Место для рекламы
  1. Источники
Борис Пастернак 181

Доктор Живаго

5 цитат 0 закладок

Она никогда не могла предположить, что в чужих губах может сосредоточиться столько бесстыдства, когда их так долго прижимают к твоим собственным губам.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Прыймак  12 июл 2017

Есть ли что-нибудь на свете, что заслуживало бы верности? Таких вещей очень мало. Я думаю, надо быть верным бессмертию, этому другому имени жизни, немного усиленному. Надо сохранять верность бессмертию, надо быть верным Христу! Сейчас я объясню. Вы не понимаете, что можно быть атеистом, можно не знать, есть ли Бог и для чего он, и в то же время знать, что человек живёт не в природе, а в истории, и что в нынешнем понимании она основана Христом, что Евангелие есть её обоснование. А что такое история? Это установление вековых работ по последовательной разгадке смерти и её будущему преодолению. Для этого открывают математическую бесконечность и электромагнитные волны, для этого пишут симфонии. Для этих открытий требуется духовное оборудование. Данные для него содержатся в Евангелии.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Прыймак  08 июл 2017

Был темный дождливый день в две краски. Всё освещенное казалось белым, всё неосвещенное — черным. И на душе был такой же мрак упрощения, без смягчающих переходов и полутеней.

Опубликовала  пиктограмма женщиныIce Queen  28 авг 2012

Всё горе в том, что я люблю тебя, а ты меня не любишь. Я стараюсь найти смысл этого осуждения, истолковать, оправдать, роюсь, копаюсь в себе, перебираю всю нашу жизнь и всё, что я о себе знаю, и не вижу начала и не могу вспомнить, что я сделала и чем навлекла это несчастье. Ты как-то превратно, недобрыми глазами смотришь на меня, ты видишь меня искажённо, как в кривом зеркале.

А я люблю тебя. Ах, как я люблю тебя, если бы только мог себе представить!
Я люблю всё особенное в тебе, всё выгодное и…

Опубликовала  пиктограмма женщиныOnMyOwn777  26 апр 2022

• За что же мне такая участь, … что я всё вижу и так обо всём болею?

• В течение нескольких следующих дней обнаружилось, до какой степени он одинок.
Он никого в этом не винил. Видно, сам он хотел этого и добился. Странно потускнели и обесцветились друзья. Ни у кого не осталось своего мира, своего мнения. Они были гораздо ярче в его воспоминаниях. По-видимому, он раньше их переоценивал.

Опубликовала  пиктограмма женщиныOnMyOwn777  15 мая 2022