разочарование
  • Аватар INFINITY lu
    Отражение
    12 лет назад
    Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
    (Ин.2:13-16)
  • О
    Отражение
    12 лет назад
    Я как-то разговаривала с одним человеком. Он верующий и Библию знает очень хорошо. Я ему сказала:" Извини, но Библию не читала. Но считаю,что в храме не место материальному, и потом живу по принципу-делай добро, люби и прощай, все люди разные и каждому свое". Он ответил:" Как же ты не читала? Это практически слова из Библии".
  • О
    Отражение
    12 лет назад
    Так наверное все просто. Живите по законам людским а не свинским, не предавайте, не убивайте, прощайте, любите друг друга. Пусть вера будет в сердце и любовь в душе.Помогайте друг другу.Хочется-сходите в церковь, молитесь и причащайтесь.
  • Аватар Domallex
    12 лет назад
    Точно как в реальном Мире
  • Аватар наташка сашкина
    12 лет назад
    не знаю.бываю в церкви,но никто никого не гонит.подойдут,посоветуют,поправят,если что не так.было,что пришла в брючном костюме и шляпке,так даже слова не скзали.один раз видела,как батюшка гнал из церкви тех,кто перед пасхальной службой "причаститься" решили.да,за это гонят и правильно делают.
  • Аватар Domallex
    12 лет назад
    "Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет" /ДЕЯНИЯ гл.17 ст.24/
  • Летающий Макаронный Монстр рулит)))
  • Аватар Nenmora
    12 лет назад
    Боже, как точно-то!!!
  • Н
    12 лет назад
    Нехорошая притча... так неприятно на душе стало, после ее прочтения!
  • Y
    12 лет назад
    очень многие сейчас ходят в церковь потому что мнодно эт о стало , а не потому что верят в существование чего-то высшего!!!!!!!!!!!!
  • Аватар Damiane
    12 лет назад
    меня тоже многое задевает в нашей церкви! отражение, +, спасибо за притчу!!!!)
  • Аватар Анна Леженко
    12 лет назад
    Сейчас даже из веры сделали прибыльный бизнес,я в одном храме прочитала надпись"Свечи принесенные с собой или купленные в другом храме не благословляются"И как после такого можно ходить в храм
  • Аватар ne_tvoya_detka
    12 лет назад
    мне тоже не нужны посредники ,чтобы поговорить с Богом .
    а вот мама моя ,ходит в церковь. говорит, ей там легче .
  • Аватар Student
    12 лет назад
    Единственный случай когда я видел как человека выпроводили из храма-он за шел в шортах (без майки) и в сланцах, и был на веселе.
  • N
    12 лет назад
    А в городе Задонск есть мужской монастырь,и там постоянно стоят охранники.....следят за одеждой в брюках ты никогда туда не попадешь,пока в юбку не оденешься,а иногда просто идешь мимо и хочется зайти и не дают((((((Мне кажется в голом виде туда никто не пойдет,а так просто эти указы дают какой то стопор.Вот как это все правильно?!К Матроне пускают хоть в чем,лишь бы вера была и потребность в этом!!!