Место для рекламы
  1. Категории

Дождь

3K публикаций 3 закладки

А в Москве переменный дождь,
Словно август к концу подходит.
То, что нужно, тебя находит,
Что не нужно, ты сам найдёшь…

Опубликовала  пиктограмма женщиныLaBeLLa  01 сен 2018

Тоска о Несбывшемся

Ручейки курчавили асфальт:
Дождь ложился косо и неровно.
Даже где-то нервно. Мокнул сад,
Детский сад, и на площадке брёвна,
По которым ходят лишь жуки —
Божьи тёлки в крапинку на жёлтом…
Дождь идёт — всё плети да крюки
По земле, асфальту, стёклам окон…
И давно исхлёстана душа,
Глупыми капризами Вселенной.
Дождь журчит, готовится лапша,
И томится море в синих венах.

© Copyright: Дарья Дорошко, 2019 Свидетельство о публикации №119071104606

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВладимир Казмерчук  17 июл 2019

Осень, не надо хмуриться!

Осень дворами серыми
Тихо бредёт, усталая.
Дождь заливает дворики,
Она же бурчит: «доля малая!
Надо бы ветра быстрого
Листья собрать в овражках!
Нежного, очень милого,
Похожего на барашка!»
Осень, не надо хмуриться,
Всё отболит и сладится!
Солнце, оно ж не жмурится,
Жизнь ему очень нравится!
Осень дворами пряными
Уж не бредёт, а шествует,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛариса Рига  11 окт 2024

Наступивший июнь был отрадой
И надеждой на яркость лучей,
Но уже третий день по бульварам
Лупит дождь, не жалея речей.
Холодит воздух серые крыши,
Приумолкли на ветках скворцы.
И нахмурили веточки вишни
В изумрудных нарядах своих.

Опубликовала  пиктограмма женщиныНадежда Плавская  05 июн 2023

Комент со стены Лаймы

Сегодня встретилась с дождём.
Похоже он пришёл разведывать:
Как без него мы тут живём
И на приход весны надеемся
И точно ли её мы ждём.

Галина Бобылёва

© Blanka_ 2524
Опубликовала  пиктограмма женщиныBlanka_  24 фев 2017

Осенний поцелуй...

Осенний вечер окутал город своими туманными тенями, а дождь, как нежная завеса, медленно окутывал улицы. Листья, уставшие от зноя лета, нежно падали на землю, обмениваясь последними шепотами с ветром. В этот миг их встреча была как поцелуй — легкий и волшебный.

Она стояла под зонтом, раскрыв книгу, хотя ни слова не читала. Внимание было приковано к мокрым тротуарам, где отражалась уличная лампа, словно сердце, бьющееся в ритме дождя. И вдруг он появился — улыбка, которая, казалось, могла растопить даже самые холодные капли.

Он шагнул к ней, и между ними возникло притяжение, как магнит, влекущее их навстречу. Время остановилось, и мир вокруг исчез — остались только они, дождь и запах влажной земли. Они обменялись взглядами, полными надежды и ожидания.

Ненавязчивая мелодия дождя стала их тихим свидетелем. В этот момент ни одно слово не нужно было произнести. Просто это был — осенний поцелуй, остужающий пламя в мире, и в то же время разжигающий огонь в их сердцах.

Опубликовала  пиктограмма женщиныСветлана Куряева  05 окт 2024

Быть с тобой!

Был дождь, разбередивший подсознанье,
В тот день моей молитвы ремесло,
Светящимся вкрапленьем в мирозданье,
Крыло любви на счастье принесло.
Причал играл фанфарными лучами,
С ума сводил бушующий прибой,
Глаза в глаза беззвучно прокричали,
Что надо, очень надо быть с тобой!
Сбежать от нескончаемого бреда,
С собой в дорогу нужен… разве зонт?
Вдвоём — легко, крылом пронзая небо,
Сквозь дождь и колокольный мокрый звон.

Наш дождь, штрихами облако рассыпал —

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВладимир Казмерчук  29 авг 2019

Я тихо радуюсь дождю, идя по бесконечным лужам. Одному и тому же дождю кто-то с радостью подставит свои руки, а другой тяжело нахмурится, смахнет в случайный ручей свою печаль и потуже затянет плащ. Погода в нас, а дождь… он просто идёт. Лишённый оттенков добра и зла, радости и печали, дождь идёт сквозь наши души. Ах, осень, я тебя люблю!
Хоть и сестра ты зимним стужам…
Осень — в душе человека.

Опубликовала  пиктограмма женщиныДемура  22 окт 2023

Не ищи логики во мне. Я всегда разная.
Сейчас я намажу твой нос клубничным джемом и оближу его, а через час я буду кусать тебя. Сегодня я хочу тишины, а завтра я потащу тебя на американские горки, и буду визжать как сумасшедшая, потом идти с тобой за руку по парку и есть сладкую вату. Завтра я захочу солнца, а после завтра я побегу босиком под дождём и обязательно крикну тебе «догоняй!»
Да, я разная… Но ведь только с тобой я могу быть такой, какая я есть.
Самой собой. Твоей девочкой…

Тай Ночка

Опубликовала  пиктограмма женщиныТай Ночка  06 июл 2021

из экспромтов

Под дождь хочу опять попасть,
Промокнуть до последней нитки,
Пусть порезвятся струи всласть,
И тушь размажут так, без скидки.

За тем художеством дождя,
Не станет видно глупых слез,
Сквозь водопад, вперед идя,
Не сдамся я, судьба — курьез…

Вдруг зазвонил мой телефон:
'Привет. Ты как? А я скучал…'
Закончил дождь свой марафон,
Свое по крышам отстучал…

Опубликовала  пиктограмма женщиныСогретая Солнцем_  08 фев 2014

Дождь в душе

В летнем небе — жара,
А в душе моей — дождь,
Непогода опять разгулялась…
А ведь даже вчера
Я не знала, что ложь
Между мной и тобой пробежала…

В живописной реке
Отраженье моё
Смотрит грустно на мир наш насущный.
А глаза, как в силке,
В них обида — струёй,
Безысходность от мыслей гнетущих.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Чехута  25 авг 2020

Вторя молчаливому дождю,
Пламя щек своих я остужу.

И настигнет меня мокрая грусть.
Я душой к твоей душе прижмусь.

Мы теплом своим поделимся
И нежными улыбками согреемся.

(Rina_M)

© Copyright: Рина Милорадова, 2013 Свидетельство о публикации №113052802222

© Rina_M 1071
Опубликовала  пиктограмма женщиныRina_M  28 мая 2013

После дождя

Сегодня ночью прошел дождь. С ветром, с грозой. Сосны так качались и скрипели, трещали, а утром я увидела на земле обломанные бурей ветки...

Дождь прошёл, наполнил жизнью травы,
Всё умыл: и листья, и цветы.
Засверкали зеленью отавы,
Росами небесной чистоты.

После грома и сверканья молний
Всё утихло, даже ветерок
Задремал и где-то ходит сонный
У покрытых лужами дорог.

Солнце тучки все не отпускает,
Чтоб листочки не обжечь лучом,
Нежно их теплом своим ласкает,
В росах отражается свечой.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Чехута  29 июн 2020

Утро

Горячий кофе губы обжигает,
За окном светло, но улица пуста.
Опять без сна, настроение пропадает,
Сейчас лишь кофе спасает меня.
А за окном, как говорят нелётная погода,
Дождик льёт, как из ведра.
После ночи еле дождалась восхода,
Где-то шоколадка есть, купила вчера.

Copyright: Нина Григорьевна Баденко, 2025 Свидетельство о публикации №125061503873

Опубликовала  пиктограмма женщиныГригорьевна  15 июн 2025

Дождь

Может быть и к лучшему, что дождь,
Веселее с ним тропинки мерить.
Он свою сырую шепчет ложь,
А я буду понарошку верить.

Снег сошёл, исчезли за бортом
Зимний холод да мороз трескучий…
Мальчик с апельсиновым зонтом,
Освещает улицу, как лучик.

Вот я за него и зацеплюсь…
Хоть он и не солнечный — но греет.
Как к нему приставишь слово «грусть»,
Если так отчаянно желтеет.

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна Опарина  09 апр 2021

Я могла бы считать
капли дождя, чувствуя грамм за граммом, весь тот вес неба, что навис надо мной.

Рок моего пребывания…

© Svettikk 216
Опубликовала  пиктограмма женщиныSvettikk  18 июн 2023

На Арину осеннюю — в журавлиный лёт —
собиралась я в странствие,
только не в тёплые страны,
а подалее, друг мой, подалее.

И дождь хлестал всю ночь напролёт,
и ветер всю ночь упрямствовал,
дёргал оконные рамы,
и листья в саду опадали.

А в комнате тускло горел ночник,
колыхалась ночная темень,
белели саваном простыни,
потрескивало в старой мебели…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЕлена Чернозубова  12 ноя 2023

Дождь в декабре ...

Снег с тротуаров нынче смыт дождём.
Такое в декабре у нас бывает.
И вновь дождь наблюдаю за окном.
А ведь душа уж Новый год встречает.

Да будет праздник, где повсюду снег —
Земля, дома под белою крупою!
Да будет родниковый детский смех,
Овеянный надеждой и мечтою!

Не смоет дождь, надеюсь я, снега,
Когда ель в центре соберёт детишек.
Пока на дождь смотрю, как на врага,
И жду, чтоб влаги кончился излишек.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныЕвгений Бригиневич-  07 дек 2023

Погода

Акростих

По окну струятся капли,
От дождя промок весь двор.
Гром грохочет в небе храбро,
Открывая путь в минор.
День весенний льёт упрямо
Аромат цветущей гаммы!

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Чехута  08 мая 2021

Мы от судьбы пытаемся уйти, и боль терпеть свою мы привыкаем.
Но выбираем снова те пути, дороги те, которых мы не знаем.
Нас так влекут вокзалы, поезда, желание любви и ощущений.
Но и опять маршруты не туда, и снова рамки слов чужих и мнений.
И вновь уносит ветер сентября надежды все и лучшие порывы.
Но где-то занимается заря, и вопреки всему мы тоже живы.
И хоть дожди печалью и тоской нам наши души тихо наполняют.
Мы обретаем счастье и покой, и чьи-то руки в мир нас возвращают.
Дождей приют так милостив и тих, он шелестит, как на исходе осень.
И хочется так счастья на двоих и крика в неба голубую просинь.
Чтоб листья желтой лентой на ветру и сентября объятья и порывы,
Дорожка чтоб вела в лесу к костру, где наши лица трепетно красивы.

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаташа Воронцова  12 фев 2023