Место для рекламы
  1. Источники
Братья Стругацкие 236

Трудно быть Богом

3 цитаты 0 закладок

Вот так думаешь, думаешь, думаешь — и в конце концов
выдумываешь порох.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛина Бошар  11 янв 2022

Всех на кол...

Он вспомнил вечерний Арканар.
Добротные каменные дома на главных улицах, приветливый фонарик над входом в таверну, благодушные, сытые лавочники пьют пиво за чистыми столами и рассуждают о том, что мир совсем не плох, цены на хлеб падают, цены на латы растут, заговоры раскрываются вовремя, колдунов и подозрительных книгочеев сажают на кол, король, по обыкновению, велик и светел, а дон Рэба безгранично умен и всегда начеку.
«Выдумают, надо же!.. Мир круглый! По мне хоть квадратный, а умов не мути!..», «От грамоты, от грамоты все идет, братья! Не в деньгах, мол, счастье, мужик, мол, тоже человек, дальше — больше, оскорбительные стишки, а там и бунт…», «Всех их на кол, братья!..
Я бы делал что? Я бы прямо спрашивал: грамотный? На кол тебя! Стишки пишешь? На кол! Таблицы знаешь? На кол, слишком много знаешь!»,

Опубликовал  пиктограмма мужчиныПора обновить цвет  19 ноя 2022

1) - Послушай лучше еще одно рассуждение, почтенный Киун. Отныне простолюдин должен держать язык за зубами, если не хочет вывешивать его на виселице! …
— Язык простолюдина должен знать свое место. Бог дал простолюдину язык вовсе не для разглагольствований, а для лизания сапог своего господина, каковой господин положен простолюдину от века …
— …А если язык простолюдина лижет не тот сапог, — громко говорил он, — то язык этот надлежит удалить напрочь, ибо сказано: «Язык твой — враг мой»…

2) Так хочется разрядить ненависть, накопившуюся за сутки, и, кажется, ничего не выйдет. Останемся гуманными, всех простим и будем спокойны, как боги. Пусть они режут и оскверняют, мы будем спокойны, как боги. Богам спешить некуда, у них впереди вечность…

3) Это же противоестественно, грязно… Грязь лучше крови, но это гораздо хуже грязи!

Опубликовал  пиктограмма мужчиныПора обновить цвет  19 ноя 2022